px
Постер к фильму "Хоббит: Неожиданное путешествие"
Год выхода:2012
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Новая Зеландия
Рейтинг:8.59

Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие" от foma2707

Старая-добрая сказка: злой дракон, эльфы, забавные, но храбрые гномы, мифическое колдовство, тролли, орки, и, конечно же, Одинокая гора. Все это мир “Хоббита”, мир доброй и славной повести, ставшей началом гландиознейшей эпопеи. Однако не Эребор и далеко не огромных и страшных пауков вспоминают, заговорив о величии мифической вселенной, созданной Джоном Толкиным. Известней куда более захватывающее продолжение того дивного рассказа. И то нечто совершенно иное, более мрачное – куда уж глубже “сказок на ночь”. Трилогия и роман “Властелин колец”, действительно, как памятник всему жанру фэнтези – верх фантазии и профессионализма.

Но сейчас речь все же не о нем, а о том, что привело к нему. Мы поговорим о “Хоббите” – повести о давно засидевшимся полурослике, когда-то давно мечтавшем о приключениях. Если бы не волшебник Гэндальф, не 13 гномов и захваченное королевство, сидел бы он до конца дней своих в хорошо обделанной, уютной пещерке в земле. Но, к счастью, тому не суждено было сбыться: приключения позвали его к переменам, и теперь, оставив свой носовой платок и насиженный уют, он отправляется в путь по дороге в мир, который целую вечность ожидал его…

Именно так начинается добрая сказка о храбром хоббите. И , в принципе, как ни странно, сюжет “нежданного путешествия” – продолжения культовой кинотрилогии – вкратце можно описать этой же парой строк ну или десятком-другим страниц из относительно маленькой книжки. Вот так вот прост и незаковырист сюжет на два с половиной часа. Конечно же, грех забыть, что в “Нежданном путешествие” есть место и множеству дополнений с ремарками, хоть как-то разбавляющих огромное количество экранного времени. Но есть ли в них какой-либо толк? Увы, но он довольно зауряден. Во всяком случае, куда уж меньше требуемых ожиданий. Ведь все познается в сравнении… Хотя, признаться, вообщем-то, это “разбавление основы” проделано не так уж и плохо, если говорить непредвзято. Однако это только при условии, что речь пойдет о каком-то предновогоднем, ни с чем и ни с кем не связанныым блокбастере, под поп-корн. Но разве можно заикнуться об этом относительно “Хоббита”?

Поэтому нужно говорить очень-очень предвзято, но зато честно и всерьез. Этим и займемся…

Фильм грешит многими недостатками. Сюжет прописан заурядно, в край неудачно и совершенно не под стать возложенному уровню. Ощущение, будто бы кто-то два года с лишним снимал по перепутанной с оригиналом черновой версии сценария (повод задуматься). Буквально все вступление “от и до” грешит небольшой толикой занудства и “высасыванием” всевозможными способами каждого действия из пальца. И ни песни, ни шутки, ни тонны цитат из первоисточника и ссылок к ВК ситуацию особо не исправляют. Половина фильма попросту безнадежна.

Однако к середине положение дел не сильно, но налаживается. Начиная от, непосредственно, самого путешествия, о чудо (!), интерес потихоньку нарастает, качество относительно крепнет, и под фанфары труб фильм завершается более-менее удачным финалом. Хоть какая-то отдушина…

Но это, к сожалению, мимолетно. Да и, фактически, все экранное время , более – менее приятное для глаза, целиком и полностью принадлежит оттеняющему дыры сюжета экшену и визуальным эффектам, что в край прискорбно. Ведь “Властелин колец” славился и продолжает это делать вовсе не напряженным действием и “погоней с колготой”, а отшлифованным до характерного звука сюжетом, сияющим всюду и везде, будь то момент легкий, бескрайне воздушный или же наоборот, мрачно-нагнетающий. Очень досадно, что “Хоббит” в сравнении со своим предшественником практически ничего не может предложить взамен. Визуальные эффекты, и только.

К слову, о моментах экшена: даже беспрецедентно хорошая операторская работа и заметно дорогая компьютерная графика не в силах полностью загримировать вездесущие неудачи сценаристов. Да, это все смотрибельно, но, опять-таки, разве можно считать нормальным то, что фактически все действия “погони” имеют слегка дурно пахнущий запах “квеста”, а некоторые битвы и драки (скажем, те же великаны-горы) просто поражают своей неимоверной “странностью”? Ощущение, будто этот, ни с чем не связанный экшн, вложили в фильм просто так, для виду, никак не соотнеся его с четкой линией повествования, идущей по проторенной тропе старой-доброй книжки. В пещере гоблинов, в драке пресловутых “гор”, в вечно беготне непонятно кого и за кем – это все, конечно же, визуально приятно, но хочется-то большего. Хочется атмосферы. Вспомним мрачную Морию, таинственный Лориен, Аргонат и прочие прелести: это по-настоящему захватывало. Здесь же приходится довольствоваться куда уж меньшим…

Должный дух, по большей части, начинает чувствоваться , как ни странно, когда действие совпадает с действием в оригинале один в один. Но тут стоит сделать небольшую ремарку: поскольку “Хоббит, или туда и обратно” – это все же сказка, а не претендующий на глубину роман, некоторые, в точности повторяющие ее повествования сцены, в фильме явно не уместны. Ну, скажем, встреча Гэндальфа и Бильбо: разве фразы, типа “Я ищу участника приключения, которое я нынче устраиваю” – нужны ли в фэтези, всеми фибрами желающем придать самому себе хоть какой-то оттенок серьезности? Конечно, с такими вот непродуманными диалогами и сюжетными поворотами, перекочевавшими из самой книги (их тоже предостаточно), создатели фильма очень серьезно прогадали.

Благо, как и в повести, здесь есть и такие моменты, которые можно окрестить как-раз тем, что очень хорошо, очень сильно и потрясающе. Признаться, удивляешься тем пронзительным, пробившимся ноткам здравого сюжета и мысли, проступившим через тонну неоформленного нечто. Сцена с троллями, встреча того же Бильбо с Горлумом, “из огня да в полымя” и просто сногсшибательный полет орлов с видом на Одинокую гору вдали – все это очень правильно и очень красиво. Вот где спрятан оттенок Средиземья, мастерски замазанный всевозможными ляпами…

В принципе, говоря всерьез про краски, про дух фильма, на то, что не удалось уже и не смотришь, пусть то даже слишком противоречиво. Зрителю достаточно лишь с пол часа вышесказанных моментов, и уже, волей-неволей, начинаешь любить это произведение. Пусть даже и не всеми фибрами…

На вопрос “за что же” и “почему” можно дать множество ответов . Здесь, без сомнений, можно упомянуть хороший актерский сосав или множество хороших, “качественных” персонажей, несомненно играющих с позитивной оценке картины далеко не самое последнее место. Признаться, даже придраться хотя бы к кому-то нет ни единого желания. Гномы получились очень даже колоритными, прям как в в книгах Толкина, как, собственно, и сам Гэндальф, а новые и перекочевавшие из ВК персонажи, в принципе, тоже не огорчают. Единственное, немного двойственно впечатление остается от камео старого Бильбо и роли Азога. Первого то ли слишком хорошо загримировали, то ли голос в русском дубляже настолько сильно отвратный – до конца тут не понятно…Со вторым же все проще: все мысли и переживания того сводятся к банальному, до жути “жуткому” злодеянию. Ведь очень странно само по себе желание искоренить всех гномов Эребора (О!). Зачем это все и почему? Очень странный персонаж…

Не менее привлекательно выглядит и музыка. Да, это вам не десять лет тому назад, и даже Говард Шор расслабился, но все же удачные мотивы в саундтреке есть, его можно ценить и любить… по-своему.

И точно с таким же одобрением, но и разнобокостью можно отнестись и к декорация? и новым технологиям, и r 3D, ставшим полезным только лишь под конец, – вообще, к самому фильму. Ведь даже при всей его “неправильности” и кривизне он может порадовать, напомнить и оставить память о себе. Вопрос лишь, насколько…

Очень трудно оценить “Хоббита”, как отдельную экранизацию книги. Причина тому – вышеупомянутый “Властелин колец” со своими немыслимо завышенными, уже сложившимися канонами качества и мастерства. От того все время приходится сравнивать, сопоставлять, ведь чего грех таить, каждому хочется назад, в Средиземье, показанное ранее. От этого зависит и характеристика фильма,отзывы о нем. ведь две большие разницы, когда картину оценивают, как продолжения всемирно известной истории о братстве и как обычный штатный блокбастер. Ведь все познается в сравнении…

Ну если уж точно определиться и сказать мнение в целом, то фильм, конечно же, как и говорилось ранее, ожиданий не оправдал. “ВК 4” отчего-то не задался…. Но ведь зачатки его имелись и они были очень даже обнадеживающими.

Что ж , быть может, стоит еще раз поверить? Возможно, продолжение покажет себя с более лучшей стороны? Думаю, другого и не остается. А пока…

8 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
22.12.2012
Просмотров: 1916
Оценка читателей: 8,54 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 20:07
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Babylon писал(а) 23 декабря 2012, 19:23
А что же по вашему Гэндальф должен был сказать Бильбо в самом начале? "Бильбо, грядет новая война с Извечным ...
это уже и неважно. Ведь он ничего подобного так и не сказал. Главное, то, что есть в фильме не слишком уместно. Можно было бы какой-то поизвращаться , придумать что-то лучшее.

И если уж говорить об этом самом моменте, то так до конца и не понятно, зачем нужен был хоббит в этом приключении. Уверен, тут можно было бы что-то придумать. Конечно, тут пытались это объяснить. Гэндальф говорил даже в разговоре с Галадриель: "Я его выбрал, потому что мне страшно" -что-то типо того. Но разве это достойный ответ? Так, совершенно ни о чем...

Babylon (Новичок), постов: 7
23 декабря 2012, 19:34
Аватарка пользователя Babylon
Он сказал ему то, что мог сказать, и то, что Бильбо был в состоянии понять. Гэндальф просто выбрал знакомого хоббита с нужным складом характера и подходящей родословной (влияние Туков в генетической линии) и сыграл на его подспудной тяге к приключениям.
О корнях вражды орков и гномов тоже читайте первоисточники, а у Азога в дополнение к этому была и вполне понятная личная вендетта к Торину - всё было показано во флешбеках.
Каменные великаны в оригинале присутствовали.

Babylon (Новичок), постов: 7
23 декабря 2012, 19:23
Аватарка пользователя Babylon
А что же по вашему Гэндальф должен был сказать Бильбо в самом начале? "Бильбо, грядет новая война с Извечным Врагом, а район Одинокой горы совершенно не защищен. Поселения людей в упадке, Эребор захвачен драконом. Когда начнутся военные действия, северо-восточный фронт станет нашим слабым местом. Драконы с древности служили Морготу, и поэтому Саурон обратит Смауга против наших сил. Поэтому текущие геополитические интересы Светлого Совета Истари, который я представляю, требуют восстановления на северо-востоке континента сильного государства гномов в альянсе с людьми. В связи с этим я решил поддержать поход к горе группы Торина Дубощита. В то же время мне, как майяру, приоткрыта завеса будущего, и я смутно чувствую, что полуросликам суждено сыграть ключевую роль в окончании Третьей Эпохи. Поэтому, повинуясь своей интуиции, я решил усилить группу хоббитом, причем выбора ни у тебя ни у гномов нет, хотя они об этом и не знают. Так что пакуй вещи." Так? ;)

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 11:52
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 23 декабря 2012, 1:14
Один только совет:) Не стремитесь "сказать" красиво, а то часто у вас выходит вот такое "...сидел бы он до ...
ну... да, это не совсем удачно. Спасибо

darkwhite (Критик), постов: 31333
23 декабря 2012, 8:42
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
ClubLife писал(а) 23 декабря 2012, 3:39
работай над ошибками)
Чего вы 1 не поставили за ошибки)))


ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 декабря 2012, 3:39
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
работай над ошибками)

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
23 декабря 2012, 1:14
Аватарка пользователя Andrew
Один только совет:) Не стремитесь "сказать" красиво, а то часто у вас выходит вот такое "...сидел бы он до конца дней своих в хорошо обделанной, уютной пещерке в земле":)
Бедный хоббит, в пещерке, в земле, да еще и обделанной:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
23 декабря 2012, 0:09
Аватарка пользователя Andrew
Отличная рецензия:) Правда опять всякие обвинения посыплются:)

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 декабря 2012, 0:01
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Black писал(а) 22 декабря 2012, 23:43
Очень хорошо написано
Спасибо.

Black (Админ), постов: 3711
22 декабря 2012, 23:43
Аватарка пользователя Black
Очень хорошо написано

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды