px
Постер к фильму "Моя ужасная няня"
Год выхода:2005
Жанр:комедия, семейный, фэнтези
Страна:США, Франция, Великобритания
Рейтинг:8.13

Рецензия к фильму "Моя ужасная няня" от ЛеМур

Магия воспитания

Оригинальное название фильма «Няня МакФи», по мановению волшебной палочки наших чудо (горе) - переводчиков, пожелавших связать воедино старую-старую сказку и дивный жанр ситкома, преобразилось в «Мою ужасную няню», видимо, сказалась любовь к продукции отечественного кинопрома, поскольку сразу же возникают ассоциации с одним популярным и почти одноименным сериалом. Но это, как говорится, совсем другая история…

Сценарий, которому Эмма Томпсон посвятила девять лет своей жизни – это, по сути, не что иное, как вариация на тему сказки о Мэри Поппинс. В центре сюжета – многодетный отец, вдовец и владелец похоронного бюро, мистер Седрик Браун, добрый, чуткий, но слабохарактерный человек, который, не в состоянии справиться со своими отпрысками, нанимает няню в агентстве. Няни сменяют друг друга с бешеной частотой, так как ватага сорванцов обеспечивает им счастливое будущее за дверями дома. И вот, когда семнадцатая няня покидает гостеприимный дом семейства Браун, крича на бегу что-то невнятное от ужаса, а агентство отказывается предоставлять новую жертву, на пороге дома появляется женский силуэт не самой приятной наружности. Дама, именующая себя няня МакФи, при первом взгляде вызывает непреодолимое желание захлопнуть дверь прямо перед ее носом и, произнеся при этом сакраментальное «Никого нет дома», избавиться от этого видения. Причина столь грубого нарушения правил этикета кроется в уродливой внешности непрошеной гостьи: огромные бородавки, толстый нос, сросшиеся брови, бесформенная фигура и в довершение ко всему торчащий зуб мало у кого вызовут симпатию. Однако ее манеры, английская сдержанность, уверенность в собственных силах, умный и проницательный взгляд, придают ей особый шарм, благодаря которому очень скоро перестаешь обращать внимание на внешность. С появлением няни МакФи жизнь семейства Браун в корне изменится, впрочем, перемены коснутся всех без исключений.

Излишняя гротескность женских образов и некоторая аляповатость декораций может отпугнуть эстетов и ценителей прекрасного, поскольку видеть перегруженных гримом актрис и наблюдать за действием, разворачивающимся на фоне интерьеров, окрашенных в ядовито-зеленые цвета – зрелище не из приятных. Но именно гротеск создает атмосферу сказки, нарочито яркие образы будущей мачехи, чопорной богатенькой тетушки и грубоватой армейской кухарки создают отвращение к этим героиням на подсознательном уровне, где противовесом выступает няня МакФи в своем неизменно-черном наряде. Няня МакФи все экранное время находится в тени других персонажей, позволяя им проявить свою индивидуальность, создавая баланс зрительских симпатий, который, тем не менее, упрямо смещается в сторону няни, и происходит это благодаря таланту Эммы Томпсон.

Эмма Томпсон. Говоря об этой одаренной и сказочно талантливой актрисе, можно рассыпаться в бесконечных лестных эпитетах, поскольку других на ум просто не приходит. Образ няни получился настолько ярким, цельным, совершенным и запоминающимся, что покоряет раз и навсегда. Отталкивающая внешность компенсируется внутренней красотой, строгость и мудрость волшебным образом сочетаются с чувством юмора и загадочностью, благодаря чему образ выглядит наиболее привлекательно и отличается глубиной и многогранностью.

Колин Ферт воплотил на экране образ Седрика Брауна. Очень многодетный отец, невыразительный характер которого можно описать одним словом «отсутствует», он поражал своей беспомощностью и постоянными попытками убежать от реальности. Скрываясь за разговорами с розовым креслом, все больше отдаляясь от собственных любимых чад, он постепенно превратился в часть обстановки. Седрик был бы совсем непримечательной фигурой, если бы не его профессия гробовых дел мастера, что интересно, его принадлежность к юдоли скорби и печали иронично подчеркивает и музыка, иногда появление мистера Брауна сопровождает звучание фрагмента «Похоронного марша».

Юмор и волшебство, являясь верными спутниками картины, идут рука об руку, но, ближе к финалу это совместное путешествие обрывается, когда на сцену выходит до боли знакомый, так же до боли избитый и потому несмешной прием битвы тортами, когда герои, перепачканные липкой, сладкой массой, с детским азартом размазывают по лицам друг друга бисквитно-кремовые изделия, наслаждаясь произведенным эффектом. К счастью для зрителя, сладкая пытка быстро заканчивается, и если он сумел ее пережить, то его ждет поистине достойная награда в виде необычайного и красивейшего финала. Финал фильма - это его жемчужина. Идея, воплощение, изящное визуальное решение, где мы наблюдаем плавный переход от кричащей безвкусицы к полной гармонии, - все вместе это создает незабываемое впечатление, оставляя приятное послевкусие от просмотра. Заканчивается сказка и начинается жизнь с чистого листа, а няня МакФи, став ненужной, но желанной, уходит по-английски, не прощаясь, как детство, о котором остаются лишь воспоминания, как о самом счастливом времени нашей жизни.

Несмотря на сказочность сюжета и довольно легкую подачу, фильм имеет скрытый и весьма серьезный подтекст. Проблемы воспитания и педагогики, процесс становления личности, жизненные ценности, взаимоотношения отцов и детей – весь этот коктейль стандартных вопросов, украшенный зонтиком волшебства, здесь приобретает совершенно иной вкус.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
15.04.2013
Просмотров: 4995
Оценка читателей: 9,71 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
sunnygold (Критик), постов: 1934
15 апреля 2013, 21:44
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кассия писал(а) 15 апреля 2013, 19:33
фильм смотрела давно, и запомнился он как неудача, перебор Эммы с макабром, а ЛеМур очень мило оправдала эти переборы ...
перебор Эммы...да!...да там и с ее гримом полный перебор, вот поэтому я и не стала смотреть это кино))

ЛеМур (Критик), постов: 2155
15 апреля 2013, 21:27
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 15 апреля 2013, 21:11
В главных материалах:)
Чувствую дикий восторг :) Невероятные ощущения :)

Спасибо всем за внимание, за то, что вы читали, оценивали, и спасибо Эмме Томпсон) кстати, у нее сегодня День рождения :)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
15 апреля 2013, 21:22
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
brune писал(а) 15 апреля 2013, 21:19
Хочется прокричать какой-нибудь феминистский (или феминистический?) лозунг!))) Например: Да здравствует ЛеМур и ...
Вот увидите МОЯ РЕЦЕНЗИЯ тоже будет там!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
15 апреля 2013, 21:19
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 15 апреля 2013, 21:11
В главных материалах:)
Хочется прокричать какой-нибудь феминистский (или феминистический?) лозунг!))) Например: Да здравствует ЛеМур и ее талант, пробивший себе дорогу в жестокой конкурентной борьбе с мужиками!))

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
15 апреля 2013, 21:11
Аватарка пользователя Andrew
В главных материалах:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
15 апреля 2013, 21:06
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что ж там за финал такой волшебный? Прийдется теперь посмотреть)) Дама, поставьте фильму оценку на его странице))

Кассия (Зритель), постов: 1201
15 апреля 2013, 19:33
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
фильм смотрела давно, и запомнился он как неудача, перебор Эммы с макабром, а ЛеМур очень мило оправдала эти переборы и выделила нюансы фильма, которые стали изящными нюансами рецензии; прочитала с удовольствием)

OlegD (Критик), постов: 12063
15 апреля 2013, 16:02
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличная рецензия. Мне очень понравилась) Правда слишком уж развернуто описан в начале сюжет, но все остальное просто супер)

Hasanov (Критик), постов: 13885
15 апреля 2013, 15:44
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ждал долго твоей рецензии, но оно того стоило)
И как я смог пропустить мимо себя этот фильм, ведь там Эмма снимается, одна из любимейших моих актрис)
Согласен, меня тоже безумно удивляют наши прокатчики , а именно переводом фильмов)
Молодец, продолжай дальше)Только 10 баллов!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 7224
сегодня, 0:03
yrenson
Старая школа. Немного перефразируя м/ф Семейка Крудж


Это что-то новое! Не пробуйте!!!

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
вчера, 23:59
Andrew
Да кутались, как могли:) Очень холодно было

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:53
Kent S
Да по многим прическам и летающей одежде это видно. А журналисты на заднем фото в куртках тем более доказывают.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
вчера, 23:49
Andrew
Да, бывало и лучше:) Но погода реально была кошмарная:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:49
Kent S
У некоторых дам очень красивые платья. Но не хватает некоторым причесок хороших, либо обуви. У одной серьги прям огромные и уши закрывают.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:48
Kent S
Уж извините, но посмотреть на молодеж и такое ощущение, что туда просто впускали кого попало. Одежда у них кошмар просто, я сейчас про парней

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:48
Kent S
Что то прям дам в черных нарядах слишком много.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:43
Kent S
Помню в детстве была нарезка фильмов по 1 каналу и там показывали разные фильмы, но играла песня которую пел Никуллин - Не жди меня мама. И там показывали ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:37
Kent S
В который раз смотрю его.Всё так же напряженно, в конце особенно переживаешь, хоть и знаешь чем кончиться.
Всё же это лучший фильм Бея. И боевик один ... [читать далее]

Бекинсейл (Зритель), постов: 3377
вчера, 23:26
Бекинсейл
И получаются такие крачивые (лица женского пола)



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды