px

Рецензия к сериалу "Спартак: Кровь и песок" от Kinomanjak

Боги арены, Месть, Война проклятых, Кровь и песок...

Каждый из нас учился в школе и ходил на уроки истории. Там, мы знакомились с историей древнего мира, узнавали о цивилизациях прошлого. Наверняка многим запомнилась такая большая и любопытная тема как "Древний Рим" Огромная и сильная империя, созданная в кровавых сражениях под руководством великих полководцев. Рим, как и многие государства богат на события. Некоторые, с течением времени забываются, а другие наоборот - меняют судьбы, и возводятся в статус легенд. Из поколения в поколения о них говорят, их обсуждают, изучают, им подражают, о них пишут книги и снимают фильмы. Одной из таких легенд, по праву считается легенда о Спартаке. Человеке, который, не смотря на удары судьбы, смог выстоять, перетерпеть и возродится для того, что бы посвятить остаток дней борьбе за свободу и справедливость.

Решение о том, что историю о Спартаке лучше рассказывать при помощи сериала, а не полного метра, надо признать, было более чем правильным. Все-таки название говорит само за себя. Рамки телевизионного формата куда шире и масштабней. Не говоря уже о количестве действующих лиц, которых можно уместить в такой проект. Но самый главный плюс этого решения - сама история, которую максимально широко и глубоко можно показать. Сплоченная команда из отличных актеров, смелых постановщиков, шикарных декораторов, чудо - сценаристах и просто хороших людей создают самую, что ни на есть подлинную, правдивую и предельно жестокую экранизацию. Их вклад, их труд и самоотдачу замечаешь и влюбляешься с первых же минут. После чего, вам ничего не остается, как с восторгом наблюдать за легендой, которая оживает на глазах.

Сюжет, как вы догадались, не нуждается в подробном описании. В его центре история легендарного фракийца, чью судьбу было предначертано узнать всему миру. Ваше знакомство с ним, начинается в доме Батиата, куда его отправили вместе с рабами, после того, как он дезертировал из рядов римской армии. Оказавшись в новой, враждебной ситуации, Спартак вынужден принять новые правила и адаптироваться к новым условиям, что бы выжить. Однако вскоре его цели будут в корне изменены, так как поведение и идеология римлян, заставят нашего героя пойти по другому, более кровавому, жестокому, но справедливому пути.

Вспоминая, вышесказанные слова о прекрасной команде, усилиями которой и создается эта сага, хочется рассказать о ней немного поподробнее. Начать, пожалуй, стоит с главнокомандующих – то бишь режиссеров.
Как правило, те, кто снимают сериалы, почему-то практически не снимают полнометражные фильмы. Причин по этому поводу может быть множество, но факт остается фактом. Такие личности как Т.Дж. Скотт, Рик Джейкобсон и Майкл Херст зачастую занимаются съемками для ТВ. Да, они малоизвестны широкой публике, зато их талант рассказчика ничуть не хуже, чем у именитых режиссеров полнометражных картин. То, что они выдают на суд зрителей, сделает не каждый постановщик. Я говорю о смелости эпизодов, касаемо матерщины, постельных сцен, не уступающий порнографам (даже в однополых связях!) и гладиаторские бои, где рубилось на куски все, что только есть на теле человека. Благодаря такому подходу, сериал обходит многих конкурентов и выделяется на фоне прочих.
От режиссеров переходим к не менее (а может и более) значащим людям из творческой команды - сценаристам. Вот уж кому приходится стоя аплодировать и без устали хвалить. Главные кудесники успеха проекта с каждой серией удивляют, с каждым сезоном - восхищают. Сюжетные линии интересны и любопытны, таят интриги и коварные заговоры. Каждый персонаж награжден своей харизмой, мрачной биографией, особенными свойствами (талант на поле боя, мудрые советчики) и конечно привлекательностью. Лишних персонажей здесь попросту нет. В процессе просмотра у каждого зрителя будет свой герой, за судьбу которого вы будете переживать до последнего вздоха. Гарантирую. Вдобавок, хочется отметить неповторимый стиль речи, который изобилует красивыми оборотами и метафорами.
Отдельных аплодисментов заслуживают костюмеры и декораторы. Все выглядит натурально и эстетично. Визуальный ряд пропитан духом того времени. Бордели выглядят пошло и грязно, рабы ходят в порванных лохмотьях, а их хозяева одеты с иголочки, подчеркивая все модные тенденции того времени. Римские полководцы и их поданные, облаченные в тяжелые доспехи демонстрируют силу и патриотизм. Роскошные виллы, подвальные помещения рабов, рынки и просто городские улочки идеально вписываются в общую атмосферу.

Актерам стоит посвятить отдельный абзац. Увы, всех перечислить не удастся, поэтому сосредоточимся на основных действующих лицах.
Сыграть главного протагониста выпала честь Лиаму МакИнтайру. Такой шанс молодой Лиам смог получить лишь потому, что первоначальный исполнитель Спартака - Энди Уитфилд (по окончании 1го сезона) умер от СПИДа. И надо признать, эстафетную палочку он перенял вполне успешно. Его персонаж смотрится органично, крепко и мужественно. Несмотря на возраст, Лиам вселяет уверенность, что он именно тот лидер, за кем сможет пойти многотысячное войско.
Не менее ярко, сыграла свою роль Люси Лоуленс. В прошлом, известная многим по сериалу "Ксена - королева воинов" Новое амплуа потребовало сменить военные доспехи на тогу, а разящий меч - на острый ум. Всем без исключения, будет ее приятно увидеть вновь.
Роль хозяина дома Батиата отлично воплотил Джон Ханна. Многие его помнят по роли дурачка в трилогии "Мумия" В красивой и стильной саге актер смог приоткрыть завесу своих актерских возможностях. Тут он и страдает, и торжествует, изображает "умелого" политика и злится не хуже униженных рабов. Большего требовать и нельзя.
Гладиатор, затем наставник, а после снова воин в лице Питера Манса смотрится сильно и уверенно. Выходец из Ганны, как оказалось не только способен приятно украшать эпизоды блокбастера (300 спартанцев) но еще умело и качественно проживать свое героя на экране.
Вкратце хочется выделить верных сотоварищей брата по крови, среди которых Крикс (Манну Беннет), Ганник (Дастин Клер) и Агрон (Дэниел Фьюрригал) Все они мало чем уступали главному протагонисту. Каждый был хорош собой, хорош в бою и хорош на экране. Надеюсь, в будущем они сыграют не менее достойные и значимые роли.
Далее следуют основные антагонисты, которые, как правило, оказывали сопротивление благодаря огромным легионам, управлять которыми позволяли их громкие именно, а именно: Гай Клавдий Глабр (Крейг Паркер), Марк Красс (Саймон Меррелес) и даже сам Гай Юлий Цезарь (Тодд Ласанс). Говорить об их вкладе я думаю, будет лишним. Учитывая перечисленные положительные отзывы, я думаю, вы догадаетесь, что не меньшими успехами отличились и они.

Напоследок хочется отдельно отметить неотъемлемую часть Спартанского восстания. Речь идет о битвах и сражениях. Все поединки олицетворяют отличную боевую хореографию. Постановка боев не уступает лучшим голливудским проектам. Кровь хлещет литрами во все стороны и это не перестает радовать (а кого-то и ужасаться) Нужную атмосферу подогревает и не дает ей угасать - толпа, силу и давление которой чувствуешь даже сидя перед монитором. Как видите, все моменты учтены до последней детали, что заставляет вас с еще большим восторгом и удовольствием наблюдать за подобными событиями.

Несмотря на все оказанные почести, этот проект не лишен отрицательных сторон. Местами компьютерная графика настолько низкого качества, что порой диву даешься, как вообще создатели могли такое допустить. Тем не менее, так и есть. Но если на хорошую графику не хватило бюджета, то, что помешало сделать, хоть какое-никакое музыкальное сопровождение? Проект такого калибра обязан был это учесть. Лишь изредка, в крупных сценах сражений можно услышать оркестровые зарисовки, но не более того. На этом, к счастью, негативные стороны заканчиваются.

Финал этой большой эпопеи увенчает зрелище, суть и смысл которого, далеко не скоро сотрется из вашей памяти. На мой взгляд, это лучший эпилог, какой можно было вообразить. Каждый сезон олицетворял собой незабываемые и мрачные страницы истории, чьи последствия оказали влияние на весь мир раз и навсегда. В то смутное время, воины были богами арены, мстили во имя справедливости и сражались, словно проклятые за свободу, заплатив за нее кровью на песке империи.

Личная оценка 10/10
Автор: Kinomanjak   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.95)
17.04.2013
Просмотров: 8012
Оценка читателей: 8,28 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
Kimirsen (Критик), постов: 536
26 августа 2013, 19:02
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Невзирая на ошибку, ставлю -"10"ку за подачу и изложение.

Hemingway (Киноман), постов: 2100
20 апреля 2013, 17:29
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
-DarkKnight- писал(а) 18 апреля 2013, 15:12
Более того. Там нет ни одного сезона, который бы уступал другим. Все на высочайшем уровне.
Ну, многим, как и мне, второй сезон скучным показался...блуждания по лесу, игры в салочки с Глабром многих подутомили. Благо в третьем сезоне выбрали другое сюжетное русло)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
19 апреля 2013, 22:53
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Steve Austin писал(а) 17 апреля 2013, 15:50
Если я имел ввиду стиль изложения, когда сказал "монументально" в рецензии Балиана, то тут я говорю "монументально" ...
Самый отличный комментарий, ваших заслуг, к которому я присоединяюсь и восхищаюсь вашей лёгкой литературной подачей изложения.
И в данном случае не стоит выискивать соринку (щепку) в "глазу" вашей отличной работы. Всем бы - Так!

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
19 апреля 2013, 22:37
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinomanjak писал(а) 17 апреля 2013, 15:40
Касаемо смерти Энди Уитфилда, признаю, что ошибся.
Весомое замечание, которое вы и признали. Хотя в такой эпопеи силы духа, я бы не упоминал в данном случае СПИД. И наоборот, онкозаболевание, как и смерть от него, вселяет необходимое и чувственное на действительность. Подчёркивая суровую, жизненную правду.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
19 апреля 2013, 22:25
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
-DarkKnight- писал(а) 17 апреля 2013, 21:23
даже не читая рецензии, только от увиденной внизу оценки "10/10" уже ставлю 10...
Таким вот комментом, вы можете дурную службу сыграть в оценках. Я думаю, любой человек, скажет - неразумно выставлять оценку, даже не читая. Хоть и фильм (сериал) вам очень понравился. Но, мы же оцениваем (смотрим), не сам фильм, а как написано. Благо, что написано действительно хорошо.


-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
18 апреля 2013, 15:12
Аватарка пользователя -DarkKnight-
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Арагорн писал(а) 17 апреля 2013, 22:04
что насчет последнего сезона "Война проклятых"? он достоин предыдущих сезонов или слили?
Более того. Там нет ни одного сезона, который бы уступал другим. Все на высочайшем уровне.

Авгур (Критик), постов: 2919
18 апреля 2013, 13:02
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
"Местами компьютерная графика настолько низкого качества" - для сериала спец эфекты просто вышка! тем более, практически все кроме людей - графика. снято абсолютно все в павильонах на хромокее. в последнем сезоне был косяк только когда сжигали голову крикса, цвет неба резко выделялся, так как снимали вечер.

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
17 апреля 2013, 23:21
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Арагорн писал(а) 17 апреля 2013, 22:04
что насчет последнего сезона "Война проклятых"? он достоин предыдущих сезонов или слили?
Еще как достоин!

Арагорн (Зритель), постов: 573
17 апреля 2013, 22:04
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
-DarkKnight- писал(а) 17 апреля 2013, 19:39
Только что досмотрел последнюю серию...Еще прихожу в шоковом состоянии, т.к. почти 40 часов залпом все сезоны...Это ...
что насчет последнего сезона "Война проклятых"? он достоин предыдущих сезонов или слили?

-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
17 апреля 2013, 21:23
Аватарка пользователя -DarkKnight-
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
-DarkKnight- писал(а) 17 апреля 2013, 19:39
Только что досмотрел последнюю серию...Еще прихожу в шоковом состоянии, т.к. почти 40 часов залпом все сезоны...Это ...
даже не читая рецензии, только от увиденной внизу оценки "10/10" уже ставлю 10...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 10:26
Finch
О как! Понятно:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8213
сегодня, 10:24
DarkKnight77
Если вообще будет

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
сегодня, 9:58
Игорь Юрьев
Персонаж Остапа настолько полюбился читателям, что Ильф и Петров решили его своеобразно «воскресить»- в «Золотом телёнке» Остап в беседе с подпольным ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33569
сегодня, 9:41
Kent S
И последний у Марвел похоже

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 9:37
Finch
С оригиналом, к сожалению, не знаком. Смотрел только те две экранизации, о которых ниже написал. Кстати, если "Золотой телёнок" является продолжением ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33569
сегодня, 9:35
Kent S
Я всё же надеюсь на масштаб.
А то показывают только ту пустошь куда всех отправляли в Локи

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 9:27
Finch
Такое ощущение, что в игре всё чаще стали появляться полуголые пешки (npc-помощники, созданные другими игроками). Одну даже взял в отряд на замену другой ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1480
сегодня, 7:46
Jon Smith
Любовь зла, полюбишь и ..... у Сарика Андреасяна сниматься!

drakula (Критик), постов: 31095
сегодня, 7:18
drakula
Да, когда они без трико лучше...

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
сегодня, 7:11
Forest gamer
первый миллиардник в этом году намечается



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды