px
Обитель зла: Раккун-Сити
Год выхода:2021
Жанр:боевик, детектив, ужасы, фантастика
Страна:Германия, Канада
Рейтинг:4.2

Рецензия к фильму "Обитель зла: Раккун-Сити" от Кэтти-бри

Resident Evil: Defitive Edition.

Есть три типа экранизаций игр. Первый, самый простой, которым почему-то кроме "Лары Крофт" никто и не пытается пользоваться - максимально приблизить фильм к игре, взяв на главные роли похожих актёров, создав похожие декорации, пустить протагонистов по тому же самому сюжету и подарив им судьбу, идентичную их игровым копиям. Второй и третий типы нас не интересуют, потому что новая "Обитель зла" пошла по первому - она взяла сюжеты первых двух игр серии и пошла по ним, как по рельсам. Правда, на кой чёрт было брать сразу две игры, и вместо ровной дороги получить прыжки вагонетки по ухабам, непонятно, ну да пожалуй это всё равно самая близкая экранизация игры из существующих. Исключая, может, некоторые фильмы Уве Болла и какие-то порнопародии, потому что ни то, ни другое, ваша покорная слуга не смотрела и предметом не владеет.

Когда-то Пол Андерсон на вопрос "на кой чёрт в фильме об известной серии делать никому неизвестного персонажа главным героем?" ответил примерно следующее: "Сложно переживать за условную Джилл Валентайн, если знаешь, что она появится в сиквеле". Аргумент спорный, базирующийся на том, что Полу просто очень хотелось сделать главной звездой новой франшизы свою будущую жену, которая типажом не попадала ни в одну из игровых девушек. В конечном счёте, в той, шестисерийной "Обители Зла" от игры осталось не так много - иногда появляющиеся персонажи, красно-белый зонтик "Umbrella", пара видов монстров - и, пожалуй, всё. Режиссёр же перезапуска, ничего известного кроме диалогии "47 метров вниз" про акул не снявший, он же, кстати, сценарист, решил - "а не буду-ка я городить огород, раз игры любят, то пусть всё будет как в игре". Ну он и снял... игру.

Я не то чтобы против слепому следованию чему-то, но когда вы совсем отключаете креатив, у вас получается диснеевский "Король Лев", который, если мне не изменяет память, впихнул в себя лишь одну дополнительную сцену - побег Налы из прайда. Вот и у Робертса получились первые два "Резидента". Многие сцены пересняты точь-в-точь с катсцен из игры. Кастинг проводился по принципу "чтобы были похожи на игровые версии себя и точка!". Более того, по информации СМИ, режиссёр всех актёров заставлял играть в первые две части "Обители", чтобы те смогли лучше прочувствовать своих персонажей и наглядно понять, кого они играют. Результат местами получился отличный. А местами как всегда.

Кая Скоделарио - идеальная Клэр Рэдклифф. И типажом, и характером, и даже движениями она сливается со своим альтер-эго из игры. То же самое можно сказать про Леона - неуверенный в себе искренний парень, попавший в 100 из 100. Робби Амелл, сыгравший Криса - чуть хуже, но тоже очень близко к первоисточнику. С Ханной сложнее - она попала в характер, но не попала в типаж своей Джилл Валентайн. И хуже всего получилось с Вескером - он даже у Пола Андерсона получился харизматичным почти бессмертным гадёнышем, а здесь - ни рыба, ни мясо. В играх Альберт был едва ли не главным антагонистом, а здесь каким-то рядовым предателем, который предал просто потому что ему денег предложили. В игре всё было куда тоньше и неоднозначнее. А, ещё же есть Биркин. А вот про него я рассказывать не буду, смотрите сами.

Как и в игре, как и в первых фильмах Пола, все события фильма умещаются в 7-8 часов - последних часов Ракуун-Сити. За исключением вступления с детством Клэр и Криса, которое немного отсебятина режиссёра - и отсебятина ненужная, отнимающая у и так небольшого хронометража время на сторонние события. И здесь всплывает то самое решение взять две игры одновременно. Фильму катастрофически не хватает хронометража - он мечется между группами братом и сестры, пытаясь успеть и там и там, не успевая, ломаясь и унося нарратив повествования куда-то в ад. То есть эти прыжки между особняком из первой игры и полицейским участком из второй - "Обители" вообще не нужны, их можно было смело делить на два фильма, за одно не потеряв и второго антагониста серии. И очень мало сцен бойни с зомби. Полноценно они появляются лишь на середине хронометража - до этого зрителя пытаются пугать скриммерами и кровавыми следами, и это бы сработало в игре 1996 (или какого там?) года, но на дворе 2021, у нас тут дети "Игру Кальмара" смотрят и ржут, а вы нас зомбями из-за угла пугаете. Фи, какая пошлость.

Но вместе с тем, нельзя не отметить, что эта новая "Обитель" куда ближе к первоисточнику, пусть и двум сразу, чем любая другая экранизация игр за последние... да вообще за всё время. И тревожную атмосферу мрачности получилось сохранить, и людей оставить людьми, а не киборгами-убийцами, выкашивающих зомбей и прочих монстров десятками, и происхождение первых зомби получилось куда лучше объяснить, чем Т-вирусом Андерсона. И диалоги выглядят довольно живыми, с минимальными объяснялками для зрителя и какой-никакой химией актёрского состава. И графика отпугивает только на собачках и, может, пару раз на зомбях - в остальном всё неплохо. А уж когда под композицию "Crush" у полицейского участка перевернулся бензовоз, и вовсе можно было похохотать - если знать, о чём песня.

Резюмируя - новая "Обитель зла" постаралась быть очень близкой к первоисточнику, и ей это скорее удалось, чем нет. Да, минусов у неё прилично - и графика местами глаз режет, и бойни мало, и жести совсем нет, фильму вообще можно было давать 16+, потому что кровавой расчлёненки здесь минимум, обнажённого тела тоже нет, в кадре даже не курят! Опять же, Вескер ну совсем никакущий. Но в наш век, когда экранизации идут в полный отрыв от первоисточника, повально проваливаясь (да, уровня "Сайлент Хилл" 2006 года так никто и не достиг), фильм, снятый именно по игре, а не использующий её случайные события, персонажей и пытающийся казаться умнее, имеет право существовать. И, наверное, имеет право просить денег за его просмотр - пусть многое вы и видели в кат-сценах древних игр и недавнего переиздания, но всё равно просто приятно посмотреть на нормальных персонажей, изображающих то же, что некогда делали плохо нарисованные герои любимых игр. А вот готовы ли вы нести деньги в кинотеатры, чтобы на это посмотреть - решать только вам. И вообще, считайте это ремастером старых игр - только не сломанным, как трилогия по GTA, а просто подшлифованным и чуть переделанным, как "Mafia: Definitive Edition". Да, пожалуй именно так и нужно воспринимать эту экранизацию. Хорошо ли это, плохо...
Думайте сами,
Решайте сами,
Ходить или не ходить:)

Такое кино,
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
25.11.2021
Просмотров: 3222
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 111
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
27 ноября 2021, 19:03
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Megan Fox писал(а) 27 ноября 2021, 18:48
Всё же, возвращаюсь в памяти к просмотренному фильму, и чувствую его добротность по персонажам, сыгранным актёрами. ...
Именно с психологическим нагнетанием и соответствующим саундом при этом. А то - появляющиеся лица в темноте в огне гаснущей зажигалки, всё в одной линейной обыгровке на весь фильм

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
27 ноября 2021, 18:48
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Всё же, возвращаюсь в памяти к просмотренному фильму, и чувствую его добротность по персонажам, сыгранным актёрами. Без гиперболизированности и супер-экшенской направленности. Но, при этом, хочется, чтобы на этой основе сделали бы получше. Не хватает каких-то прямо в контраст отдельных сцен, чтобы порядком отдельно с жестью и ужасом угрозы, некими вставками

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
27 ноября 2021, 18:16
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 26 ноября 2021, 12:46
Потом напишешь что с твоим коллегой?!
Всё нормально, ПРЦ отрицательный. Но до 1 числа как минимум ещё дома пролежит:)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
26 ноября 2021, 13:41
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
HUNTERX писал(а) 26 ноября 2021, 13:34
Этот способ я уже озвучивал ниже)Есть другой способ)
Сколько скидывать и какой номер карты?)

Текстолит (Критик), постов: 60328
26 ноября 2021, 13:34
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Megan Fox писал(а) 26 ноября 2021, 13:33
Какой способ (справка?)
Этот способ я уже озвучивал ниже)Есть другой способ)


Megan Fox (Киноман), постов: 13155
26 ноября 2021, 13:33
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
HUNTERX писал(а) 26 ноября 2021, 13:32
У нас в ТРЦ входят через щелкание бесконтактного термометра, в столовую и в сам кинозал - qr)
Но есть способ как ...
Какой способ (справка?)

Текстолит (Критик), постов: 60328
26 ноября 2021, 13:32
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Евгений S.h. писал(а) 26 ноября 2021, 13:22
Интересно:) А я вчера был в Красноярске, ходил в Синема парк, там теперь строго по QR-у пропускают. И в столовые тоже. ...
У нас в ТРЦ входят через щелкание бесконтактного термометра, в столовую и в сам кинозал - qr)
Но есть способ как пробраться в кинотеатр)И посмотреть кино)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
26 ноября 2021, 13:22
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 26 ноября 2021, 13:02
Пару раз просили - полгода назад примерно, весной. Выкручивалась. Сейчас пока не просят. Будут просить - что-нибудь ...
Интересно:) А я вчера был в Красноярске, ходил в Синема парк, там теперь строго по QR-у пропускают. И в столовые тоже. И в ТРЦ.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
26 ноября 2021, 13:08
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
HUNTERX писал(а) 26 ноября 2021, 13:07
О как в кино как хочется) Готова и через окно влезть?)
Бри-невидимка

Текстолит (Критик), постов: 60328
26 ноября 2021, 13:07
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 26 ноября 2021, 13:02
Пару раз просили - полгода назад примерно, весной. Выкручивалась. Сейчас пока не просят. Будут просить - что-нибудь ...
О как в кино как хочется) Готова и через окно влезть?)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 25712
сегодня, 17:47
John23
На счёт головы не знаю, но старее выглядит это точно.

John23 (Критик), постов: 25712
сегодня, 17:44
John23
Не знал:)

John23 (Критик), постов: 25712
сегодня, 17:43
John23
Фильм конечно слабый, но сам Рассел не выглядел на расслабоне играя свою роль.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5846
сегодня, 17:31
Dienn
Неудивительно, что Ромео самовыпилился))

Ежов (Зритель), постов: 282
сегодня, 17:14
Ежов
Пилят деньги на церкви и фобиях людей. Ничего святого ! А казалось бы - падать ниже уже некуда ! - но снизу постучались.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23411
сегодня, 17:13
Andrey253
Надеюсь увидеть Элайджу в проектах посильнее

Любовь85 (Критик), постов: 1376
сегодня, 17:12
Любовь85
Мораль присутствует, персонажи миленькие. Как отдельный фильм, не имеющий отношение к Вонке - хорош. А так, к книге отношения данное полотно не имеет, ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23411
сегодня, 17:09
Andrey253
Нашел халтурку себе

Любовь85 (Критик), постов: 1376
сегодня, 17:08
Любовь85
А-аааа, даже не знаю с чего начать своё возмущение. Я старею: аранжировки - г.. фигня, голоса - фигня, сценарист - что потреблял, когда писал сценарий - неизвестно. ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7095
сегодня, 16:58
yrenson
Вообще, фильм представлен как "на реальных событиях" и в титрах рассказали о жизни отца до конца. Фильм и так перенасыщен неправдоподобной мистикой,а ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды