px

Рецензия к фильму "Добрый сынок" от ANAMAZINGMAN

Ох, уж эти детки!

-Здравствуйте! Меня зовут Зигмунд Фрейд, знаменитый кем-то психолог, психоаналитик и невролог. И сегодня вы на моём первом выпуске программы «Психоанализ в его самых необычных формах». Наше новое шоу посвящено анализу необычных психологических явлений среди самых разнообразных групп населения. Наш сегодняшний гость весьма необычен, поскольку хочет поведать нам о такой важной теме, как развитие психопатических наклонностей среди молодёжи. Пусть он и не является психологом, а режиссёром и сценаристом, но это не мешает ему делать заявления о том, что он полностью понял детскую психологию. Зовут его Алан Смити и он сейчас в нашей студии. Представьтесь перед аудиторией, Алан.

-Да, здоров, Зигмунд. Короче, я Алан Смити, знаменитый режиссёр и сценарист. Автор таких культовых шедевров, как Креветка на сковородке, Гори, Голливуд, Гори и Восставший из ада 4. Хотя о чём, вы точно слышали об этих нашумевших фильмах.

-Вообще-то, нет, не слышал. И мы, вообще, согласились на ваше участие в программе из-за громких заявлений из ваших уст о том, что вы достигли просветления в познании детской психики. Так ли это?

-Конечно, это так. Произошло это как-то раз в одном кафе, когда я заказывал себе отборный латте, а позади меня сидела девочка, которая сказала своему годовалому брату «Я тебя убью!», когда тот пролил яблочное пюре на её платье. И тут я подумал, а если бы она и взаправду убила? В ту же секунду мне в голову пришла одна гениальная идея. В поп культуре же редко освещают детей-убийц, и что если я сделаю это самым гениальным образом? Покажу ребёнка в качестве жестокого маньяка, который в зверствах с любым Джеффри Даммером потягается? Это же так круто, никто не посмеет сказать мне, что эта идея плоха!

-То, что вы сделали, Алан, весьма впечатляет. Фильм про ребёнка-психопата может подтолкнуть серьёзных психологов на изучение этой проблемы. А как сам фильм называется?

-Добрый сынок, но в титрах я там не указан.

-А почему не указаны?

-Да, продюсер нёс всякую чушь про то, что я снял неправдоподобную ересь, фильм с идиотскими, по его мнению, главными героями. Сказал, что это кино слишком кошмарно даже по моим меркам (хотя о чём он, мои мерки, как раз, высоки), вообщем полный бред. Я бы оставил своё имя в титрах, если бы мой агент не настоял, вот и…

-Ладно, это всё не обязательно знать нашим слушателям. Лучше расскажите мне про сам сюжет фильма. О чём он? Как вы отразили в своей картине столь важную и сложную заглавную тему?

-О, вот тут начинается самое интересное. История начинается с парня по имени Марк в исполнении нашего юного хоббита Элайджи Вуда. И у него умирает мать. А отец сбагривает своего сына родственникам, поскольку тот получил повышение на работе и, фактически, бросает своего отпрыска до конца фильма, вместо того, чтобы поддержать его в трудный час.

-А, кажется, я проникся сюжетом. Этот пацан далее и станет психически нездоровым и у него проявятся наклонности к убийствам?

-Что, нет, с чего вы взяли?

-У него умерла мать, отец его бросил, новая семья это всегда стресс для ребёнка с таким прошлым. Разве нет?

-Забыл упомянуть, что ещё он к психиатру ходит.

-Тогда ТЕМ БОЛЕЕ. Именно он должен быть тем самым ребёнком-убийцей.

-Эх, герр Фрейд. Вот вроде бы вы психоаналитик, а вообще не разбираетесь в детской психологии. Ну подумаешь, мать умерла? Ну подумаешь, отец - свинья, который бросил сына ради повышения? Ну подумаешь, он ходит к психиатру? Это что-то значит? Я думаю, он вполне останется абсолютно адекватным и даже любящим ребёнком, у которого ни разу не проявятся пристрастия к насилию. Это вполне логично.

-Но… ладно, допустим. Но кто тогда будет этим самым нездоровым ребёнком?

-Ооо, тут у нас начинается самое интересное. Дело в том, что у опекунов Марка есть сын Генри и именно он будет тем самым пацаном с нездоровым мышлением.

-Отлично, и как он стал психически нездоровым? Его родители плохо к нему относятся? У Генри проблемы со сверстниками? Он лицезрел что-то, что его травмировало и заставило обратиться к насилию? Не томите интригу!

-Какие-то у вас странные мысли, герр Фрейд. Родители у ребёнка вполне хорошие, если не сказать любящие. Проблем со сверстниками у него нет. Каких-то психологических травм тоже нет. Зато есть милая сестра, которую можно назвать буквально комочком счастья. Вообще, Генри живёт в зажиточной, абсолютно нормальной среднестатистической американской семье.

-Но… почему тогда именно он стал психопатом, я не понимаю?

-А потому, что роль Генри играет Маколей Калкин. Представьте себе Кевина МакКалистера, который спятил и решил стать жестоким чертилой! Среднестатистический мальчик, кумир миллионов, станет проявлять признаки убийцы. Это как ничто сыграет на зрительском восприятии, и они поймут, что такое может происходить в реальной жизни.

-Ну, во-первых, насколько я помню, МакКалистер не был среднестатистическим мальчиком. Он создавал первоклассные ловушки для бандитов и проворачивал сложные махинации для того, чтобы их обдурить. Это признаки, как раз, гения. А, во-вторых, такое в реальной жизни не может происходить. Простой ребёнок из простой семьи с любящими родителями не станет просто брать, и делать жестокие вещи с кем либо. Если у него всё нормально в семье, то должна была быть хоть какая-то травма, чтобы он такое совершал. У любого взрослого с подобным диагнозом что-то такое должно быть, а уж у ребёнка - тем более.

-Эх… Зигмунд, вы слишком накручиваете со своими причинами. Вы ведь даже не услышали, какие злодеяния он совершает. Это достойно отдельного разговора!

-Ох… и какие же?

-Например он подстреливает соседских кошек и собак, а в одной из сцен провоцирует с помощью куклы аварию на автомагистрали. Причём на ней много раненых и наверняка есть убитые.

-Так, подождите. Подстреливать животных - допустим, это можно как-то объяснить, но намеренно стать причиной масштабной аварии с существенным числом пострадавших? Вы уверены, что это сделал бы ребёнок, который вырос в абсолютно здоровой семье в нормальной обстановке? Вы простите, но это просто невозможно.

-Да почему нет? Вполне возможно. Кстати, забыл сказать о двух маленьких деталях. Он ещё своего маленького брата убил и чуть не утопил свою сестру в ледяной воде.

-Пресвятая наука! Это, по вашему, маленькие детали?! Убийство своего брата и попытка убийства сестры?! УБИЙСТВО И ПОПЫТКА УБИЙСТВА СВОИХ РОДНЫХ!! Вы правда думаете, что этот ребёнок совершит подобное без веских причин?

-Не, ну тут причины, как раз таки есть.

-Слава Дарвину! И какие это причины?

-Он им завидовал. Да уж, зависть действительно наш большой враг…

-И… всё? Это всё? Он совершил столь зверские поступки из-за одной лишь зависти? Вы это мне сейчас серьёзно? Боже, как же это антинаучно и недопустимо. Да и вообще, куда их мать сейчас смотрит, раз она такая любящая?

-А мать? А что мать? Она вообще не догадалась, что у её сына с головой что-то не то.

-За столько лет совместной жизни она ни разу не задала себе вопрос, что с её собственным сыном что-то не так? Как это вообще возможно?

-Ну она же мама, любит своего сына.

-Любит то любит, но обычно родители если замечают проблемы у своих детей, то отводят их к врачу, проверяют, делают хоть что-то. Беспокоятся о своих детях, в конце то концов! Это обычная реакция у любого здорового родителя!

-Ну а у неё такая реакция. Нет, Марк ей пытался конечно сказать об этом.

-И что она сделала?

-Ударила по щеке Марка и сказала «Нет, это ложь, это ложь!». Короче, поступила так, как поступает любой адекватный родитель, у которых умер другой сын при странных обстоятельствах, а другой постоянно подстреливает животных. Обычное дело.

-Боже, я этого не вынесу! Это слишком для меня!

-Зигмунд, я понимаю, вас пугает человеческая реальность. Знаю, что вы сами в шоке от того, что такое происходит в реальной жизни. Ну вы уж дослушайте до конца сюжет моего фильма, поскольку всё обидеться к развязке и Марк решается сообщить о нездоровом поведении Генри своему психиатру.

-Ну слава Ньютону, хоть что-то адекватное! И он это делает?

-Нет, конечно. У психиатра уже был Генри, который манипулировал ей и заставил поверить, что у Марка есть садистские мысли.

-Так… то, что мать не догадалась о проблемах своего сына, это ещё ладно. Можно с трудом списать на то, что она любящая… Тупая, но любящая. Но психиатр? ПСИХИАТР?! Квалифицированный психиатр не понял, что ей манипулирует 12-летний ребёнок?! Это что-то за гранью!

-Да он вообще гениальный манипулятор. Он также манипулировал Марком, угрожая собственной сестре и говоря «Тебе она что, нравится? А что если с ней что нибудь случится? Что-нибудь плохое?». Очень мощный монолог. Я уверен, что создал нового Ганнибала Лектора или Джона Крамера!

-ТАК ДЕТИ НЕ ОБЩАЮТСЯ! Простите, что закричал, но я уже просто не могу говорить нормально! Дети есть дети, они априории не могут говорить как Ганнибал Лектор, потому что Лектор действительно уже немолодой, умудрённый опытом маньяк. Этому ребёнку нету и 12 ЛЕТ! Он просто не способен так говорить и уж тем более мыслить!

-Вы мало видели детей, герр Фрейд. Вспомните хотя бы Кевина МакКалистера. Он тоже был превосходным манипулятором и вёл себя почти как молодой Крамер будучи ребёнком.

-Но ведь МакКалистер герой семейного рождественского фильма, где подобная условность допустима! А вы с самого начала позиционируете свой фильм как серьёзное кино с попыткой раскрыть невероятно сложную тему!

-По моему, Зигмунд, вы просто осознали, насколько это кино близко к реальности и теперь не можете смириться, что подобная жуть может случится в обычном мире.

-Я больше этого не выдержу! Где мой браунинг? Я не хочу дальше слушать эту ересь!

-Дотерпите до конца, герр Фрейд! Дело как раз близится к кульминации. Мать узнаёт, что её сын не самый нормальный и впускается за ним в погоню. Та оказывается у края обрыва, но сын оказывается хитрее, и со словами «Ты плохо меня знаешь, мама!» скидывает её с обрыва, но та зацепляется за ветку.

-Это уже выходит за всякие рамки! Да где же он, где же мой браунинг?!

-Генри наверняка убил бы свою мать, если бы не вовремя подоспевший Марк, который начал драться с Генри у обрыва так, словно это какой-то фильм про Бонда.

-Господи, я никогда тебя ни о чём не просил и даже не особо верил, но покончь мои мучения, ради всего святого!

-Генри и Марк бы свалились с обрыва, но тут выбравшаяся мать схватила обоих за руки и перед ней встала дилемма. Или спасти родного сына, но монстра, или неродного Марка, но вполне нормального ребёнка. И она делает непростой выбор в пользу последнего. ДРАМА! ЗАНАВЕС! Мощный, а главное, реалистичный финал, после которого зрители по всему миру будут рыдать как не в себя!

-Слава тебе, ГОСПОДИ! Мои мучения закончились!

-Но вдруг сцена после титров и Генри восстаёт в качестве Киборга-Терминатора, показывая, что ещё не всё закончилось!

-НЕЕЕЕТ! Нет, прошу, НЕ НАДО!!

-Ладно, обойдёмся без этой сцены. Так выйдет слишком реалистично и зрители просто не выдержат. Пощадим их. Что скажите? Это величайшая драма, о которой вы когда либо слышали?

-Ужасно! Просто катастрофа! Как вы вообще могли подобное написать и снять?!

-Ну-ну… Зигмунд, я понимаю, вы в шоке с чудовищно правдивых событий в фильме, но можете, наконец, сказать про его качество, а не содержа… стоп, что это за люди в белых халатах? Стойте, куда вы уводите герра Фрейда? У нас с ним программа!

-Нет, прошу, не надо! Не оставляйте меня в живых! Застрелите! Застрелите, прошу! Я не могу жить с мыслью, что такой ужас существует! Я НЕ МОГУ ЖИТЬ С МЫСЛЬЮ, ЧТО ОНО СУЩЕСТВУЕТ! НЕЕЕееет…

***

-Эх… ещё один психиатр не выдержал ужасы нашей реальности. Который, шестой уже по счёту? Ну да ладно, это ещё одно свидетельство того, насколько гениальный фильм я снял. Что ж, ну а в этой программе… получается, уже без ведущего, был сценарист и режиссёр Алан Смити, автор правдоподобного и даже жизненного фильма Добрый сынок. Фильм, который не просто реальность, а самая реальная реальность…
Автор: ANAMAZINGMAN   (всего рецензий: 49, средняя оценка: 9.13)
03.04.2023
Просмотров: 1908
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
6 июля 2023, 8:13
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mono писал(а) 5 июля 2023, 8:59
Очень круто написано, с удовольствием почитала и поулыбалась))) Спасибо Кенту, что навёл.
Фильм вряд ли стала ...
Рад навести

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 июля 2023, 13:44
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 5 июля 2023, 8:59
Очень круто написано, с удовольствием почитала и поулыбалась))) Спасибо Кенту, что навёл.
Фильм вряд ли стала ...
Есть фильм "Ты должно быть убийца" 2018. Не смотрел, но сюжет похож, маньяк завалил толпу, а на ГГ скинули.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
5 июля 2023, 11:12
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отлично, только одно но… Но его ты уже знаешь!:))))

Mono (Критик), постов: 10972
5 июля 2023, 8:59
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень круто написано, с удовольствием почитала и поулыбалась))) Спасибо Кенту, что навёл.
Фильм вряд ли стала бы смотреть, даже если бы тут не было спойлеров. Поэтому они мне были здесь даже в плюс, читать подобное с ними интереснее даже. Но предупреждать всё равно надо)
Насчёт сюжета... Есть такой фильм "я не серийный убийца" 2016 года, снятый по одноимённой книге. Схожий сюжет, где подросток (там был социопат) с виду был больше похож на серийного маньяка, чем тот, кто был им на самом деле (это не спойлер!). Фильм, кстати, советую посмотреть хотя бы раз... а может и книгу почитать.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
5 июля 2023, 8:22
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия классная, но надо было написать, что присутствуют спойлеры.
Я фильм не смотрел и лишь видел момент по тв. Но теперь зная обо всем вряд ли буду смотреть


Megan Fox (Киноман), постов: 13155
7 апреля 2023, 21:36
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Фильм не смотрел, но "на корвалоле" от идущих обсуждений поставил оценку рецензии

Steve Austin (Критик), постов: 5835
7 апреля 2023, 21:34
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
К сожалению, не всегда нужно, чтобы пьяный батя переодевал тебя в платье и отправлял так в школу, чтобы быть не в себе, но претензии к фильму ясны)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
3 апреля 2023, 18:47
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
ANAMAZINGMAN писал(а) 3 апреля 2023, 18:45
Обязательно)) Только я не могу гарантировать, что после просмотра такого фильма у тебя не появится лишняя хромосома)))
Или откроется третий глаз, как у Стрэнджа

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
3 апреля 2023, 18:45
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 3 апреля 2023, 18:16
Как-нибудь посмотрю это))
Обязательно)) Только я не могу гарантировать, что после просмотра такого фильма у тебя не появится лишняя хромосома)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
3 апреля 2023, 18:16
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как-нибудь посмотрю это))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Edj (Зритель), постов: 81
сегодня, 7:23
Edj
Ждем выход, очень интересно глянуть


DarkKnight77 (Критик), постов: 8179
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды