px
Постер к фильму "Матч"
Год выхода:2011
Жанр:драма, спорт
Страна:Россия, Украина
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Матч" от PROFE7OR

Матч смерти

Это исторически-документальное повествование, увековеченное в данном художественном фильме, о команде советского «Динамо».
Знаменитая на весь мир жизненная повесть о характере, духе и стойкости. И приурочена ко дню победы и 70-летию «Матча смерти».
В основе фильма реальное событие, матч между немецкой командой «Люфтваффе» и командой советских военнопленных, бывших «динамовцев». Это произошло в Киеве 22 июня 1942 года.

Немцы устраивают серию матчей между местными командами и сборной Вермахта. Сначала ради потехи, увеселения – «хлеба и зрелищ», выпуская пленных футболистов СССР, как гладиаторов в Колизей.
Затем, предстоит чемпионат по футболу с румынскими и венгерскими командами, и наконец, с усиленной сборной командой Германии. Играть нужно семь игр с разными командами. Потом финал.

По данным событиям была написана повесть, времён войны, Александра Борщаговского «Тревожные облака» или «Матч смерти», послужившая готовым описанием к раннему фильму «Третий тайм» 1962года, по его сценарию. Так же выпущена в издательстве книга Петра Северова и Наума Халемского "Последний поединок".
Примечание. Увидеть настоящих футболистов вживую можно в беззаботном фильме «Вратарь» 1936 года.

Мы знаем режиссера Андрея Малюкова по фильму «Мы из будущего». Здесь он в другом более реалистичном амплуа. Как и Мартин Скорсезе, он достоверно выстраивает всю канву видеоряда. Документально подходя ко многим аспектам кинодраматургии. Профессионализм и мастерство растёт, и это показывают съёмки фильма. Фильм с военной оккупацией города, снят на строениях довоенной, столетней давности, многого стоит.

Все основные моменты фильма, были проведены без компьютерной графики. Вместе с оператором они проделали колоссальный труд. Съёмки проходили в городах Киев и Харьков. В Харькове в дань уважения «матча смерти», реально взорвали трёхэтажное здание дворца спорта «Авангард», сталинской, довоенной архитектуры. А здание государственной академии культуры, превратившееся в фильме фашистский штаб, додавало весомости и достоверности.
Под Киевом был воспроизведён концентрационный лагерь, где и погибли футболисты. Также сохранился Стадион «Старт» в Киеве, где проходил матч. Для полной достоверности, не просто мебель и приборы стягивали, был проведён отбор и настоящее шествие евреев в фильме. Все персонажи в фильме достоверны и подтверждены консультантами.

Единственное - это художественный подход к чувственной истории любви. Я думаю, был добавлен вместо патриотичности, которая была ещё и в «брежневские» времена. Что видно по многочисленным старым фильмам.

Гениальная игра Сергея Безрукова, главного героя по фильму, воплощающего вратаря киевского «Динамо» и сборной СССР - Николая Раневича. Далёкого от футбола, но близкого к полному образу знаменитого голкипера. Нещадящего себя изнуряющими тренировками, который, обучался у тренера и настоящего вратаря Сергея Овчинникова. Чтобы, как говорится влезть в шкуру и пропитаться духом, Безруков тренировался в старой, знаменитой вратарской форме. Живя этим фильмом, он выковал себе звание – лучшего артиста года.

Учительницу немецкого языка Анну Шевцову и возлюбленную главного героя, играет Елизавета Боярская. Очень даже неплохо, но красота скрывает многое, что в другом случае резало бы глаза.
Более же, хотел бы похвалить Екатерину Климову, играющую сестру футболиста Ольгу Ковтун. Её театральная и актёрская работа, свыше сорока фильмов, не прошла даром. И в данном случае, её красота, ей не мешает, отвлекая от игры перевоплощения. Хотя и смотреть приятно, зная, что она в жизни, ещё и мать троих детей.

Сын покойного Богдана Ступки, Остап играет тщедушного Дещеня, омерзительного по натуре, мелкой душонки. Образ отвращения и высмеивания оных слоёв удался на славу. Общий говор, на неопределённом суржике настораживает и делает некоторых актёров более комичными.

Саундтрек к фильму и песню «Победа за нами», записал и исполнил Гарик Сукачев. Музыкальный редактор и композитор Аркадий Укупник. Сказать, хорошо – нечего не сказать. Только Бог может сделать это лучше.

Часть 2
Красной нитью проходит ещё один взгляд на Великую Отечественную войну. Захват одного из великих городов. Отношение разных людей и сословий. Ловля и истребление евреев. Концлагерь и «Бабий яр».
Пожалуй, не стоило показывать в одном проекте, убиенные жертвы лагерей, романтическую историю и спорт. Всё же режиссёр, так и не определился с точным выбором. Если это фильм про войну, то страдания вытесняют чувства любви. Вот и получается при любовной истории главных персонажей, больше сопереживаешь им, чем принятию трагедии войны.

Фильм получился рваный кусками и словно разделён на части. В нём затронуто множество тем, от любовной страсти, спорта, до войны и оккупации немцами. Тут же еврейская трагедия, жизнь в концлагере, драма человеческого восприятия.
Как собрать эти части, стало делом труднодоступным. Монтаж - главный недостаток фильма. Не успевает зритель перестроиться, с мелодрамы в горем убитую, масштабную трагедию. Это не «Список Шиндлера» и даже не «Пианист». События развиваются стремительно и сумбурно, оставляя спорные и ненужные моменты в кадре жёсткого лимита, вроде любовной сцены вначале.
Насыщенность действием, материальный охват и персонажи не умещаются в отведённое время. В фильме присутствует множество резко сменяющих друг друга тем, образы героев полностью не совсем раскрыты. Как, например, в «Докторе Живаго». Можно было сделать повествование на час, а то и на два длиннее, от этого проект, более стал бы весомым.

Но, довольно придираться, ругать славное прошлое нашей страны я не хочу и не буду. К концу фильма накал и эмоциональная насыщенность в каждом кадре зашкаливает и подымает фильм до духовных высот.
Фильм жизнеутверждающий. Главный стержень его – это сила воли, сила духа. Несгибаемая стойкость перед смертью, показанная через команду «Динамо».

Этот последний и трагический матч-реванш был приурочен к годовщине победоносного шествия германских войск по СССР. И имел архиважное символически-тактическое значение, которое нельзя переоценить.
Что бы, не было поражения, немцы поставили ультиматум — поражение или смерть. При победе немцев советские футболисты будут отпущены на свободу.
Попавшая в руки нацистов наша команда, до последнего играет свой, последний матч. Зная уже, что при победе в игре – все будут расстреляны.
Вечная память героям!
Эпилог.
На финальных титрах, как отпевание и гимн духа, Гарик Сукачёв поёт эти строки.
Город, где мы пацанами гоняли в футбол,
Где на бульварах каштаны весной расцветают.
Город, в котором мне камешек каждый знаком,
Нас на футбол, как на бой провожает!
Жизнь - не игра, не вернётся она.
И летит в небеса наша песня!
Ей не найти на млечном пути поле, где мы будем вместе!

Флаг бокового судьи взвился как знамя,
Наши футболки в крови, но победа за нами!
А над Днепром в облаках дожди грозовые,
Землю не тронут, пока, пока мы живые!

Каждый, кто вышел на поле – совсем не герой!
Близок финал и поверить нам в это так сложно!
Сладкое слово «победа» так горько порой,
Только любовь и судьбу отменить невозможно!
Ах, как хочется жить! Просто дышать и любить!
Но счёт на табло нам известен…
И не найти на млечном пути то поле,
Где мы, где мы будем вместе!

Флаг бокового судьи взвился как знамя,
Наши футболки в крови, но победа за нами!
А над Днепром в облаках дожди грозовые,
Землю не тронут, пока, пока мы живые!

В небо открыта дорога лишь здесь и сейчас!
Строем уходим с победой, и плакать не надо!
Вы остаётесь, а значит живите за нас!
Помните, помните нас, а мы будем рядом!
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
19.02.2013
Просмотров: 3581
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
TREADSTONE (Критик), постов: 23458
18 февраля 2015, 21:45
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Давно хотел посмотреть фильм данный, но теперь найти его не так просто, ибо запрещен у нас...на Украине. Придется долго сидеть и искать по российским сайтам. Отличная рецензия. Хочу посмотреть.)

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
18 февраля 2015, 21:36
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Последняя на сегодня)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 марта 2013, 19:47
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 17 марта 2013, 19:46
Спасибо за прочитку и знаки внимания. И ещё что -"2" мне не влепили. А то футбольные фаны такие горячие парни, ...
Простите за иронию и чёрный юмор. (не удержался).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 марта 2013, 19:46
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
NotAfraid писал(а) 22 февраля 2013, 15:05
После вчерашних жутких матчей решил прочесть эту рецензию и опа уже в первом предложении такой перл. Что такое ...
Спасибо за прочитку и знаки внимания. И ещё что -"2" мне не влепили. А то футбольные фаны такие горячие парни, и зашибить могут, ноги не успеешь унести.
Для Германии оно то было всё же Советским "динамо". Так как и чепионат ещё согнали со стран соц. лагеря.
А без чувств и эмоций, так любителю покритиковать виднее. Может мне давно проверится надо, не стал ли я железным дровосеком. (во дела)).
И С. Безруков не может быть великолепным актёром, просто случайно он ещё в этом году и в "Мамах" сыграл лучше всех. (Надобно будет смотаться на "Дикий запад", клеймо у "Скотогонов" одолжить, сказать что для Безрукова. Что бы он (Безруков) знал как хороших людей смешить.
И что там ещё. А красавица и мать троих детей? Ай, Ай, Ай, непростительная промашка. Значит так, у кого матери с тремя детьми, да и с двумя тоже - выслать к такой бабушке, что бы знали как смуту наводить Тоже мне "Валерии" нашлисЯ.
Сегодня же и к своей присмотрюсь,. Как выглядишь можно не спрашивать - ту да же. )).
p.s.

Natalie2005 (Новичок), постов: 4
6 марта 2013, 13:15
Аватарка пользователя Natalie2005
мы наверно разные фильмы смотрели с рецензентом... на такой отстой во всех смыслах и заказуху, такое наваять это талант.


NotAfraid (Критик), постов: 1993
22 февраля 2013, 15:05
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
После вчерашних жутких матчей решил прочесть эту рецензию и опа уже в первом предложении такой перл. Что такое "советское Динамо"??? Киевское, московское, минское, тбилиское?? и тд их в союзе много. В общем не понятно какие чуства вызвал у автора этом матч, точнее те далекие события и выбор сделаный его участниками. Но есть пару смешных моментов вроде: безруков гениальный актер и на неё смотреть приятно, хоть она и мать троих детей.Безэмоционально, что для такой истории минус.

Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2013, 19:19
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 19 февраля 2013, 23:11
Братцы, спасибо Вам всем за прочитку и время которое уделили этому.
А я вот только просмотрел один знаменитый ...
Готовьте, ждем )

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7733
20 февраля 2013, 20:13
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
scream 4 писал(а) 20 февраля 2013, 20:10
У меня Android,но помоему дело даже не в нем,а в интернете.
Хотя больше на сайте сижу с компьютера.

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7733
20 февраля 2013, 20:10
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 19 февраля 2013, 23:39
аа вы с телефоном сидите ? простите за шутку!
У меня Android,но помоему дело даже не в нем,а в интернете.

drakula (Критик), постов: 31095
19 февраля 2013, 23:39
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
scream 4 писал(а) 19 февраля 2013, 23:38
У меня телефон глючит.
аа вы с телефоном сидите ? простите за шутку!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25399
сегодня, 14:31
brune
ну тут-то он продюсер

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 14:31
Kent S
Значит Рейми не будет снимать 5 мстителей

Jon Smith (Критик), постов: 1505
сегодня, 14:00
Jon Smith
4 серии позади.

Что можно сказать? Сериал интересный, не устаешь от просмотра, не хочется перематывать. Японская тема всегда нравилась. Еще с фильма ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 13:58
Kent S
Пропатчат надеюсь и тогда возьмем

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 13:57
Kent S
Лучше такая дама в игре, чем мужеподобные героини непонятной ориентации

Jon Smith (Критик), постов: 1505
сегодня, 13:52
Jon Smith
....есть немного, ещё с первой серии заметил. Разбавляет все эту японскую рать

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5996
сегодня, 13:29
Dienn
Отсмотрено 4 эпизода. Вот вроде сериал и приятный, но трезвым разумом понимаешь, что недостатков слишком много, чтобы его на "отлично" оценить. Создатели ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25399
сегодня, 13:25
brune
кайф

Jon Smith (Критик), постов: 1505
сегодня, 12:32
Jon Smith
Кроме выдающихся форм главной героини особо ничего и нет в игре.Ну такое себе, судя по отзывам. После демки не впечатлила от слова совсем.

MySpace (Зритель), постов: 627
сегодня, 12:04
MySpace
Игра для 40 летних девственников.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды