px
Второй шанс
Год выхода:2006
Жанр:драма, криминал, спорт
Страна:США
Рейтинг:6.25

Рецензия к фильму "Второй шанс" от Dean24

Луч надежды – путь к победе

Второй шанс есть у каждого, нужно только своевременно и правильно его использовать. И кто бы ты ни был: убийца, наркоман, вор, мелкий хулиган или просто не хороший человек – Вам нужно постараться найти этот шанс и полностью его использовать.

“Второй шанс” – фильм о том, как нужно использовать такой подарок судьбы, не проглядеть и с помощью сего подарка стать на путь истинный. Фильм, в котором кучка хулиганов, которые горло друг другу готовые перегрызть, должны ухватиться за дарованный им шанс, и что самое главное – стать единой, дружной командой.
“Спорт – это жизнь!” - скажет кто-то из толпы. И этот кто-то будет несомненно прав. Спорт – это жизнь, и спорт может не только изменить нашу жизнь а и объединить самых злобных соперников. Этот фильм наглядный тому пример, что с помощью спорта мы можем кардинально измениться, нужно только работать, работать и еще раз работать.

Шон Портер – работник исправительного учреждения, куда в основном привозят подростков, для отбывания своего срока. Кто-то просто хулиганит, а кто-то уже держал пушку в руках и даже смог выстрелить в отчима или простого продавца магазина. Все они изгои, и Шону нужно постараться исправить их в лучшую сторону. И когда ни один метод не помогает, Шон вспоминает свою юношескую жизнь, когда он играл в футбольной команде. Из своей группы он создает футбольную команду, и перевоплощается для них в тренера. Но поможет ли такой план изменить жизнь испорченных подростков?

Сразу хочу отметить изумительную атмосферу фильма, которая по ходу фильма будет меняться, и в конце концов остановится на драме. С первых минут нас погружают в мир преступности, где подростки живут по своим правилам. Главное в этом мире – защищать честь своей улицы. Улиц много и их банды воюют между собой, и это не просто детские войнушки. Только после этого фильм плавно переходит к драме, перенося нас в колонию, где накал страстей еще больше, а выжить морально в таких условиях шансов все меньше.
Самой главной атрибутикой такой атмосферы стала, конечно же, великолепная музыка Тревора Рэбина, которая помогла почувствовать каждую сцену, каждую минуту фильма, да-да именно минуту, музыка поддерживает фильм почти весь хронометраж.

К проблемам “плохих парней” создатели подошли тщательно, и не остановились на одной четкой проблеме воспитания, которая в основном поставлена перед их надзирателем. У каждого из них есть свои проблемы: у кого-то мама и маленький брат, за которым нужен глаз да глаз, а у кого-то уже успел родиться ребенок, которому нужен папа. И таких примеров много, каждому нужна поддержка, толчок, чтобы каждый наконец задумался и начал действовать.

Шон Портер – это их Мессия, если говорить грубо. Человек, у которого есть и свои серьезные проблемы, но ради этих сорванцов он готов забыть о них и полностью заняться ребятами.
Дуэйн Джонсон просто молодец. Совершенно прекрасно показал своего персонажа, который для такого актера был, несомненно, сложным. Это, несомненно, самая эмоциональная роль в его карьере. Улыбка, собранность, злость и даже слезы – все это есть на лице Дуэйна, которого мы привыкли видеть далеко не в таких фильмах.
Сцена, когда ребята давали ему открытки для его больной матери, разрывала душу на части и от слез удержатся было невозможно.
Иксзибит – в роли Малкольма Мура. Он выступил помощником Шона в его нелегком деле. Оценивать как-то его актерскую игру мне крайне сложно, экранного времени у него мало, а то, что было, отыграл в меру хорошо. Персонаж получился нейтральным, как говорится: “для количества”.
Описывать каждого мальчугана, и оценивать его игру будет долго, а если взять всю команду, то можно сказать одно – прекрасно. Эмоции у каждого разные: соперничество, злоба, улыбка, горечь. И каждым из них показаны они на мастерском уровне. Несомненно, ребята талантливые актеры.

Фильм учит нас никогда не сдаваться, идти до конца, сквозь огонь, воду и медные трубы. На пути у наших героев были и поражения, и неприязнь друг к другу, и соперничество, но все это преодолимо. Нужно только найти луч надежды, и захотеть. Захотеть его использовать на-полную, и только тогда Вы найдете путь к победе. Правильный путь.

“Никогда не стой на месте всегда развевайся – бейся, двигайся, отрывайся. Делай то, о чем мечтал, а не о чем говорят, умников много – за спиной пусть строятся в ряд!” – Лёша Пчелкин (c)

Картину посоветую каждому живому существу на Земле, по одной простой причине – это просто отличная драма, которая научит каждого терпеть свои неудачи, и с улыбкой на лице преодолевать их. Сказано много, но лучше посмотреть фильм самому, сопереживать героям и просто наслаждаться хорошим кино.

“Второй шанс мы даем не людям, второй шанс мы даем себе, потому что это слишком сложно — сесть и сказать себе честно: «да, я ошибся в этом человеке».” (c)

Оценка фильму 10 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
07.06.2013
Просмотров: 1327
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
29 марта 2015, 20:03
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не видел этого фильма, но давно о нем слышал. Почему не посмотрел? Не знаю точно, скорей всего причина заключается в моих вечных сомнениях...видимо к психологу надо. Но сейчас не об этом. Рецензия качественная, душевная. Мне, как и OlegD, нравится, что ты рассуждаешь о смысле картины, чему она может научить. Это хорошо. Не сказал, кто режиссер? Можно было, конечно, сказать, но итак все хорошо. В принципе, это повод самому залезть в инет и посмотреть, кто режиссер, почитать о проекте.
"Картину посоветую каждому живому существу на Земле, по одной простой причине..." Я думаю, что такие живые существа, как рыбки или пауки не поймут смысла картины)))) Надо было не "живому существу", а конкретизировать - каждому человеку на Земле.

Hallo (Киноман), постов: 293
9 июня 2013, 15:26
Аватарка пользователя Hallo
Больше 11 лет на сайте
11
10 ставлю, норм написано.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
9 июня 2013, 11:24
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дин, очень хорошо. Закрою глаза на "технические" моменты - уж очень понравился стиль, рассуждения, выводы. Действительно, мастерство растет)

OlegD (Критик), постов: 12063
8 июня 2013, 14:00
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да, извиняюсь, про музыку сказал) Пролистал случайно тот абзац. А режиссуру отмечать стоит, все-таки весь фильм зависит именно от виденья режиссера)

OlegD (Критик), постов: 12063
8 июня 2013, 13:47
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Посмотреть фильма захотелось - это плюс) При этом ничего не сказано о режиссере, операторе, сценарии, музыке и т.д. - это минус. Написано хорошо, порадовало, что много рассуждаешь о том, что этот фильм несет своим зрителям.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MySpace (Зритель), постов: 610
сегодня, 16:12
MySpace
Ой, уже 9%.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
сегодня, 16:10
Andrey253
Злой брат-близнец Дюны

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
сегодня, 15:45
Andrey253
Кейтель совсем старичок уже, остальные хорошо держатся)

MySpace (Зритель), постов: 610
сегодня, 15:37
MySpace
Куда ещё хуже, но Снайдера не остановить, он мастер пробивать дно.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7222
сегодня, 15:28
yrenson
А сам виновник торжества былъ?

Andrew (Главный редактор), постов: 73185
сегодня, 15:03
Andrew
Кто реально вечный, так это Кейтель!))))

Intaler (Киноман), постов: 8797
сегодня, 15:02
Intaler
Зак, видимо, ещё сильнее укоротил театральную часть в этот раз, по сравнению с режиссёрской:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 14:51
Dienn
Говорят второй фильм еще хуже первого. Мне страшно

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 14:50
Dienn
Самый нижний)

MySpace (Зритель), постов: 610
сегодня, 14:35
MySpace
Уже 14%.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды