px

Рецензия к фильму "Хакеры" от Mr Ma

Фильм новой эры

АААААААААбалденский фильмак!!! (порыв души - прим. Автора)
Фильм олицетворяющий зарождение новой эры - эры информационных технологий(ИТ), по логике истории должен был быть сделан в любом случае. И я счастлив, что воплощать этот замысел взялся некто иной как Йен Софтли (создатель прекрасного фильма "Планета Ка-Пекс"). Я восхищен тем как он сумел почувствовать и передать ту атмосферу и настроение айтишников и энтузиастов 90-х. Готовых осваивать новые технологии, словно вдохнувших воздух свободы и счастья. Люблю я конечно растекаться мыслью по древу, ну да простят меня циники). Однако я много раз видел как восхищенно смотрели этот фильм люди далекие от ИТ и как у них после просмотра возникало сильное желание знать о компьютерах ВСЕ. Согласитесь не каждый режиссер может снять фильм с таким эффектом.
Сюжет фильма не сильно замысловат, однако на него повешено столько мелких и средних деталей, что весь фильм из себя представляет практически целый пласт мира. Фильм показывает тот срез реальности, которую мы все знаем. Обычный любознательный школьник за домашним компьютером пишет программу-вирус, которая заражает 1507 компьютерных систем и даже создает обвал акций на Уолл-стрит! Вы можете себе это представить в реальности? Раньше по юности мне казалось это небылицей, а фильм был веселым и прикольным. Сейчас с годами и имеющимся жизненным опытом, пришло понимание того что, то что происходит в этом фильме может быть абсолютной истиной и не представляет из себя ничего невозможного. Конечно же, так называемые специалисты ИТ мне могут возразить что фильм полный бред и сказка, однако автор взял три основные ошибки этого фильма указанные википедией и вынес на обсуждение форума журнала "Хакер", и при обмене мнениями (за что я благодарен всем учавствовавшим!) пришел к выводу, что все это очень даже возможно.
Дальше, отделавшись условным сроком этот школьник вырастает, встречается с компанией таких же как он любознательных и отвязных. Главный злодей фильма в тоже время пытается обчистить свою корпорацию, где он занимает далеко не последнее место и спихнуть вину за это на кого-нибудь. Ну и конечно же такие люди находятся в лице нашего школьника и его друзей). А дальше все как обычно, у злодея ничего не получается, он оказывается за решеткой, а наш главный герой оправдан и завоевывает любовь девушки. Вот и весь сюжет фильма. НО и еще раз НО. Этот сюжет сделан с таким потрясающим чутьем и вдохновением! По ходу разворачивания сюжета идет такое подробное описание характеров героев через их великолепные диалоги:
Образ Кейт, Анджелина Джоли сыграла великолепно - уверенная в себе, своевольная, сексапильная, отчаянная, умная и при деньгах девушка - мечта любого тинейджера
Образ Эммануэля Голдстейна (кстати реальное имя знаменитого хакера и редактора зарубежного хакерского журнала) актер Метью Лиллард сыграл просто на ура! - веселый, отчаянный и безалаберный хакер, живущий по зову души - кто из русских не мечтает стать таким хотя бы на время?
Образ главного злодея Чумы Фишер Стивенс передал незабываемо - харизматичный, яркий, ОЧЕНЬ хитрый, умный и коварный, не дурак сходить по бабам и поиграть в компьютерные стрелялки. Это нечто!
Все образы в фильме если не переданы словами, обязательно описаны стилем одежды, макияжем, аксессуарами и прической. Практически у каждого свой выразительный стиль в одежде и это трудно описать, потому что это надо видеть. Чего только стоит девушка с люстрой на голове и парень с зелеными губами светящимися в темноте - обалдеть!!! Красочный мир стилей и направлений моды и искусства. Полный фриланс! Хенд мейд и под заказ!
Отдельного слова заслуживает саундтрек. Prodigy конечно же стало современной классикой не только для фильмов, но и для документалистики, телевизионных передач и любительских фильмов и пр. А потому конечно же она присутствует в этом фильме, но не наобум, а по смыслу. Вставлен трек Voodoo People, сравнивая героев фильма с магами вуду - людьми обладающими сакральными знаниями, в фильме - в области ИТ. Я думаю большинство айтишников согласятся со мной, в том что большинство людей смотрит на нас именно как на кудесников. Это ж надо эту мысль передать именно посредством музыки. Другие группы Orbital Halcyon, Ramshackle, Underworld и пр. подобраны со вкусом, гармонично передавая атмосферу начала новой эпохи.
Ну и конечно же самое главное - это решение для сложной и творческой задачи. Как показать и передать зрителю настроение героев когда они выполняют, что-то из области ИТ? Ведь в жизни, все это со стороны, для непосвященных - скука смертная. Че то печатают на клаве, какие то команды и так несколько часов подряд)
И эту задачу Йен Софтли выполнил на ОТЛИЧНО!!! Он предвосхитил создание графических интерфейсов управляющихся полностью с клавиатуры через хот-кеи. (Замечу, даже сейчас далеко не везде это присутствует - полностью, в основном частями, от программы к программе и до сих пор нет единого стандарта по умолчанию для всех программ). С помощью сцен из фильмов он передал мысли и поступки героев. А какие непередаваемые по красоте и великолепию программные интерфейсы создала его команда. Изображение главного суперкомпьютера, передачу данных по сетям и микросхемам, даже сейчас вставляют в передачи и ролики.
Кроме этого, в фильме затронуты такие глобальные темы современности - как пиратство, полная незащищенность личных сведений на цифровых носителях, слабость корпораций и цифровой инфраструктуры перед атаками хакеров и пр.
В общем и целом рекомендую его посмотреть всем от мала до велика, а также сделать его национальным достоянием. Если США не согласится, надо сделать его Российским национальным достоянием, там же показаны русские хакеры)!
Автор: Mr Ma   (всего рецензий: 9, средняя оценка: 7.39)
03.01.2012
Просмотров: 1291
Оценка читателей: 6,64 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Transformer (Зритель), постов: 107
6 января 2012, 19:09
Аватарка пользователя Transformer
Хорошая рецензия)

S.O.P. (Зритель), постов: 309
5 января 2012, 17:34
Аватарка пользователя S.O.P.
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
вобще ничё непонятно

Mr Ma (Киноман), постов: 8069
4 января 2012, 12:56
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Uncle Sam писал(а) 4 января 2012, 11:33
Лучше слишком длинная, чем неполная ;)
Знаешь, просто хотелось чтоб рецензия читалась на одном дыхании, как и писалась)

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
4 января 2012, 11:33
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mr Ma писал(а) 4 января 2012, 9:38
Полностью согласен, но я подумал если больше писать про Джоли (мне тоже этого очень хотелось)), то для гармонии ...
Лучше слишком длинная, чем неполная ;)

Mr Ma (Киноман), постов: 8069
4 января 2012, 9:38
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Uncle Sam писал(а) 3 января 2012, 21:57
Ну, не очень рецензия, как-то отвлеченно,. тут. больше не про фильм, а про компьютеры. Про ДЖОЛИ почти ничего не написано!!!))))
Полностью согласен, но я подумал если больше писать про Джоли (мне тоже этого очень хотелось)), то для гармонии нужно бы написать поподробнее и про большинство персонажей, а тогда рецензия на мой взгляд получилась бы слишком длинной.

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 января 2012, 21:57
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну, не очень рецензия, как-то отвлеченно,. тут. больше не про фильм, а про компьютеры. Про ДЖОЛИ почти ничего не написано!!!))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 8897
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8013
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8013
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8013
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:18
bodymetalist
Слушал в ютубе музыку от любителей которые перепивают песни звезд.Канал прикольной девушки Саши Квашенной...Случайно услышал песню "Кукла колдуна" ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:13
bodymetalist
Надеюсь свино-говяжие пельмени, не люблю с куриного мяса...)))

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:12
bodymetalist
Он к золотому миллиарду относится,зачем ему поддерживать палестинцев...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1499
вчера, 20:11
Jon Smith
Шняга шняжная

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:10
bodymetalist
После того что учудил моргенштейн я сам уже думаю,в церковь по чаще ходить...)))Моргенштейн говорит что он посланник дьявола,что дьявол говорит с ним,и ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды