px

Рецензия к фильму "Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом" от Shocked

Итан Хант - чугунная голова

Довелось мне посмотреть художественный фильм "Миссия невыполнима 4". Попал на сеанс не целенаправленно, а чтоб на улице не мёрзнуть. Отмечу сразу - предыдущих частей не видел, и если б не мороз - врятли бы увидел и эту. Но, показанное на экране, заставило напостить 50 коментов на форуме и начеркать рецензию, если это можно так назвать.

И так начнём...

Сперва немного о сюжете. Действие разворачивается в Москве, безумный террорист похищает ключи запуска ядерных ракет, дабы развязать атомную войну между Россией и США. "Херасима намба два" так сказать. И как не странно, террористом является наш соотечественник, русский физик-спецназовец. Долой стереотипы, что все физики мирные дяденьки, в потрёпанном годами свитере, в стареньких очках и папкой под рукой. На этот раз всё серьёзнее, теперь физик - спецназовец. Если честно - я таких ни разу не встречал, какой то нездоровый взгляд у американцев на наших представителей науки. Один Хлыст из "Железного человека 2" чего стоит. Так вот, и не просто негодяй похитил ключи запуска, а взорвал Кремль. Рвануло так, будто вагон взрывчатки незаметно пронесли. Вся вина за теракт упала на нашего, всеми любимого Итана Ханта (хоть правильно написал имя?), который находился там на спец задании. Короче говоря, подставили его по-полному... И теперь, что бы оправдать своё честное имя и ради мира во всём мире Круз вынужден найти злодея и наказать "по самые жабры".

Теперь поговорим о актёрской игре и главных героях. Первым делом хочется рассказать о нашей полиции. Русские - суровые, но правильные пацаны. Стреляют куда глаза глядят, не жалея патронов. Носят тёмные, элегантные плащи. Прям не полиция, а герои сериала "Бригада". Местным "Сашейбелым" является Смирнов, он же Владимир Машков. Отлично сыграл, даже нету к чему придраться. Глянешь - сразу видно, русский! Но да ладно, идём дальше по списку. Порадовал Джереми Реннер. Маячил на экране в облике консультанта, а потом и он оказался бывшим спец агентом с приёмами кунг-фу. Всё-таки это "Миссия невыполнима", если играешь роль, то биться обязан, даже если ты физик. Кстати скоро на экраны выйдет ещё один фильм с Джереми - "Мстители". Посмотрим кто из его лучше, спец агент или супер герой. И наконец то поговорим о Томе Крузе... как всегда на высоте, агент мирового масштаба из его получился на пять с плюсом. Бесстрашен, рискует собой, прыгает, водит машину на высокой скорости, ползает по небоскрёбу, прям герой для подражания подрастающему поколению. Главное что б не полезло это поколение на стенки 9-го этажа карабкаться. В общем справился Том великолепно с ролью.

А теперь заострим внимание на моментах, что заставили улыбнуться.

1) Хреновый из Итана русский зек получился. Патлы не обстрижены, купала и сабор на груди не наколоты. Или это вип камера была...
2) Обзор кремля под музыку в стилистике Советского Союза. Странно что по площади медведи на велосипедах не ездили и люди в ушанках не ходили.
3) Порадовало как калечили Итана сценаристы. Дважды он бился головой, то о борт машины, то о стенку небоскрёба с характерным звуком "бамммм!!!" Прям терминатор какой то - на лице ни царапинки. А вот Машкову заредили так - что зашивать пришлось. Эх... "Штаты, другой уровень жизни, экология..." голова чугунная, не разбивается...
4) "Наши хакеры - самые хакеры." Клавиатура с огромными русскими буквами у нашего террориста. За всю жизнь таких не видел, а они сделали - не поленились.
5) Кажись ПВО американцев оставляет желать лучшего, те не то что бы не предприняли никаких мер, но даже не засекли ядерную ракету.
6) И напоследок не понятно, нафига злодей само убился? Вместо того, что бы скинуть ящик - полетел с ним вместе. Браво. Отличный финал, очень свежая концовка.

В общем картина получилась позитивной, весёленькой, возможно захватывающей, местами интригующей. Смотреть всем - не пожалеете.

ПС: скорее всего это обзор получился, а не рецензия... но какая нафиг разница)
Автор: Shocked   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 7.32)
22.12.2011
Просмотров: 1659
Оценка читателей: 7,96 из 10 (голосов 27)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
22 декабря 2011, 7:53
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Террористом является швед по фамилии Хендрикс (он же Кобальт), а русский физик-ядерщик - как раз "мирный дяденька, в потрёпанном годами свитере", правда, по-моему без очков.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5977
сегодня, 10:28
Dienn
В целом сериал вышел неплохим. Из несомненных достоинств могу выделить стильную картинку, бодрый монтаж и отлично сохраненную эстетику оригинального ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 8180
сегодня, 10:06
DarkKnight77
У нового фильма Шамалана вышел трейлер

Наруганг (Критик), постов: 4456
сегодня, 8:59
Наруганг
Думаю они уже не зарабативают, но и закрыват раньше времени не хотят, чтобы не испортит репутацию.

Stanley (Критик), постов: 451
сегодня, 8:16
Stanley
Да, буквально вчера) Определиться не могу с впечатлениями, очень двояки) А вы начали?)

Edj (Зритель), постов: 81
сегодня, 7:23
Edj
Ждем выход, очень интересно глянуть


DarkKnight77 (Критик), постов: 8180
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды