px
Постер к фильму "Хоббит: Неожиданное путешествие"
Год выхода:2012
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Новая Зеландия
Рейтинг:8.59

Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие" от GriefMaster

Делаем из трусливого хоббита вояку

Не совру, сказав, что «Хоббит» был одним из самых ожидаемых проектов прошедшего года наряду с «Девушкой с татуировкой дракона», «Мстителями» и «Джанго освобожденным» (хотя у нас его премьера прошла только в 2013). Правдой будет и то, что толкинисты и поклонники франшизы «Властелина колец» ждали от экранизации чего-то сверхфееричного. Расстраивала последних только растянутость малехонького произведения на три полноценных фильма. И не мудрено, из 120 страниц книги максимум можно снять 3-х часовую картину. Но истинные фанаты не устрашились выложить за премьерный показ кругленькую сумму, ведь имена режиссера, сценаристов и список студий вселяли в сердца публики надежду на экстраординарное зрелище. А что же вышло в итоге?

Ожидания многих были обмануты, в частности меня. Конечно, всем не угодишь и идеал создать невозможно, но приблизиться к нему вполне реально. Питер Джексон еще несколько лет назад заставлял терять дар речи от величественного изображения красот Средиземья, мрачности гоблинов и орков, вызывал симпатию зрителя к хоббитам, эльфам, волшебникам и людям, сражающимся за правое дело. И пусть отхождения от объемных произведений Толкиена были порой существенными, во время просмотра это никак не напрягало и не заставляло скрежетать зубами.

Экранизация детской сказки-повести о брюзге и трусишке Бильбо Бэггинсе получилась же совсем иной. Тут было переделано слишком много моментов, чего создателям поклонники простить не смогли. Да, есть те, кому «Хоббит: Нежданное путешествие» пришелся по душе настолько, что аж за ушами трещит. Однако это единицы, которые либо не читали рассказ, либо не смотрели все части «Властелина колец» (да и книгу не читали), а пришли поглазеть исключительно на графику или современного Ватсона (это сейчас о поклонниках новомодного сериала «Шерлок»).

Остальным же предоставили красочную локацию, сжатую по своему масштабу и с вырванными из книги цитатами, приодели гномов, приплели героев, которых упоминали в рассказе вскользь, оживили старых врагов (для экшена, видимо) и пустились в пляс. Кстати, фанатам «ВК» тоже была благородно кинута косточка в образе Фродо, который появляется мимоходом, но уже вызывает ностальгические эмоции и положительно (по идее) настраивает на просмотр.

Вдаваться в тонкости работы операторов, костюмеров и актеров не буду, т.к. это достаточно спорные моменты. И свое собственное скромное, или не очень, мнение найдется у каждого. Скажу лишь, что немного неправильно подошли к постановке. Не была учтена целевая аудитория фильма, поскольку 50% зрителей пришли именно на адаптацию любимой детской книжки, которая была от и до наполнена добром. В ней кровавая битва была только одна, да и та не слишком подробно расписана, а трусишка Бильбо только раз совершил убийство пауков, а в остальном из всех ситуаций выпутывался при помощи хитрости. Но сценаристам показалось этого недостаточно для кассовых сборов, поэтому количество битв увеличили, а из хоббита с брюшком сделали настоящего бойца, ловко орудующего маленьким клинком.

Тем не менее, главный парадокс заключается в том, что при всех недостатках смотреть «Хоббита» не скучно. Ты участвуешь в судьбе героев, не скучаешь и даже улыбаешься, но чувствуется незаполненная пустота в душе, и, думаю, две последующие части ее не заполнят. А проработанные локации и умелая графика не помогут фильму прыгнуть выше головы и стать чем-то большим, чем среднячок, увы.
Автор: GriefMaster   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.29)
20.03.2013
Просмотров: 712
Оценка читателей: 5,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Kimirsen (Критик), постов: 536
23 августа 2013, 1:55
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Самой рецензии как-то мало. Без конца сравнения. Уж слишком, да ещё всё о книгах и рассказах, словно в книжном клубе, одной из библиотек. Непонятно только, зачем сюда, ещё и фильм записался ))).
Мнение - это неплохо, но только в развёрнутых отзывах, смыл которого таков: не так как в книгах. Фильмы не смотрите, потому что все оригиналы в книгах ).
Есть всё же другое мнение на этот счёт.
О музыке в фильме, даже не вспомнили (
Не самая лучшая ваша рецензия.

darkwhite (Критик), постов: 31336
23 марта 2013, 13:06
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Вышел хороший семейный фильм

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
22 марта 2013, 18:12
Аватарка пользователя Harlem Shake
И я пошел не потому что являюсь фанатом ВК, а просто хотел оценить уровень Питера Джексона. Увы, регресс

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
22 марта 2013, 18:11
Аватарка пользователя Harlem Shake
как раз таки графика мне не понравилась. Уж больно документальное

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды