px

Рецензия к фильму "Темный рыцарь" от Dean24

Он безмолвный страж и бдительный защитник

Мне почему-то всегда сложно описать фильм, снятый по комиксу. Потому, что я никогда не читал комиксов ни про одного героя, не смотрел мультсериалов про защитников в маске, а опираться на один лишь фильм, не зная первоисточника всегда затруднительно. Будь-то производство Marvel или DC Comics, а еще сложней написать рецензию на такую картину, когда ее снимает непростой для меня лично режиссер – Кристофер Нолан. Но, тем не менее, я уже давно хотел написать рецензию на фильм Нолана, и думаю что “Темный рыцарь” подходит на эту роль превосходно.

Кристофер Нолан – самый удивительный и, пожалуй, самый специфический режиссер современного кинематографа. Я бы назвал его феноменом современности, вдохновитель и просто гений без лишних слов. Все его картины без исключения имеют очень сильную смысловую нагрузку, продуманный до мелочей сюжет и невероятно большой запас козырей на концовку – всегда непредсказуема и по-своему эпичная. Режиссер, который и сейчас не перестает удивлять зрителя свежими идеями, а их прекрасное воплощение в жизнь заставляет все громче и громче говорить, что он все-таки Гений с большой буквы! Ну а картина “Темный рыцарь” излишнее тому подтверждение этого статуса.

Франшизу о Бэтмене пытались развить много режиссеров, и в кресле успел побывать даже сам Тим Бёртон. Как для молодого поколения, так впрочем, и для старшего его фильм целиком подошел. В своем мрачноватом и где-то комичном стилем Бёртон поставил некую планку, возвысив Бэтмена чуть ли не до небес. Как не странно вторая часть смогла удержать ту самую планку и не свалится ниже. Но дальше пошла смена режиссеров, сценаристов и, в конце концов, начали штамповать полную бредятину. Никакого изыска, своего стиля, своей души фильм не получил – одно лишь разочарование. Окончательно добила серию картина Джоэла Шумахера “Бэтмен и Робин”, после чего создатели решили отказаться от последующих экранизаций, обосновывая тем, что картину ждет очередной провал.
И вот после длительного “застоя” в строй Бэтмена решил вернуть уже известный всем нам режиссер и сценарист Кристофер Нолан…

“Темный рыцарь” – вторая часть из трилогии Нолана, в которой находится самый сок таланта режиссера – это “золотая середина” данной трилогии. Самая серьезная, самая интересная и, на мой взгляд - самая эпичная. Стиль Нолана прослеживается уже с первых минут. Нам сразу показывают темную сторону города Готэма, его приступный мир – который сулит в основном только хаос. События в фильме развиваются своим ходом, неспешно (это еще одна черта Нолана) для того, чтобы зритель полностью погрузился и вник в атмосферу фильма, а также в ситуацию, с которой столкнулся герой. Преступность в городе зашкаливает, и во главе всего этого “мафиозного хаоса” стоит на первый взгляд псих, который решил поставить город на колени. Лицо у него со шрамами и полностью разрисовано, волосы выглядят слегка жирными, а манера изложения странновата - его зовут Джокер.

Персонаж Джокера получился очень индивидуальным, насыщенным и интересным. А все благодаря феноменальной игре Хита Лэджера, игра которая покорила всех без исключения, светлая ему память… Джокер – это носитель хаоса, он его порождает, он его продвигает, и ужас который идет за ним очень большой. Он грабит, убивает, снимает на камеру, а потом и транслирует свои издевательства над людьми, которые ни в чем не виноваты. Он – зверь в человеческом облике: неконтролируемый, психически болен из-за своего не самого лучшего детства. Лэджеру как никому другому удалось полностью раскрыть своего героя, показать его сложный характер и своеобразные взгляды на окружающую среду. Кстати, а знаете ли вы, откуда у него шрамы на лице? Ох, у него на этот повод много историй…

Брюс Уэйн - миллиардер, который решил стать супергероем и начать борьбу с преступным миром в своем любимом городе. Его Альтер Эго старается поднять ставки в борьбе с криминалом, и кидает вызов мафии, которая господствует на улицах города. Игра Кристиана Бэйла естественно на уровне, и не показывает погрешностей, за что ему большой плюс. У Бэтмена будут новые костюмы с интересными приборами, гаджетами и другой супергеройской начинкой. В костюме Уэйн смотрится куда больше, брутальней, да и поинтересней что ли. В этом и главная задача богача, стараться не выдавать себя. Разноплановость – хорошая черта, и очень даже полезна. У персонажа есть только один минус, он касается и самого фильма. Все мы знаем как дерется бэтс, но в фильме хоть и вроде бы рукопашных боев хватает, но то ли сняты так, то ли поставлены криво, но факт в том, что не впечатляет. В таких сценах теряется вся динамика боя, и смотрится вяло. Полеты "летучей мыши" прекрасны, вот тут оператор не подвел.

Харви “Двуликий” – еще один колоритный персонаж в фильме с интересным перевоплощением. Сегодня ты хороший и добрый друг, отличный мэр своего города и успешный политик, а завтра ты по предназначению судьбы попадаешь под влияние “преступного хаоса” и стаешь совсем другим – злым, готов убивать и сеять тот же хаос, который унаследовал у Джокера. Аарон Экхарт отлично справился со своей задачей показать по сути двух разных героев.
Остальной актерский состав, который менее задействован в фильме тоже вполне достойно был представлен на экране, хоть и в малом экранном времени.

Музыка Джеймса Ньютона Ховарда и Ханса Циммера прекрасно дополняла фильм в той или иной ситуации. Динамичная, драматичная, под конец немного эпики – за все это спасибо двум отличным композиторам данного фильма. Без музыки жизнь была бы ошибкой, не говоря уже про фильм.

“Темный рыцарь” – фильм, который полностью оправдывает свой рейтинг, свои сборы, отзывы и статус лучшего в трилогии. Всем тем, кто приложил руку к созданию раннего Бэтмена нужно серьезно поучится у Нолана снимать такие фильмы. Без колебаний скажу, что трилогия Кристофера – это лучшая экранизация комикса про Бэтмена. С его глубоким сюжетом, сильной атмосферой, в которую погружаешься с первой минуты фильма, он сделал то, что не смогли сделать до него – а именно шедевр. Спасибо тебе Кристофер Ноалан!

"Я сжег только свою часть денег. Проблема в том, что она была снизу." - Джокер

Оценка фильму 9,5 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
19.05.2013
Просмотров: 5659
Оценка читателей: 8,81 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 27
OlegD (Критик), постов: 12063
19 мая 2013, 22:59
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
О, это отличный фильм!) Мне очень понравился. Пиши!

OlegD (Критик), постов: 12063
19 мая 2013, 22:36
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Давай) Что у тебя следующее в списке?)

Steve Austin (Критик), постов: 5835
19 мая 2013, 22:26
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 19 мая 2013, 22:21
Неплохо. Но могло быть и лучше. Написано сыровато. Предыдущая твоя рецензия гораздо лучше проработана. Здесь ты ...
Кстати да, на счет гениальности Нолана. Полностью согласен с Олегом, перебор. Вот если бы ты этот абзац соединил с философией, которую он подымает в картинах, то был бы сок.

OlegD (Критик), постов: 12063
19 мая 2013, 22:21
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Неплохо. Но могло быть и лучше. Написано сыровато. Предыдущая твоя рецензия гораздо лучше проработана. Здесь ты все-таки поторопился. Абзац о гениальности Нолана, мне кажется, тоже перебор. Чересчур) Тем более, что ты особо и не объяснил, в чем заключается эта гениальность) Не сказал, как много мыслей стоит за картинкой в этом фильме. При чем мыслей философских и сложных. Орфография у тебя тоже заметно хромает, но это можно простить, тут вроде не русский язык оценивается)
Теперь скажу о том, что на мою оценку уже не влияло. Не согласен насчет драк. Как раз в Темном Рыцаре они очень эффектные и хорошо поставленные, не чета Возрождению. А Бэйл, на мой сугубо личный взгляд, в этом фильме сыграл как раз как-то неуверенно. В маске то он смотрится очень прилично, но когда играет Брюса заметна некая неестественность) Но это уже мои мысли)

Steve Austin (Критик), постов: 5835
19 мая 2013, 22:17
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всё же историю создавал не только Нолан. Да, он руководил этим с режиссерского кресла (и как дин из сценаристов), но в создании полной сюжетной картины работали и его брат, и Кейн, и Гойер. Можно было и их упомянуть. Ну написал как захотел, молодец.
Написал хорошо. Грамотность - плюс. Упомянул ранние экранизации - плюс (а не непонятно каким образом связанные с этим фильмом другие фильмы, дарквайт). Упомянул такие редкости у рецензентов (по крайней мере на нашем сайте), как музыка и оператор (всего одна часть предложения, но мне этого хватило) - плюс. Молодец. Хотя есть какая-то несвязность и мысль переходит не плавно (я сам этим страдаю), поэтому скорее 8, чем 9)


-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
19 мая 2013, 21:37
Аватарка пользователя -DarkKnight-
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Харви был мэром? Он же вроде прокурор или я что-то перепутал?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
19 мая 2013, 21:04
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Заметно очень в плане орфографии), синтаксис еще требует тщательной работы)), ну и всякие "склонения/спряжения". Поздравляю с Главными материалами))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
19 мая 2013, 20:55
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В ворде писал?))

Арагорн (Зритель), постов: 573
19 мая 2013, 20:02
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
по теме: отличная рецензия, без заковыритых углов, обзор фильма ровно на столько, на сколько это возможно дабы не спойлерить, по моему все предельно раскрыто, молодец, заслуженные 10

Арагорн (Зритель), постов: 573
19 мая 2013, 19:58
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
дружище да какие у него аргументы, кроме пены со рта)))"фильм дешевка, фильм не о чем, и чтобы доказать мою особенность я даже не понимая 80 процентов фильма, буду утверждать что он плохой, я ведь не такой как все" вот и все его аргументы))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды