px

Рецензия к фильму "Напролом" от alexei_27

Напролом или как ударить дочь Президента, чтобы это сошло с рук.

После череды невнятных продюсерских и режиссёрских проектов, господин Бессон по всей видимости, решил обратиться к истокам, а именно: снять зубодробительный комедийно-фантастический боевик, с сюжетом «как в старые добрые времена», когда харизматичный Корбен Даллас и вечно попадающая в неприятности Лилу сорвали банк.

Бюджет для выполнения поставленной задачи, на фоне мирового кризиса, а так же забытого чувства удовлетворения от окупаемости проектов в прокате, был выбран весьма скромный.
Однако хочется отметить, что потрачены деньги, были с умом и вложены в дело до каждого цента. Актерский состав подобран отлично, с одной стороны никаких мегазвезд, с другой, почти все узнаваемые и(или) с добротными навыками актерской игры и хорошим послужным списком. Визуальная часть проекта выглядит очень прилично, конечно за исключением абсолютно смазанной погони в начале фильма, которая претендовала на главную затравку. Возможно, просто господин Бессон сэкономил, опасаясь нехватки средств, потому как весь остальной фильм на экране выглядит вполне достойно. Сказать, что то о режиссёрском составе практически невозможно, оба его составляющие, вероятнее всего, известны лишь ограниченному кругу киноманов по снятым короткометражкам и не более.

Но хочется вернуться к актерскому составу и их персонажам.
Господин Гай Пирс, а в простонородии Сноу, хорош! Небрит, харизматичен, остр на язык, ну почти Крепкий орешек. Другими словами образ слеплен если не идеально, то получился практически типичным представителем своего вымирающего вида. А начальная сцена в фильме!!! Ну просто блеск и «крутотень», других слов не подобрать. Великолепные пять или даже шесть ударов полученные в челюсть спецагентом Сноу, нивелированы, его харизмой и смачными остротами. Так и хотелось, чтобы эта сцена растянулась ударов эдак на двадцать, тридцать. Но что происходит дальше? Весь этот образ, созданный Пирсом неимоверными усилиями актерской игры, а может быть и несколькими выбитыми зубами, просто уничтожается на протяжении всего оставшегося действия в фильме. И если его выходки и остроты перед своими начальниками и коллегами еще как то выглядят уместно, то ровно до того момента, как он все таки снизойдет до аудиенции с дочерью Президента, которую его отправили спасать, после чего, это все выглядит, как неловкая и неудачная бравада перед представительницей слабого пола, дабы порисоваться «какой я крутой».

Что же касается представительницы слабого пола, а именно госпожи Мэгги Грэйс, в простонародии дочь Президента Эмели Уорнок, то да простят меня поклонники таланта этой особы, но ни одной новой черты на ее лице в фильме «Напролом» я не увидел, начиная со времен ее появления в «Заложнице». Все та же гримаса безысходности ситуации, все то же искажение лица от испытываемой боли, все та же невыразительная мина от состояния своей беспомощности. С большой долей успеха, можно было сделать несколько картонных макетов ее героини и подставлять в кадр в требуемой ситуации. Вероятно, такого же мнения придерживался и спецагент Сноу, ведь даже он не выдержал и решил подправить образ своей подопечной хлестким ударом в челюсть. Не помогло.

Далее, можно ненадолго отвлечься на персонажей поддержки в исполнении господ Ленни Джеймса и Петера Стормаре, первый в роли консультанта, второй начальник секретной службы. Они сыграли свои роли. Их типичные персонажи выверены в других кинопроизведениях и выглядят ровно так как и должны, все четко и не вызывает нареканий. После чего хочется обратиться к злодеям!

Господину Винсенту Ригану, он же Алекс и его брату Джозефу Гилгану, он же Хайдел. И если заключенный Алекс, был мне знаком и его лицо четко ассоциировалось у меня еще со времен «300 Спартацев» с бесконечным мужеством или по крайней мере, в контексте данного сюжета, с настоящим лидером, хоть и преступным, который во что бы то не стало, будет добиваться поставленной цели, то его брат Хайдел, стал настоящим откровением. Его образ «обезбашенного», по-другому и не скажешь, сумасшедшего получился настолько правдоподобным и если уж на то пошло «стремным», что автор этих строк по неволе задумался: А с кем бы мне, если так можно сказать, было бы более комфортно находиться рядом с расчётливым и методичным Джоном Крамером(Пилой) или с импульсивным отморозком Хайделом? Ответ пока так и не возник. Но в любом случае можно сказать только одно. Этот образ Гилгану удался на славу.

И если уж я затронул тему сюжета. Казалось бы, в формате данного фильма он по определению может не играть большую роль, но уж точно не должен портить всю картину. Неплохая задумка напрочь испорчена серьезными провисаниями, нестыковками, нелогичными и совсем уж нереальными действиями и поворотами. Бесконечное блуждание главных героев по коридорам космической тюрьмы, когда не понятно, где они и зачем свернули именно сюда или почему после очередного падения оказались практически там где нужно, навевает тоску, которую не в состоянии развеять, даже очередная попытка сострить агента Сноу. А решение, по которому сценаристы допускают, что космическая тюрьма сама сходит с орбиты вообще выводит из равновесия, проконсультировались бы что ли у НАСА или Роскосмоса. В общем и целом, если начать перечислять все, то получится один большой спойлер на полтора часа с не менее большим вопросительным знаком.

А вместо резюме, к фильму Люка Бессона «Напролом» можно отметить следующее. Попытка вернуться к истокам, не удалась. Фильм не смотрится как цельное и логичное художественное произведение, абсолютно не дотягивая, до некогда поднятой планки и воспринимается все же положительно только из-за актеров, персонажи которых если и не загублены сценаристами, то в большинстве своем так и не получившие возможности раскрыться на все сто.
Автор: alexei_27   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 9.18)
05.07.2012
Просмотров: 1454
Оценка читателей: 9,18 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
ART009UR (Зритель), постов: 4296
6 июля 2012, 22:31
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Хорошая рецензия было приятно по читать :)

alexei_27 (Киноман), постов: 499
5 июля 2012, 22:39
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CaptainPirog писал(а) 5 июля 2012, 22:15
Мне очень понравилось. И посмеялся даже дочитывая 4-й обзац. 10 !
Спасибо. Люблю когда люди улыбаются)))!

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
5 июля 2012, 22:15
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мне очень понравилось. И посмеялся даже дочитывая 4-й обзац. 10 !

alexei_27 (Киноман), постов: 499
5 июля 2012, 20:54
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 5 июля 2012, 20:48
Ахахах, написал лицензия
Рецензия конечно же )
Ничего, ничего. Лицензия тоже красиво звучит))). А я и не заметил!

Dean24 (Критик), постов: 4638
5 июля 2012, 20:48
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ахахах, написал лицензия
Рецензия конечно же )


alexei_27 (Киноман), постов: 499
5 июля 2012, 20:32
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 5 июля 2012, 20:09
Шикарная лицензия, 10 :)
Спасибо Вам, коллега :) !!!

Dean24 (Критик), постов: 4638
5 июля 2012, 20:09
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Шикарная лицензия, 10 :)

alexei_27 (Киноман), постов: 499
5 июля 2012, 15:50
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 5 июля 2012, 14:45
Читая эту прекрасно написанную рецензию, невозможно отделаться от мысли, что Напролом снял Бессон. Что это он ...
Спасибо. Чем выше требования, тем приятнее лестные слова))). Что же касается господина Бессона и истоков, то конечно же я не знаю, сам он стоял с камерой или только руководил пост продакшеном или только спродюсировал и написал сценарий, но он чувствовался во всем, поэтому я и не уделил большого внимания режиссерам, а все шишки, пусть и не на прямую направил в него. Что касается истоков, то вы правы абсолютно, только я имел ввиду истоки жанра данного фильма, потому как его сходство с небезызвестным творением колоссальное. Харизматичный "силовик", девушка приятной наружности в беде, президент со свитой "силовиков", главный жестокий злодей, колоритный шут( в данном случае не менее колоритный психопат.))))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
5 июля 2012, 14:45
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Читая эту прекрасно написанную рецензию, невозможно отделаться от мысли, что Напролом снял Бессон. Что это он "решил обратиться к истокам" (по-моему, истоки это Ее звали Никита и Леон, личное мнение, не более) и СНЯТЬ, а не спродюсировать и написать сценарий к фильму. Да, вы нигде не написали, что он лично снимал, а наоборот, указали, что имена 2-х режиссеров мало чего кому скажут. Тем не менее, впечатление такое, будто он орал: "Снято!" Почему бы, сокрушаясь о провисаниях сюжета, не сказать, что Бессон напортачил, а то кажется, что это какие-то невнятные сценаристы-неумехи, а не сценарист известных и любимых многими фильмов?)) Короче, 9 за это, потому как с человека, пишущего так талантливо, и спрос другой.

Авгур (Критик), постов: 2919
5 июля 2012, 14:00
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
alexei_27 писал(а) 5 июля 2012, 12:03
Чуть не забыл. Спасибо за 10. Приятно, даже при критичном отношении к рецензии, получать максимальную оценку.
оценивал саму рецензию, которая должна быть не научным талмудом, а нести развлекательный характер, мне понравилось, поэтому такая оценка))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:58
Kent S
Рейтинг прям упал за сутки и сборы очень низкие за первый день

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:57
Kent S
Вроде опять ниже 60%

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:55
Kent S
Наконец добрался и глянул за 3 дня.
Первые 3 эпизода залпом просто посмотрел. Очень интересно снято и приятно смотреть не отрываясь.
4 серия больше ... [читать далее]

Ирена Дульон (Киноман), постов: 252
сегодня, 12:45
Ирена Дульон
Простые люди не ходят в кино на то, что и так раз по сто крутят на федеральных каналах. Как бы они не любили отечественную классику. В нашем кинотеатре ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 8181
сегодня, 12:26
DarkKnight77
Из трейлера, на самом деле, мало что понятно. И это и плюс и минус одновременно

Ежов (Зритель), постов: 367
сегодня, 12:20
Ежов
Наше окружение формирует наш кругозор. И наоборот. Не стоит самоограничиваться.

Ежов (Зритель), постов: 367
сегодня, 12:12
Ежов
Это не только "главный кинофестиваль страны", а - Мира ! Население БРИКС куда больше, чем из недружественных, а значит и перспектива лучше ! Ждем ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8869
сегодня, 12:10
AleX
Да так то он прав! Вы просто привыкли, что мир крутится вокруг них, а это не так!

Наруганг (Критик), постов: 4457
сегодня, 12:06
Наруганг
Мир не крутиться вокруг вас, если вам не интересно, пропускайте эту новость, мне например интересно:)

098 (Киноман), постов: 1030
сегодня, 12:00
098
Это "параша" один из немногих светлых пятен в кинематографе последних лет.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды