px

Рецензия к фильму "Джек Ричер" от Trasher

Крутой и загадочный, как в 90-е

Чего зритель ждет от боевикового детектива или детективного боевика? Конечно же, загадок, расследований, передряг и других «горячих» моментов. Для справки: о бездумном кромсании противников, куче спецэффектов и бездумном мордобое речь не идет. Книга «Джек Ричер» Ли Чайлда по большому счету удовлетворяет все запросы любителей такого непростого жанра, поэтому от экранизации ждешь ничуть не меньше крутизны, харизмы, загадочности и закрученности. А как же получилось на самом деле? Оправдались ли ожидания?

Начнем с того, что фанаты долговязого книжного Ричера взбунтовались против выбора Тома Круза на главную роль. Основным мотивом недовольства стал невысокий рост звезды и даже его былые заслуги в невыполнимых миссиях не стали его оружием на пути завоевания зрительских сердец. Тем не менее, сценарист и начинающий режиссер Кристофер МакКуорри не промахнулся с выбором исполнителя на роль главного героя. Во-первых, в свои 50 лет Круз выглядит подтянутым и поджарым. Во-вторых, подобные персонажи – конек Тома и за счет этого не обращаешь внимания на несоответствие книжного и экранного персонажа.

Помимо Круза в фильме было задействована еще целая плеяда актеров известных и не очень, которые дополнили общую картину. Розамунд Пайк девушка, быть может, талантливая, но здесь ее адвокатессе Хелен так и не дали раскрыться. Героиня поступала в своем большинстве нелогично и привлекала внимание только естественной красотой и пышными формами. Из интересных персонажей хочется выделить Зэка и Эмерсона в исполнении Вернера Херцога и Дэвида Ойелоуо соответственно. Первый привлекал своей необычной внешностью, но, увы, создатели не смогли интересно передать намерения героя или даже пересказать его достаточно необычную историю. Второй же с самого начала кажется довольно скользким типом и наблюдать за ним любопытно, к тому же Ойелоуо справился с задачей не второсортно. Однако истинных его намерений и сути поступков к финалу объяснить не удосужились, что тоже оставило послевкусие неудовлетворенного любопытства.

Если плавно передвинуться от персонажей к повествованию, то начиналось все на мажорной ноте и весьма интригующе. С первых минут зрителя погружают в атмосферу таинственности и загадки, которую хочется разгадать. Скрой создатели в начале лицо истинного злодея, смотреть было бы еще увлекательнее, но даже без этого на зрителя скука не нападает. Развиваются события в картине плавно, размеренно и любителям спокойного повествования это придется по вкусу. Те же, кто ищет от данного фильма исключительно экшена, будут немного разочарованы. Здесь не так уже и много погонь, драк и перестрелок, любители олд-скула придут в восторг, а остальные могут немного разочароваться, ведь «Джек Ричер» не вписывается в рамки шаблонного детективного боевика.

Данная картина не станет для вас чем-то сверхъестественным и оригинальным, но она выгодно выделяется на общем фоне минимальным количеством клише, а также приятно радует хорошей постановкой. Тем не менее, претендовать на шедевр эта лента не может ввиду некоторой недоработки финала, поступков отдельных персонажей и слишком уж ровной динамики. Это однозначно не фильм для кинотеатра, поскольку он не передает дивную красоту природы или спецэффекты. По большому счету кино является бенефисом одного персонажа, который обладает всеми качествами супер-человека и хорошей физической подготовкой.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
11.03.2013
Просмотров: 884
Оценка читателей: 8,38 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Kimirsen (Критик), постов: 536
23 августа 2013, 12:03
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
-"ждет от боевикового детектива" ))). С самого начала такие сюрпризы не радуют.
Опять книга на первом месте и сравнение или недовольство читателей-букинистов к киноманам неразумно.
-"Это однозначно не фильм для кинотеатра, поскольку он не передает дивную красоту природы или спецэффекты." ??? ) По детскому смелое выражение. Всё буду ходить в кинотеатры только на ЭНИМАЛ и ДИСКАВЕРИ ))).

sunnygold (Критик), постов: 1944
14 марта 2013, 19:30
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
катарсиса)))

Sensi (Критик), постов: 1962
12 марта 2013, 13:06
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я все никак не посмотрю. Неплохо написано, но чего-то не хватает

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
12 марта 2013, 1:02
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Начало интригующее, я бы тоже решил, что это детектив. Ближе к середине фильма все плохие и хорошие герои поделены, а фильм переходит к мордобою т.е. экшну. Круз с голым торсом смахивает на Столлоне)

Dean24 (Критик), постов: 4638
11 марта 2013, 19:41
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень хорошо написано, правда немного мало)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 7231
сегодня, 17:10
yrenson
Это такая мода,выкладывать информацию о своих постельных подвигах?

Black (Админ), постов: 3713
сегодня, 17:10
Black
как же двузначно читается заголовок :)))))))))))))

123456789 (Критик), постов: 13922
сегодня, 17:05
123456789
да.он

Intaler (Киноман), постов: 8881
сегодня, 16:52
Intaler
Россыч - это Джекманыч?)

123456789 (Критик), постов: 13922
сегодня, 16:41
123456789
в данном году у 1..9 Бременские, Холоп, Мастер и Маргарита, Корабль, Сто лет и одна дюна из зубугорного. Впереди гром, непослушники и россыч возможно... кол-во ... [читать далее]

Лилит (Зритель), постов: 1829
сегодня, 16:35
Лилит
Все же в количественном аспекте наши стали снимать больше хороших фильмов, чем раньше. Ну или я просто стал на них ходить.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7231
сегодня, 16:04
yrenson
Судя по просмотрам трейлера,интерес огромный.

Jon Smith (Критик), постов: 1486
сегодня, 15:49
Jon Smith
Неприкасаемые, Ганнибал, На грани.........это ОТЛИЧНЫЕ фильмы.

Andrew (Главный редактор), постов: 73219
сегодня, 15:45
Andrew
Это для тех, кто не любит кино разве что

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:42
Finch
...Я, бывает, даже урона не получаю, т.к. стреляю издалека, пока мои пешки вблизи чудовище тюкают. Иногда даже взрыв-стрелы не нужны, т.к. моя пешка-маг периодически ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды