px
Постер к фильму "Хоббит: Неожиданное путешествие"
Год выхода:2012
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Новая Зеландия
Рейтинг:8.59

Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие" от foma2707

Старая-добрая сказка: злой дракон, эльфы, забавные, но храбрые гномы, мифическое колдовство, тролли, орки, и, конечно же, Одинокая гора. Все это мир “Хоббита”, мир доброй и славной повести, ставшей началом гландиознейшей эпопеи. Однако не Эребор и далеко не огромных и страшных пауков вспоминают, заговорив о величии мифической вселенной, созданной Джоном Толкиным. Известней куда более захватывающее продолжение того дивного рассказа. И то нечто совершенно иное, более мрачное – куда уж глубже “сказок на ночь”. Трилогия и роман “Властелин колец”, действительно, как памятник всему жанру фэнтези – верх фантазии и профессионализма.

Но сейчас речь все же не о нем, а о том, что привело к нему. Мы поговорим о “Хоббите” – повести о давно засидевшимся полурослике, когда-то давно мечтавшем о приключениях. Если бы не волшебник Гэндальф, не 13 гномов и захваченное королевство, сидел бы он до конца дней своих в хорошо обделанной, уютной пещерке в земле. Но, к счастью, тому не суждено было сбыться: приключения позвали его к переменам, и теперь, оставив свой носовой платок и насиженный уют, он отправляется в путь по дороге в мир, который целую вечность ожидал его…

Именно так начинается добрая сказка о храбром хоббите. И , в принципе, как ни странно, сюжет “нежданного путешествия” – продолжения культовой кинотрилогии – вкратце можно описать этой же парой строк ну или десятком-другим страниц из относительно маленькой книжки. Вот так вот прост и незаковырист сюжет на два с половиной часа. Конечно же, грех забыть, что в “Нежданном путешествие” есть место и множеству дополнений с ремарками, хоть как-то разбавляющих огромное количество экранного времени. Но есть ли в них какой-либо толк? Увы, но он довольно зауряден. Во всяком случае, куда уж меньше требуемых ожиданий. Ведь все познается в сравнении… Хотя, признаться, вообщем-то, это “разбавление основы” проделано не так уж и плохо, если говорить непредвзято. Однако это только при условии, что речь пойдет о каком-то предновогоднем, ни с чем и ни с кем не связанныым блокбастере, под поп-корн. Но разве можно заикнуться об этом относительно “Хоббита”?

Поэтому нужно говорить очень-очень предвзято, но зато честно и всерьез. Этим и займемся…

Фильм грешит многими недостатками. Сюжет прописан заурядно, в край неудачно и совершенно не под стать возложенному уровню. Ощущение, будто бы кто-то два года с лишним снимал по перепутанной с оригиналом черновой версии сценария (повод задуматься). Буквально все вступление “от и до” грешит небольшой толикой занудства и “высасыванием” всевозможными способами каждого действия из пальца. И ни песни, ни шутки, ни тонны цитат из первоисточника и ссылок к ВК ситуацию особо не исправляют. Половина фильма попросту безнадежна.

Однако к середине положение дел не сильно, но налаживается. Начиная от, непосредственно, самого путешествия, о чудо (!), интерес потихоньку нарастает, качество относительно крепнет, и под фанфары труб фильм завершается более-менее удачным финалом. Хоть какая-то отдушина…

Но это, к сожалению, мимолетно. Да и, фактически, все экранное время , более – менее приятное для глаза, целиком и полностью принадлежит оттеняющему дыры сюжета экшену и визуальным эффектам, что в край прискорбно. Ведь “Властелин колец” славился и продолжает это делать вовсе не напряженным действием и “погоней с колготой”, а отшлифованным до характерного звука сюжетом, сияющим всюду и везде, будь то момент легкий, бескрайне воздушный или же наоборот, мрачно-нагнетающий. Очень досадно, что “Хоббит” в сравнении со своим предшественником практически ничего не может предложить взамен. Визуальные эффекты, и только.

К слову, о моментах экшена: даже беспрецедентно хорошая операторская работа и заметно дорогая компьютерная графика не в силах полностью загримировать вездесущие неудачи сценаристов. Да, это все смотрибельно, но, опять-таки, разве можно считать нормальным то, что фактически все действия “погони” имеют слегка дурно пахнущий запах “квеста”, а некоторые битвы и драки (скажем, те же великаны-горы) просто поражают своей неимоверной “странностью”? Ощущение, будто этот, ни с чем не связанный экшн, вложили в фильм просто так, для виду, никак не соотнеся его с четкой линией повествования, идущей по проторенной тропе старой-доброй книжки. В пещере гоблинов, в драке пресловутых “гор”, в вечно беготне непонятно кого и за кем – это все, конечно же, визуально приятно, но хочется-то большего. Хочется атмосферы. Вспомним мрачную Морию, таинственный Лориен, Аргонат и прочие прелести: это по-настоящему захватывало. Здесь же приходится довольствоваться куда уж меньшим…

Должный дух, по большей части, начинает чувствоваться , как ни странно, когда действие совпадает с действием в оригинале один в один. Но тут стоит сделать небольшую ремарку: поскольку “Хоббит, или туда и обратно” – это все же сказка, а не претендующий на глубину роман, некоторые, в точности повторяющие ее повествования сцены, в фильме явно не уместны. Ну, скажем, встреча Гэндальфа и Бильбо: разве фразы, типа “Я ищу участника приключения, которое я нынче устраиваю” – нужны ли в фэтези, всеми фибрами желающем придать самому себе хоть какой-то оттенок серьезности? Конечно, с такими вот непродуманными диалогами и сюжетными поворотами, перекочевавшими из самой книги (их тоже предостаточно), создатели фильма очень серьезно прогадали.

Благо, как и в повести, здесь есть и такие моменты, которые можно окрестить как-раз тем, что очень хорошо, очень сильно и потрясающе. Признаться, удивляешься тем пронзительным, пробившимся ноткам здравого сюжета и мысли, проступившим через тонну неоформленного нечто. Сцена с троллями, встреча того же Бильбо с Горлумом, “из огня да в полымя” и просто сногсшибательный полет орлов с видом на Одинокую гору вдали – все это очень правильно и очень красиво. Вот где спрятан оттенок Средиземья, мастерски замазанный всевозможными ляпами…

В принципе, говоря всерьез про краски, про дух фильма, на то, что не удалось уже и не смотришь, пусть то даже слишком противоречиво. Зрителю достаточно лишь с пол часа вышесказанных моментов, и уже, волей-неволей, начинаешь любить это произведение. Пусть даже и не всеми фибрами…

На вопрос “за что же” и “почему” можно дать множество ответов . Здесь, без сомнений, можно упомянуть хороший актерский сосав или множество хороших, “качественных” персонажей, несомненно играющих с позитивной оценке картины далеко не самое последнее место. Признаться, даже придраться хотя бы к кому-то нет ни единого желания. Гномы получились очень даже колоритными, прям как в в книгах Толкина, как, собственно, и сам Гэндальф, а новые и перекочевавшие из ВК персонажи, в принципе, тоже не огорчают. Единственное, немного двойственно впечатление остается от камео старого Бильбо и роли Азога. Первого то ли слишком хорошо загримировали, то ли голос в русском дубляже настолько сильно отвратный – до конца тут не понятно…Со вторым же все проще: все мысли и переживания того сводятся к банальному, до жути “жуткому” злодеянию. Ведь очень странно само по себе желание искоренить всех гномов Эребора (О!). Зачем это все и почему? Очень странный персонаж…

Не менее привлекательно выглядит и музыка. Да, это вам не десять лет тому назад, и даже Говард Шор расслабился, но все же удачные мотивы в саундтреке есть, его можно ценить и любить… по-своему.

И точно с таким же одобрением, но и разнобокостью можно отнестись и к декорация? и новым технологиям, и r 3D, ставшим полезным только лишь под конец, – вообще, к самому фильму. Ведь даже при всей его “неправильности” и кривизне он может порадовать, напомнить и оставить память о себе. Вопрос лишь, насколько…

Очень трудно оценить “Хоббита”, как отдельную экранизацию книги. Причина тому – вышеупомянутый “Властелин колец” со своими немыслимо завышенными, уже сложившимися канонами качества и мастерства. От того все время приходится сравнивать, сопоставлять, ведь чего грех таить, каждому хочется назад, в Средиземье, показанное ранее. От этого зависит и характеристика фильма,отзывы о нем. ведь две большие разницы, когда картину оценивают, как продолжения всемирно известной истории о братстве и как обычный штатный блокбастер. Ведь все познается в сравнении…

Ну если уж точно определиться и сказать мнение в целом, то фильм, конечно же, как и говорилось ранее, ожиданий не оправдал. “ВК 4” отчего-то не задался…. Но ведь зачатки его имелись и они были очень даже обнадеживающими.

Что ж , быть может, стоит еще раз поверить? Возможно, продолжение покажет себя с более лучшей стороны? Думаю, другого и не остается. А пока…

8 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
22.12.2012
Просмотров: 1920
Оценка читателей: 8,54 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
foma2707 (Зритель), постов: 971
24 декабря 2012, 23:18
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Масик писал(а) 24 декабря 2012, 18:43
На сколько мне известно, Хоббит написан раньше Властелина колец. То есть по-вашему, он хотел переписать его?
да

ClubStyle (Критик), постов: 17905
24 декабря 2012, 18:45
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Масик писал(а) 24 декабря 2012, 18:43
На сколько мне известно, Хоббит написан раньше Властелина колец. То есть по-вашему, он хотел переписать его?
связать с вк, но за него это сделал джексон и многим это не понравилось, масик.

Масик (Зритель), постов: 544
24 декабря 2012, 18:43
Аватарка пользователя Масик
Больше 14 лет на сайте
14
foma2707 писал(а) 23 декабря 2012, 21:49
Я знаю только то. что "Хоббит" - это сказка. Еще я знаю то, что сам Толкин , сочинив ВК и Хоббита хотел сделать ...
На сколько мне известно, Хоббит написан раньше Властелина колец. То есть по-вашему, он хотел переписать его?

Babylon (Новичок), постов: 7
23 декабря 2012, 22:12
Аватарка пользователя Babylon
foma2707 писал(а) 23 декабря 2012, 21:47
Вам не кажется это немного банальным? Мне лично да. Не знаю, можно ли тут что-то придумать. Важно ведь то, что есть ...
Это было бы банальным, если бы это действительно было так, как говорит Гэндальф. А так это всего лишь сознательная уловка со стороны Гэндальфа для воздействия на простого хоббита, и никаким добрым дедушкой с фейерверками, для потехи устраивающим "приключение", он на самом деле не был, разве что в представлении Бильбо. Так что никакой банальности я не вижу.

Хоббит сказка лишь по форме, а не по содержанию. Просто вся история дана как бы через призму восприятия Бильбо. А так происходят эти события не в какой-то отдельной сказочной стране, а во всё том же суровом, большом и настоящем Средиземье, и являются частью глобальной истории.

В книгах орлы говорили, и ВК с Хоббитом от этого в Нарнию отнюдь не превратились. Мне кстати интересно, как в фильме обойдутся без говорящего дрозда. ;)

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 21:49
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Babylon писал(а) 23 декабря 2012, 21:30
Разумеется он ничего подобного не сказал Бильбо, как вы себе это представляете? ;) Он именно что выбрал хоббита ...
Я знаю только то. что "Хоббит" - это сказка. Еще я знаю то, что сам Толкин , сочинив ВК и Хоббита хотел сделать мрачнее. Этого вполне достаточно....


foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 21:47
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Babylon писал(а) 23 декабря 2012, 21:30
Разумеется он ничего подобного не сказал Бильбо, как вы себе это представляете? ;) Он именно что выбрал хоббита ...
Вам не кажется это немного банальным? Мне лично да. Не знаю, можно ли тут что-то придумать. Важно ведь то, что есть - это не совсем удачно. для меня. во всяком случае=)

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 21:46
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Babylon писал(а) 23 декабря 2012, 21:10
Точно также они там в горах на уступе под дождём с ужасом смотрели на перекидывающихся скалами великанов, и спрятались ...
И была бы тогда у нас Нарния... Нет, я ,в принципе, не против экранизации сказки "хоббит" и чисто фантастики для детей, но ведь согласитесь, намного круче, когда "Хоббит" - это по стилистике тот же "Властелин колец", где даже говорящие деревья претендуют на какую-то глубину и серьезность=)

Babylon (Новичок), постов: 7
23 декабря 2012, 21:30
Аватарка пользователя Babylon
foma2707 писал(а) 23 декабря 2012, 20:07
это уже и неважно. Ведь он ничего подобного так и не сказал. Главное, то, что есть в фильме не слишком уместно. Можно ...
Разумеется он ничего подобного не сказал Бильбо, как вы себе это представляете? ;) Он именно что выбрал хоббита с детской тягой к приключениям и сказал ему: "ты хотел приключение? - вот тебе приключение". Только так это и имело шанс сработать. Краткие разъяснения миллионов лет истории Средиземья и вводный курс в геополитику Бильбо на поход бы никак не мотивировали, скорее наоборот. Пытаться самостоятельно изобрести что-то "лучшее" - лучшее чем у кого, у самого Толкиена?

Зачем был нужен хоббит в этом приключении, известно, и описано самим Толкиеном. Я ведь собственно всё и описал как есть в своем первом комменте. Придумывать тут что-то уже не нужно - "всё уже придумано до нас". А Галадриели Гэндальф говорит о своей вере в то, что именно слабым, а не сильным, суждено изменить мир.

Я не говорю что фильм - шедевр. Просто основная часть высказанных вами в рецензии претензий к фильму строится то ли на незнании, то ли на непонимании книг, экранизацией которых этот фильм является.

Babylon (Новичок), постов: 7
23 декабря 2012, 21:10
Аватарка пользователя Babylon
foma2707 писал(а) 23 декабря 2012, 20:13
Там о великанах совершенно мало было написано, как о каком-то пейзаже на пути, и только, если память мне не изменяет. ...
Точно также они там в горах на уступе под дождём с ужасом смотрели на перекидывающихся скалами великанов, и спрятались от них в итоге в пещере. Единственное, что прямо по ним не бегали ;) но в целом смысл эпизода точно такой же. Не понял насчет претензий на серьёзность. В мире говорящих деревьев, магов, орков и эльфов каменные гиганты вписываются абсолютно нормально и общий уровень не понижают. Тем более что Джексон их не сам придумал.
Да, орлов вполне можно было наделить речью, а что?

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 20:13
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Babylon писал(а) 23 декабря 2012, 19:34
Он сказал ему то, что мог сказать, и то, что Бильбо был в состоянии понять. Гэндальф просто выбрал знакомого хоббита ...
Там о великанах совершенно мало было написано, как о каком-то пейзаже на пути, и только, если память мне не изменяет. Здесь же этот "пейзаж" раздули зачем-то до колоссальных размеров. Зачем? Ведь, опять-таки, нужны ли в фильме, претендующим на более-менее какую-то серьезность непонятные скалы, которые дерутся?
С таким же успехом можно было бы и орлов в фильме речью одарить, ведь в книжке они разговаривали...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8189
сегодня, 15:31
DarkKnight77
Да там и между "Бриолин" и "Криминальное чтиво" столько всего было. Не зря же его карьера была на дне до "Чтива"

DarkKnight77 (Критик), постов: 8189
сегодня, 15:28
DarkKnight77
Так не смотри, кто ж заставляет?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23453
сегодня, 14:59
Andrey253
Есть такие артисты, у которых одни роли прямо супер, но и дикого кринжа навалом. Туда же Эдди Мерфи и Джареда Лето например вместе с Траволтой)

Intaler (Киноман), постов: 8825
сегодня, 14:58
Intaler
Нужны ещё четыре Луны
Не спрашивай, потом объясню

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11318
сегодня, 14:56
Евгений S.h.
Конечно же на Netflix, если стриминг не даст ему денег ещё на четыре Луны, которые он запланировал снимать.

Intaler (Киноман), постов: 8825
сегодня, 14:56
Intaler
Прочитала ещё раз - прослезилась
Надо опять нести кому-то дань

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23453
сегодня, 14:55
Andrey253
Ну это вообще за гранью, культурный шок)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23453
сегодня, 14:55
Andrey253
"Я такого не говорил, это дипфейк"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11318
сегодня, 14:54
Евгений S.h.
Самое печальное, что сам Зак не делает никаких выводов.

Intaler (Киноман), постов: 8825
сегодня, 14:54
Intaler
Ты про Траволту? Там "Фанат" был - чисто и глубоко поистерить



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды