px

Рецензия к фильму "Зловещие мертвецы: Черная книга" от Hasanov

Возвращение демонов.

«Зловещие мертвецы»- это культовая сага Сэма Рейми, которая стала одной из лучших в жанре «ужасы», становясь в ряд с такими киноциклами как «Пятница 13- е», «Кошмар на улице Вязов», «Хеллоуин». При смехотворном бюджете, с ограниченными ресурсами Рейми создал нечто новое, которое сразу же нашло своих почитателей, и это в то время, когда господствовали мертвецы Ромеро, уже признанного мастера этой школы.

И вот после комической «Армии тьмы» казалось бы, что эта история подошла к своему логическому концу, и ничего нельзя добавить, но фанаты жаждали продолжения, да и сам Сэм вспоминал те времена с ностальгией. И вот настало то время, когда Рэйми решил доверить свое детище начинающему режиссеру Федерико Альваресу, уже хорошо показавшего себя на короткометражных работах. И думаю Сэм не прогадал, выбрав именно его, ведь уже с самого начала Альварес своим видением новых мертвецов заслужил его почтение, показав те сюжетные основы, которые и задумывал.

По интригующему трейлеру надвигающаяся премьера стала для меня одной из самых ожидаемых, ведь этот жанр в последнее время начал угасать из- за бесконечных штампов, которые так и перекочевывали из одного фильма в другой. Добрым знаком стало первое известие о первоначальном запредельном рейтинге NC-17, но позже некоторые эпизоды подверглись модернизации, и был получен более мягкий рейтинг R. Фанаты желали возвращение Кэмбелла, но Альварес был против, да и Рейми не хотел видеть его в перезагрузке, возможно при хорошем стечении обстоятельств он будет задействован в параллельном продолжении, которым уже займется сам Сэм, в ходе чего две версии могут воссоединиться в шестой части.


В настоящее время вышел римейк под названием «Зловещие мертвецы: черная книга», который стал одним из лучших ужастиков за последние годы. Сразу с первых минут видно, что тут не будут церемониться, и покажут все «прелести» кровавого демонического мира. Немалую остроту добавил изрядный черный юмор, который был жестким и привносил некоторую изюминку в диалоги персонажей. Хотя сюжет не является сильной составляющей фильма, но имеет четкую основу оригинала ленты, имеющий некоторое переосмысление истории, и вернувший закон жанра о последнем выжившим в прежнее русло. Но это вы узнаете, посмотрев его.

Сценарий имеет дыры. Действия актеров в подобной непривычной ситуации желают оставлять лучшего: их разговоры, типичное изолирование одного героя от других, побег жертвы от «несущего зла», в ходе чего жертва почти всегда спотыкается- смотрится уж очень уморительно. Но Альварес с лихвой покрыл все эти неточности, приукрасив их душераздирающими кадрами.

Запоминающегося музыкального сопровождения для меня не было, но оно и не было плохим, растворялось в этой атмосфере безумия, что зрителю только на пользу, ведь изрядно ненужные звуки пошли бы только во вред восприятию происходящего.

Альварес минимизировал присутствие компьютерных спецэффектов в своем дебюте, положившись на старую школу, ведь Рейми можно сказать тоже из подручных вещей создал довольно хорошие образы уже в те времена. Поэтому работу гримеров можно считать качественно проделанной. Не успев отойти от одной извращенной смерти, вы уже увидите следующую, от которых все погружается в кровь.

И под всем этим кровопролитием, как правило, актерская игра отходит на второй план. Но для меня было не все так плохо. Малоизвестная актриса Джейн Леви в роли Миа, девушке, которой хотели помочь ее друзья избавиться от наркозависимости, выглядела более убедительной и эмоциональной, чем ее экранные товарищи. Даже посмотрев фрагмент фильма, вы можете заметить в ней тот истинный страх, который заставляет ее с осторожностью разговаривать с братом. Например, известные нам чуть более Шайло Фернандес («Красная шапочка») и Джессика Лукас («Монстро»). Если вторая не смогла запомнится в ходе ее незначительного экранного времени, то Шайло был наглухо непонимающим, что он него требуется.

Приближение демонов, которых разбудил через любопытный и ничего не понимающий человек, происходит также могущественно, сила их голоса ощущается неким образом физически, возникает ностальгия по тем временам. Действия, их развитие происходят динамично, привнося все больше извращенных смертей и неожиданных поворотов. Кульминация этой истории может показаться немного перетянутой и «сверхчудотворной», но на это можно закрыть глаза.

Не все так безнадежно в жанре ужасы, ибо новые «Зловещие мертвецы» доказали это. Кто жаждит острых ощущений, море крови и просто хорошего ужастика, то фильм непременно показан к просмотру.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
15.04.2013
Просмотров: 1484
Оценка читателей: 8,58 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 34
Hasanov (Критик), постов: 13885
15 апреля 2013, 18:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 15 апреля 2013, 18:28
Начало фильма был сатанический привлекательным и многообещающим, а вот потом.... серьезно посмотрите ужасы, которые ...
Кстати, спасибо, что оценили)

Hasanov (Критик), постов: 13885
15 апреля 2013, 18:32
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 15 апреля 2013, 18:28
Начало фильма был сатанический привлекательным и многообещающим, а вот потом.... серьезно посмотрите ужасы, которые ...
Так Альварес своим первым роликам и дал понять, что фильм будет полон извращений, и крови, ну ведь и моменты ужаса присутствуют. Есть основа трилогии Рейми, вот на ней и было все построено.Демоны получились чертовски ужасными) Вспомните, что Миа только не вытворяла)
Да и с "Хижиной.." не нужно сравнивать.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
15 апреля 2013, 18:28
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Начало фильма был сатанический привлекательным и многообещающим, а вот потом.... серьезно посмотрите ужасы, которые вышли последние 2 года - ЗМ Черную книгу вообще не вспомнишь. Фильм не то что бы - неудачный, а реально если принять его как фильм не вспоминая оригинал, то ту же самую Хижину в лесу ставишь на несколько столбцов выше этого фильма

Hasanov (Критик), постов: 13885
15 апреля 2013, 17:37
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Приближение демонов, которых разбудил через любопытный и ничего не п...
Извиняюсь, "Через" -здесь лишнее.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8881
сегодня, 16:52
Intaler
Россыч - это Джекманыч?)

123456789 (Критик), постов: 13921
сегодня, 16:41
123456789
в данном году у 1..9 Бременские, Холоп, Мастер и Маргарита, Корабль, Сто лет и одна дюна из зубугорного. Впереди гром, непослушники и россыч возможно... кол-во ... [читать далее]

Лилит (Зритель), постов: 1829
сегодня, 16:35
Лилит
Все же в количественном аспекте наши стали снимать больше хороших фильмов, чем раньше. Ну или я просто стал на них ходить.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7230
сегодня, 16:04
yrenson
Судя по просмотрам трейлера,интерес огромный.

Jon Smith (Критик), постов: 1486
сегодня, 15:49
Jon Smith
Неприкасаемые, Ганнибал, На грани.........это ОТЛИЧНЫЕ фильмы.

Andrew (Главный редактор), постов: 73219
сегодня, 15:45
Andrew
Это для тех, кто не любит кино разве что

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:42
Finch
...Я, бывает, даже урона не получаю, т.к. стреляю издалека, пока мои пешки вблизи чудовище тюкают. Иногда даже взрыв-стрелы не нужны, т.к. моя пешка-маг периодически ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 13921
сегодня, 15:40
123456789
Маст си. Сначало майора конечно, потом теперь уже непослушников:)

Веном (Критик), постов: 775
сегодня, 15:39
Веном
Не такой он уж крутой... Нет по-настоящему крутых проектов в его портфолио..

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:35
Finch
...в интернет конкретно по этой игре искать инфу не лез, т.к. хотелось до всего самому додуматься. Короче, забил, решил ветку эльфов допройти и переключиться ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды