px

Рецензия к фильму "Зеленый Фонарь" от Guest

Корпус одного героя

Несмотря на не самую короткую историю кинокомиксов, в современном кинематографе этот жанр только начал набирать обороты и ориентироваться на какие-то стандарты. В этом плане смело можно утверждать, что фундаменты двух основных направлений экранизаций комиксов заложили Кристофер Нолан и Джон Фавро. Творения первого воплощают в себе мрачный полупсихологический реализм, творения второго – лёгкий полукомедийный экшен. Сюда ещё можно приплести «Человека Паука» Сэма Рейми, но глядя на нынешние тенденции я смею утверждать, что засилье мелодрамы не пользуется спросом у создателей «Супергеройского кино», да и в том же «Тёмном рыцаре» драматическая составляющая на порядок мощнее. Учитывая всё это, можно лишь удивляться решению Мартина Кэмпбелла совместить несовместимое, а именно: впихнуть в один фильм побольше драмы и побольше действия. Хотя насчёт последнего я не уверен. Результат оказался закономерен: каждая линия «тянула одеяло в свою сторону», в результате чего провалились обе. И вместо красивой картинки получился набор сцен, которые, правда, плавно перетекают друг в друга, а не пружинообразно скачут от события к событию.

Хэл Джордан (Райан Рейнольдс) – поистине отважный лётчик-испытатель, готовый рисковать даже своей жизнью ради максимально наглядной демонстрации всех недостатков боевых беспилотников. Естественно, подобная профессия не подразумевает крепкие семейные отношения. Нервные клетки (жён в том числе), как известно, не восстанавливаются. Во время очередного казуса, произошедшего при исполнении долга, Хэла несправедливо увольняют. Жизнь, вроде как, катится к чертям. Но однажды наш герой находит… пардон, нашего героя находит таинственное зелёное кольцо, отправившееся на поиски по велению своего умирающего инопланетного хозяина, и приносит Джордана на место крушения гуманоидного корабля. Опуская несколько моментов, добавлю, что он становится членом корпуса «Зелёных фонарей», Вселенской полиции, силой воли (в буквальном смысле) стерегущей порядок и покой на просторах вверенных её территорий. К его несчастью, в это же время из длительного заточения на волю вырывается Параллакс – давний враг «Фонарей», дистиллированный страх и коллективное воплощение ужаса, питающегося этими же чувствами. Нашему новичку предстоит очень непростое посвящение.

Заранее оговорюсь, что я не совсем был справедлив с Кэмпбеллом, к нему у меня особых претензий нет. Всё сделано достойно, смотрибельно и даже местами (сильно местами) захватывающе. Главный промах этой киноленты – сценарий. Со сценаристами в Голливуде, говоря начистоту, сейчас туго. И хоть говорят, будто все сюжеты уже были обыграны Шекспиром (или вовсе Гомером, если верить Борхесу), даже самую старую, забитую и затёртую до диких дыр идею вполне возможно достойно воплотить в новом обличье, в частности – в личине комикса. Печально, но даже три сценариста не смогли превратить «Фонарь» в «конфетку». Сюжет… ох, он, мягко говоря, предсказуем. Сюжеты даже в вышедших в 2009 и 2011 г.г. мультфильмах по мотивам этой же Вселенной закручены на порядок интереснее и увлекательнее. Но если современным блокбастерам удаётся выехать за счёт бешеного драйва (ярчайший пример – серия «Трансформеры»), то данной картине это не удалось.

Вот я и подобрался ко второму недостатку: минимальное количество действия. Печально известный первый трейлер фильма, как известно, не справился со своей задачей, не приукрасил фильм. Вместо этого он показал нам правду, нелестную и нелицеприятную, но, по большей части, правду. Так уж в наше время повелось, что сейчас в большей степени равняются на вышеупомянутого мною «Железного Человека», чем на того же «Человека-паука», и, надо сказать, не без оснований. Избалованный зрелищем зритель, при походе на незамысловатое кино стремиться увидеть, в первую очередь, движение, как можно больше и как можно динамичнее. Если он хочет посмотреть на мучительные терзания главного героя, разрывающегося на части между долгом, ленью (sic!), прикрытой завуалированной трусостью и любовью, то потребитель, как правило, сворачивает в соседний зал на мелодраму.

Пожалуй, я отвлёкся, но это лишь необходимая прелюдия к основным нападкам. В первую очередь эти нападки касаются развязки. Феноменально быстрой развязки. Такое ощущение, что создатели, словно извиняясь за всю предшествовавшую финалу вялотекучесть фильма, навёрстывают упущенное тысячемильными (во всех смыслах) шагами, ускоряя развитие событий до предсветовых скоростей. В основной же части фильма динамичных, запоминающихся сцен всего три, причём одна из них поражает своей нелепостью (так уж и быть скажу: это относится к кадрам попытки пленения Параллакса несколькими Фонарями. Эффектно, но глупо со всех сторон), а вторая по уровню своей мимолётности даст фору злополучной концовке. Фильм вполне может похвастаться сочными спецэффектами и неплохой обработкой картинки (что особенно видно во время сцен на родине «фонарей»), но ими он не спешить делиться со зрителем, зарывая их в глубину Особо Богатого Внутреннего Мира героя и лишая фильм поистине фантастических баталий, когда судьбы целых миров решает кучка уберменшей, дружно колотящих злобного сверхмассивного паразита, вознамерившегося по желанию левой пятки сожрать полкосмоса и героев в придачу.

В очередной раз вспоминая пресловутого Параллакса не могу не отметить, что он стал своеобразным «украшением» всего фильма. Умопомрачительные размеры, грозный вид и превосходная компьютерная обработка творят чудеса, превращая бесконечный набор пикселей и скриптов в довольно жуткое и даже страшноватое порождение самых тёмных глубин Космоса. Не знаю как остальные, но у меня, во время его появлений на экране, дух захватывало. В свете всего этого невольно радуешься хоть какому-то свежему сюжетному ходу: сценаристы, к нашему счастью, не стали бездумно скрывать облик главного гада до последних кадров, благоразумно растянув хронометраж его злодейской рожи на весь фильм.

Тренировка новобранца обрывочна, неполноценна и вообще уныла. Во всём фильме присутствует лишь один, очень мутный намёк на очень интересные последующие события, связанные с Синестро (Марк Стронг). И вообще, этот герой, несмотря на все мои надежды, почти не был раскрыт авторами картины. С дургой стороны, как это ни удивительно, но всепоглощающий картинный эгоцентризм героя Рейнольдса в данном случае пошёл фильму на пользу, благодаря всё тому же Рейнольдсу, ибо он своей игрой держит высокую планку. Вообще, что касается актёров, то в этом плане фильм не подкачал, в основном благодаря опять всё той же фиксации на нескольких персонажах. Хотя в финальном сражении, в ущерб Глубинному Смыслу, вполне можно (и даже нужно) было включить хотя бы десяток совсем не лишних единиц массовки. И я имею в виду не толпы человеческого биоматериала, а новоиспечённых сослуживцев Джордана.

Любовная линия совершенно завалена и реанимации практически не подлежит, но вот участники «треугольника» (простите за подобие спойлера) отыгрывают свои роли на ура. Особенно это касается Питера Сарсгаарда, который сыграл Гектора Хаммонда. Что может быть чудеснее свихнувшегося с ума на почве приобретённой сверхсилы забитого всеми учёного? Ну, конечно же, убедительный и неподдельный свихнувшийся с ума на почве приобретённой сверхсилы забитый всеми учёный!

В целом фильм, как я уже говорил, можно смотреть и даже периодически пересматривать, но это не уровень DC Comics. И не уровень Warner Bros. Это хоть и вполне перевариваемое, но, с художественной точки зрения, слабое кино, несмотря на огромный потенциал, который был в него заложен.
.
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
19.07.2011
Просмотров: 1756
Оценка читателей: 9,06 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 47
Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60317
20 июля 2011, 0:43
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
foma2707 писал(а) 20 июля 2011, 0:42
что-то это по кассовым сборам "Фонаря "не заметно...
Потому что почти все в 3D смотрели!)))

foma2707 (Зритель), постов: 971
20 июля 2011, 0:42
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 20 июля 2011, 0:39
Лучше пойди...поверь...зелёный цвет манит!)))
что-то это по кассовым сборам "Фонаря "не заметно...

foma2707 (Зритель), постов: 971
20 июля 2011, 0:41
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 20 июля 2011, 0:38
Мне на ум сразу пришёл Уве Болл :)
"Фонарь", на мой взгляд, нудноватый, но посмотреть всё же стоит. Хотя бы ...
думаю,что после "2012"и "Аватара"меня уже ничто не сможет удивить.

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60317
20 июля 2011, 0:39
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
foma2707 писал(а) 20 июля 2011, 0:37
да не,я в кино точно не пойду)
Если я и буду смотреть этот фильм,то только с дома.Тут и кровать есть...
Лучше пойди...поверь...зелёный цвет манит!)))

Guest (Критик), постов: 3426
20 июля 2011, 0:38
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
foma2707 писал(а) 20 июля 2011, 0:36
не всегда )
Есть и такие фильмы,что перед просмотром как бы ты себя на худшее не настраивал,фильм все равно окажется ...
Мне на ум сразу пришёл Уве Болл :)
"Фонарь", на мой взгляд, нудноватый, но посмотреть всё же стоит. Хотя бы ради пейзажев планеты Оа и Параллакса.


foma2707 (Зритель), постов: 971
20 июля 2011, 0:37
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 20 июля 2011, 0:34
На всякий случай подушку возьми, хоть пригодится!))
да не,я в кино точно не пойду)
Если я и буду смотреть этот фильм,то только с дома.Тут и кровать есть...

foma2707 (Зритель), постов: 971
20 июля 2011, 0:36
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 19 июля 2011, 23:46
Если настраивать себя на худшее, то результат будет выше ожидаемого :)
не всегда )
Есть и такие фильмы,что перед просмотром как бы ты себя на худшее не настраивал,фильм все равно окажется еще хуже ,чем ты предполагал.

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60317
20 июля 2011, 0:34
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
foma2707 писал(а) 20 июля 2011, 0:33
значит фильм не настолько нудный,как его тут описывают?
На всякий случай подушку возьми, хоть пригодится!))

foma2707 (Зритель), постов: 971
20 июля 2011, 0:33
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DrPepper писал(а) 20 июля 2011, 0:20
Зря!
значит фильм не настолько нудный,как его тут описывают?

DrPepper (Зритель), постов: 264
20 июля 2011, 0:20
Аватарка пользователя DrPepper
foma2707 писал(а) 19 июля 2011, 22:47
Что-то прям мне расхотелось посмотреть этот фильм после прочтения рецензии.
Зря!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 281
сегодня, 21:43
Ежов
Это все нервы. Вредная работа, идут против традиций и более того - природы !

заур_багиров (Критик), постов: 2629
сегодня, 21:43
заур_багиров
Ромео и Джульетта: Африканские страсти

Skaner353 (Критик), постов: 13092
сегодня, 21:42
Skaner353
Да что ж Холланду не везёт с кастом, то в КВМ, то тут.
Эх, Том постарел судя по фото. Уже на студента даже не похож.

Текстолит (Критик), постов: 60317
сегодня, 21:37
Текстолит
Западные трэнды!И ТАМ до всех персонажей дотянутся.

123456789 (Критик), постов: 13879
сегодня, 21:37
123456789
выдыхайте это театральная постановка на которую ежов вряд ли попадет:)
да и дама сердца хохланда в реальной жизни того же цвета лица

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7703
сегодня, 21:37
Scream 4
Про «своровано с Путешественников» особенно смешно. Сериал выходил с 2016 по 2018, а книжная трилогия, которая легла в основу сериала, с 2006 по 2010. Так что, ... [читать далее]

BADENBADEN (Критик), постов: 6810
сегодня, 21:35
BADENBADEN
"Вот уроды" - Брат 2

Ежов (Зритель), постов: 281
сегодня, 21:33
Ежов
Пошла мультивселенная. Турки оценили.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12703
сегодня, 21:32
intvindet
Нет повести печальнее на свете ...

Ежов (Зритель), постов: 281
сегодня, 21:30
Ежов
Подобный треш только в америке может быть кассовым хитом. До чего же плохой вкус и нетребовательные запросы у западной публики. Совсем скатились...



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды