px
Грань
Год выхода:2008
Год окончания:2013
Жанр:детектив, драма, триллер, ужасы, фантастика
Страна:США, Канада
Рейтинг:8.21

Рецензия к сериалу "Грань" от sashak

Всему есть альтернатива

Этот сериал мне посоветовал мой однокурсник, за что ему огромная благодарность. Посмотрев первую серию, я понял, что «За гранью» («Грань») это не просто проходной сериал, это что то большее, то, что действительно может затянуть в свои сети и не отпускать до самого конца. Ожидание выхода новой серии был для меня не меньшим удовольствием, чем ожидание очередной Оскара.
Создатели с самых первых серий дают нам понять, что так просто они не расскажут нам эту историю. Чего только стоит эпизод, где Уолтер стоит у могилы своего сына Питера. Наблюдатели, поначалу казавшиеся просто очередной «фишкой» Абрамса, уже к середине сериала начинают показывать свою сущность и раскрывать истинное их предназначение. Ну да ладно…об этом можно писать вечно. Лучше напишу немного об актёрах, которые сыграли просто шедеврально.
Начну с Джона Ноубла, восхитительно чудаковатого гения Уолтера Бишопа. Его шутки очень кстати вписывались в сюжетную линию. Даже там, где, кажется, что они просто не уместны, он с лёгкостью и детской простотой вливает свою каламбурную реплику в общий диалог. Но каково же было моё удивление, когда в сериале появился Уолтернейт, министр обороны из альтернативной Вселенной. Играет его всё тот же Джон Ноубл, но видя, как он играет министра, можно с большой уверенностью сказать, что это совершенно два разных человека. Играть профессора под влиянием LCD и других наркотических средств, многие из которых, Уолтер сам и изготавливает в своей лаборатории, и такого серьёзного человека как министр мог сыграть только Джон, без всяких сомнений.
Что касается Питера Бишопа (Джошуа Джексон), сына профессора, то тут двоякое чувство. С одной стороны и игра, по сравнению, с Уолтером не такая восхитительная, но не менее яркая, а с другой, те решения, которые он принимает в течение всего сериала, не могут не поразить своей гениальностью и своевременностью… всё-таки чувствуется родство с великим Уолтером.
Нельзя не отметить игру Анны Торв, сыгравшую «нашу» и «не нашу Оливию». Да её роль не такая выдающаяся, на мой взгляд, как Джона Ноубла, но свою изюминку она всё же вносит в сериал. Надо отметить, что во многом, благодаря ей и было создано подразделение «За Гранью» и именно она собрала всех этих людей вместе.
Музыка для сериала создана гениальнейшим маэстро Майклом Джаккино, известным нам по таким лентам как LOST, Star Trek и другим замечательным фильмам и мультфильмам. Саундтрек, хотя сюда больше подходит набор звуков, просто пронизывает сериал, смотрится с ним как одно целое, и в итоге получается фантастическая смесь.
Даже если бы я и не знал, кто создавал этот сериал, было бы не трудно догадаться, что к нему приложил руку Дж.Дж. Абрамс. Вся эта таинственность, непонятные глифы наводили на мысль причастности данного человека. Участие в проекте Роберта Орчи и Алекса Курцмана было заметно с первых минут сериала, только такие люди могли написать столь безумный сценарий. В ситуациях, когда кажется, что уже ничего не может случится, они находили лазейку и превращали дальнейшие действия в ещё более бурную субстанцию, которую мозг с трудом, но азартом и интересом пытался переваривать.
Подводя итог, хочется сказать, что данный сериал, лично для меня, оставил настолько сильный эмоциональный след, что, я думаю, времени для окончательного понимания всей сути этого проекта потребуется ещё не мало. На написание этой рецензии я решился спустя месяцев пять после просмотра последней серии, потом я просто отходил от него. Это было нечто…Перед глазами с первой и по самую последнюю пронеслись все эпизоды, а их не много не мало ровно 100, и создали единую картину, которую с удовольствием хочется вспоминать и размышлять о ней вновь и вновь…
Автор: sashak   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.64)
05.05.2013
Просмотров: 3684
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Текстолит (Критик), постов: 60566
7 мая 2013, 21:57
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
sashak писал(а) 7 мая 2013, 21:51
Спасибо большое за поддержку!!!
Первый шаг всегда сложен
Но именно он позволяет узнать на что способен человек

sashak (Критик), постов: 1016
7 мая 2013, 21:51
Аватарка пользователя sashak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо большое за поддержку!!!

Текстолит (Критик), постов: 60566
7 мая 2013, 21:24
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Для первой рецензии очень даже хорошо

sashak (Критик), постов: 1016
5 мая 2013, 21:27
Аватарка пользователя sashak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо! Первый раз просто сложновато. Буду учитывать все ошибки в дальнейшем:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
5 мая 2013, 19:58
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С почином тебя, Sashak!
Написано хоть и сумбурно, но интересно, обязательно посмотрю сериал. Основыне претензии к грамотности - не спеши и проверяй текст перед публикацией. Не написал ни слова о сюжете сериала, и тем, кто его не смотрел, многое, конечно, непонятно. 8 авансом)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:59
Ежов
Так эти перегибы и были вызваны общественным давлением этих маргинальных движений и оппортунистическими политиками, идущими на поводу хайпу перед ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:56
Ежов
Многие страны и отдельные люди ищут у нас справедливости от произвола сша. У нас судебная система ничуть не хуже и признана большинством стран Мира. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды