px

Рецензия к фильму "Отряд самоубийц 2: Миссия Навылет" от Dienn

Имя мне — Легион, ибо нас много

Грандиозный эксперимент от студии Warner Bros. в виде фильма «Отряд самоубийц», вышедшего в 2016 году, очевидно не удался. Это подтвердили крайне сдержанные оценки как от критиков, так и от простых зрителей, а также две номинации на антипремию «Золотая малина» (причем одна из них — за сценарий). Поэтому пока Эйер выплескивал свое негодование от итоговой версии своего творения в Твиттер, в Warner Bros., не теряя времени зря, решили сделать ход конем и переманить находящегося в опале у своих главных конкурентов Джеймса Ганна, известного широкой аудитории прежде всего в качестве режиссера одного из самых успешных фильмов Marvel Studious «Стражи галактики» и его прямого продолжения.

Однако в данном контексте предлагаю провести некоторую аналогию. Даже человеку, далекому от приготовления пищи, будет очевидно, что сама по себе замена на первоклассного повара с мишленовской звездой в кармане при сохранении рецептуры и основных ингредиентов не способна превратить блюдо средней паршивости в невероятный шедевр кулинарии. При определенной доли везения вкус может стать лучше, однако очевидно, что кардинальных изменений ждать все же не стоит. Вот и суперзлодейский капустник под названием «Отряд самоубийц: Миссия навылет» по итогу не сильно-то и отличается от своего предшественника.

Прежде всего это можно заметить на примере персонажей. По какой-то непонятной причине создателями было решено соблюсти славную традицию сиквелов (и заодно отдать дань главному мотто Warner Bros. «Чем больше, тем лучше!») и добавить в новый фильм в два раза больше действующих лиц – до абсурдности странное решение, учитывая, что первый фильм открыто критиковали за низкую степень раскрытия характеров и мотиваций основных героев (коих было немало). Уже знакомых зрителю по предыдущему фильму персонажей можно пересчитать по пальцам одной руки, зато в первые же пятнадцать минут хронометража ленту начинает буквально разрывать от количества новых лиц – вот вам странного вида ликантроп Ласка с глазами навыкате, вот француз (?) в смешном костюме с копьем наперевес, вот красная скруллиха (заранее приношу свои извинения представительницам данной расы в случае неправильного склонения, если они оказались в числе читательниц настоящей рецензии), а вот и Касл собственной персоной - и это, чтобы вы понимали, далеко не предел. Все это выливается в фантастическую кашу из имен и лиц (и это в самом начале фильма!), а раскрытие большей части персонажей так и вовсе ограничивается парой дежурных фраз из рапорта Аманды Уоллер - наемный убийца, наемный убийца-патриот, девочка с крысами и так далее. Справедливости ради стоит сказать, что далее повествование берет себя в руки и умудряется сфокусироваться на нескольких главных героях - собственно, членах Отряда самоубийц. При этом параллели с первым отрядом напрашиваются сами собой - например, место Дэдшота в исполнении Уилла Смита занял более накачанный Бладспот с практически аналогичным бэкграундом в исполнении Идриса Эльбы, место рептилоподобного Убийцы Крока – зубастик Нанауэ, которому не нашлось места в оригинале. За «сердце фильма», по признанию самого Джеймса Ганна, отвечает девушка-крысолов, сыгранная малоизвестной португальской актрисой Даниэлой Мелшиор, в компании своего маленького хвостатого друга. Именно эта героиня (возможно, во многом из-за моей большой любви ко всему, что касается животных 😊) вызывала у меня на протяжении всего действия наибольшее чувство эмпатии по сравнению с другими персонажами, а ее совместные сцены с Бладспотом составляли немногочисленные по-настоящему светлые моменты во всей истории. И несмотря на достаточно тривиальную предысторию, Крысолова версии 2.0 можно назвать, пожалуй, наиболее удачно раскрытым персонажем из всего отряда.

Завязка основной сюжетной ветки сиквела также не блещет оригинальностью — как и в первом фильме, все начинается с вербовки небезызвестной Амандой «хоть бы ее грохнули в третьей части» Уоллер криминализированных представителей общества в качестве членов нового «Отряда самоубийц» для выполнения суперсекретного задания на благо родины. Собственно, весь фильм представляет из себя путь героев из точки А в точку B с некоторыми «ответвлениями» (от дополнительных пояснений воздержусь, иначе спойлеры). Несмотря на некоторую простоту и вторичность развитие основной сюжетной ветки удалось неплохо, правда ближе к середине действие, увы, все-таки начинает понемногу проседать, наполняясь все большим количеством откровенно лишних сцен и полных несмешными гэгами диалогов. К счастью, ближе к финалу ситуация выправляется в лучшую сторону – финальный экшен выглядит вполне динамично, а развязка подкидывает неплохой сюжетный твист (довольно очевидный и немного клишированный, но все же твист).

Но самым очевидным и безумно разочаровывающим (учитывая фильмографию режиссера) сценарным косяком являются взаимоотношения между героями. Помните сцену в баре из первой части? Ну, ту самую, которая положила начало их становлению в качестве «настоящей команды» (спойлер: это не продлилось долго)? Не поверите, но во второй части такая сцена тоже есть и да, она играет такое же командообразующее значение, как и ее предшественница. И когда в финале фильма из уст одного из персонажей звучат слова о дружбе, от них веет максимальной фальшью, поскольку на протяжении всего действия герои демонстрируют связь исключительно в рамках навязанной миссии, а их дружественные отношения раскрываются парой минут вышеупомянутого барного тимбилдинга.

Отдельное предупреждение для тех, кто только собрался оценить данную киноленту, при этом будучи натурой впечатлительной и обладая достаточно тонкой душевной организацией - рейтинг R фильм отрабатывает, если не на сто, то на восемьдесят пять процентов точно, с упоением человека на диете, дорвавшегося до заветных пончиков – кровь хлещет фонтаном большую часть экранного времени, а камера то и дело фокусируется на изувеченных телах (или вовсе на их частях). Доходило до того, что в некоторых моментах лично мне было откровенно неприятно смотреть на происходящее на экране; и если бы создатели «сбавили градус» хотя бы местами, то фильму это точно не повредило бы.

Фильм «Отряд самоубийц: Миссия навылет» при всех своих достоинствах скорее напоминает не совсем удачную работу над ошибками оригинала, чем младшего кровожадного брата «Стражей Галактики». Сиквел, будучи неплохим киноаттракционом, выглядит свежо и захватывающе на фоне своего предшественника, однако не выдерживает критики в сравнении с лучшими представителями жанра кинокомикса, также как и не делает большой шаг в развитии киновселенной DC. Режиссер, который прославился тем, что вопреки сомнениям студии и зрителей успешно собрал на экране совершенно разношерстных персонажей и сделал их одной из самых запоминающихся команд в современном кинематографе, увяз в попытках реабилитации оригинала и не смог продемонстрировать миру образцово-показательную команду суперзлодеев. Возможно, Джеймсу Ганну действительно стоит вернуться в космос, где он был по-настоящему счастлив, чтобы плавать там среди звезд?
Автор: Dienn   (всего рецензий: 16, средняя оценка: 9.48)
19.08.2021
Просмотров: 1498
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
21 августа 2021, 16:27
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
FangUber писал(а) 21 августа 2021, 14:00
Но я думал, что после тесного контакта с друзьями и последующей атаки Акул пострадает больше. А он такой себе Халк ...
Согласна, даже немного неправдоподобно показалось.

FangUber (Киноман), постов: 1417
21 августа 2021, 14:00
Аватарка пользователя FangUber
Больше 2 лет на сайте
2
Dienn писал(а) 21 августа 2021, 11:08
Нет, почему - красивая сцена, к тому же раскрывает Нанауэ с чувствительной стороны, показывает его готовность заводить ...
Но я думал, что после тесного контакта с друзьями и последующей атаки Акул пострадает больше. А он такой себе Халк из мира антропоморфных зверюг)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
21 августа 2021, 11:08
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
FangUber писал(а) 20 августа 2021, 18:02
Диана, а считаете ли вы лишней сцену с аквариумом?)
Нет, почему - красивая сцена, к тому же раскрывает Нанауэ с чувствительной стороны, показывает его готовность заводить новых друзей)

FangUber (Киноман), постов: 1417
20 августа 2021, 18:02
Аватарка пользователя FangUber
Больше 2 лет на сайте
2
Диана, а считаете ли вы лишней сцену с аквариумом?)

FangUber (Киноман), постов: 1417
20 августа 2021, 18:00
Аватарка пользователя FangUber
Больше 2 лет на сайте
2
Спасибо, хоть сказали, что Ганн просто попал не в свою колею при создании фильма, а не то, что из персонажей комиксов DC, в отличие от Марвел, ничего путного не выйдет)


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
20 августа 2021, 10:53
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 20 августа 2021, 10:28
Имеется введу уже самые сцены перед титрами. Ну, может за кадром она их всё таки грохнула.
Кто знает.
На самом деле я очень надеялась, что ее коллеги доведут дело до конца, но нет. Надеюсь в следующем фильме ее грохнут. Максимально отвратительный персонаж. И не в хорошем смысле отвратительный, а такой крайне раздражающе отвратительный.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
20 августа 2021, 10:47
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 20 августа 2021, 10:25
Яркий персонаж со своей философией, про которого скоро выйдет целый сериал.
Вся философия которого заключается в мотто "Убивать всех ради Родины"? Больше-то он фильме ничем не отметился (мог бы хоть один бы рестлинг-прием показать). Из предыстории почти ничего неизвестно (была фраза про отца, думала, что как-то эту тему разовьют, но нет). Да и Сина не то, чтобы очень харизматичен, до Скалы как до Луны пешком.

John23 (Критик), постов: 25707
20 августа 2021, 10:28
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 20 августа 2021, 10:19
Ну всех бы она за раз не грохнула, скорее, кто-нибудь грохнул бы ее.
Имеется введу уже самые сцены перед титрами. Ну, может за кадром она их всё таки грохнула.

John23 (Критик), постов: 25707
20 августа 2021, 10:27
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 20 августа 2021, 10:19
Ну всех бы она за раз не грохнула, скорее, кто-нибудь грохнул бы ее.
Это не тот персонаж, которого бы так просто грохнул какой-то белый воротничок. И не обязательно она должна лично убивать - можно просто отдать приказ вооружённым лицам, которые для этого обучены.

John23 (Критик), постов: 25707
20 августа 2021, 10:25
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 20 августа 2021, 10:18
А что с ним?
Яркий персонаж со своей философией, про которого скоро выйдет целый сериал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MiB (Киноакадемик), постов: 7388
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:42
Jon Smith
Вот это перерывчик между вторым и третьим. Бодрые фильмецы в целом. Хотя вторую часть не люблю особо.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
сегодня, 12:36
brune
Кейджа люблю всегда))))

Megaton (Новичок), постов: 8
сегодня, 12:27
Megaton
Скорее всего, кассовый результат Ученика Чародея сильно ударил по карьере Кейджа.

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:24
Intaler
Снимут Невеликолепные фильмы с Не Николасом Кейджем
Такова старость, чувочок)

Etan (Зритель), постов: 1366
сегодня, 12:23
Etan
Могли выпустить в 2010, но решили сперва снять Ученик чародея, а когда провалились, Дисней уже переключил ресурсы на Марвел и покупку Звездных войн. До ... [читать далее]

awsom50 (Киноман), постов: 157
сегодня, 12:17
awsom50
Великолепные приключенческие фильмы с молодым Николаем! Увы, но сейчас вряд ли что-то хорошее снимут...

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:07
Intaler
Ну я не могу - сушите вёсла!

Смешно просто

И актриса хорошая

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:59
Andrew
Никогда не понимал, почему они в свое время не сняли третий фильм. Ведь оба были очень успешны



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды