px

Рецензия к фильму "Помни" от Dean24

Все уходит в прошлое

Оценка фильму 10 / 10

“Если хочешь, чтобы всё получалось, необходима система.” (c)

Фильм держит в напряжении до самого конца, заставляет сопереживать главному герою проходя вместе с ним нелегкий путь к истине. Фильм советую посмотреть каждому потому, что таких фильмов не много. Даже сейчас фильм выделяется своей манерой, своим собственным почерком, не похожим на других. Так что к просмотру фильм обязателен!

Картина имеет глубокую мысль и заставляет о много задуматься… “…я очень надеюсь, что мы поможем задуматься над собственным подходом к жизни. «Помни» это взгляд внутрь, но это также и возможность взглянуть на мир глазами другого человека.” – Кристофер Нолан (с)

Музыка Дэвида Джульяна весьма неплохо поддерживала атмосферу фильма. Но есть один недостаток – музыки очень мало. В некоторых моментах ее не хватало, но в целом, там, где она есть, она к месту.

Джо Пантольяно в роли детектива Тедди, который пытается спасти Леонарда от самого себя. И тут можно провести параллель с героиней Кэрри-Энн. Так, как мы познаем всю историю глазами и мыслями Лео, понять, что же таит в себе этот странный детектив Тедди тоже затруднительно. На экране этот персонаж появляется не часто, но он запоминающийся, только потому, что с ним связанно многое в фильме. Джо, как не странно показал своего героя тоже весьма хорошо. У него есть свой стиль, свой шарм.

Кэрри-Энн Мосс в роли хитрой лисы-помощницы Натали. Сильно запутанный персонаж, который таит в себе как угрозу, так и помощь. На протяжении всего фильма доверие к этому персонажу то поднимается, то угасает. А то, как воплотила в жизнь свою героиню Кэрри-Энн Мосс, можно поаплодировать. Вот честно, сложилось ощущение, что и в жизни она такая же сложно запутанная, как и в фильме, понять намерения которой очень нелегко.

Леонард Шэлби – болен редкой формой амнезии. Антероградная амнезия – потеря короткой памяти. Другими словами он не может помнить то, что с ним происходило 10 минут назад. Он может спокойно говорить со своим другом, но если разговор затянется, и будет продолжаться больше 10 минут, Лео уже не вспомнит, с чего начался диалог. Чтобы как-то помочь себе в этом, он фотографирует всех, с кем общался, подписывает фото и постоянно носит их с собой. Самые главные факты, или сообщения он записывает у себя на теле с помощью татуировок.
Гай Пирс исполнил эту, довольно сложную роль очень хорошо. Что самое главное, он вселил в меня доверие к своему герою. Ему действительно хочется верить, верить в то, что у него действительно такая сложная проблема. Всегда растерянный, неухоженный, где-то наивный. Всё это Пирс показал отлично, и повторюсь, ему хочется верить.
Фильм в плане триллера – великолепный. Интересный, напряженный, есть интрига – все это выливается в хорошую атмосферу, которая крутится возле одного героя. Этот герой добавляет еще один важный фактор в сию атмосферу – свою психологию. Его действия, его мысли – все это перед зрителем. У него есть четкие правила, по которым он пытается выживать из-за своей проблемы. После такой травмы он не вешает нос, и пытается жить с этим. Жить как нормальный человек. И своими поступками, он подает всем нам пример, что каждый, кто болен серьезной болезнью, должен собраться и жить. И самое главное в этой борьбе не опускать руки!

Так же нельзя не отметить Доди Дорна, который выступил монтажером в картине. Благодаря великолепной работе Дорна на деле мы получили как бы две линии сюжета, которые ведут к одной развязке.
Я никогда не отмечал режиссуру фильма, ее качество, ибо считал это не нужным. В этот раз все по-другому. В этот раз ею нельзя не восхищаться, потому что тут она особенная, индивидуальная что ли. Во-первых, идея Нолана – показать фильм не в обычном порядке, то бишь – “задом наперед”. История разворачиваться в обычном порядке, но для нас она будет идти небольшими отрывками с конца в начало. Что есть очень необычно, да и нет, наверное, не в одном другом фильме. Во-вторых, при просмотре Вы, наверное, заметили, что некоторые отрывки из жизни Леонарда окрашены в черно-белый цвет. Это еще одна гениальная идея Нолана, чтобы зритель в конец не запутался. И эти две идеи отлично воплощены в жизнь и на протяжении фильма гармонично объединяются, тем самым позволяя зрителю держать интригу до конца, при этом помогает киноманам не запутаться в сложной головоломке.

Леонард Шэлби упорно разыскивает убийцу своей жены. Убийца, который и ему самому оставил подарок на всю оставшеюся жизнь. У Леонарда проблема с памятью, и эта проблема очень сильно мешает ему отыскать маньяка…
“Помни” – первый полнометражный фильм Кристофера Нолана, который он снял по собственному сценарию на основе рассказа своего брата Джонатана Нолана.

Антероградная амнезия связана с нарушением перемещения информации из кратковременной в долговременную память или с разрушением хранимой информации. Впоследствии память может восстанавливаться, но не в полной мере, остаются пробелы на период после травмы.
Антероградная амнезия — нарушение памяти о событиях после начала заболевания[1]. Часто является следствием травмы головного мозга. При этой разновидности амнезии сохраняется память о событиях, произошедших до начала заболевания или до травмы.
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
09.06.2013
Просмотров: 3588
Оценка читателей: 8,92 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
Moriarty (Зритель), постов: 907
9 июня 2013, 22:45
Аватарка пользователя Moriarty
Больше 11 лет на сайте
11
Одна из лучших работ мастера ))

Moriarty (Зритель), постов: 907
9 июня 2013, 22:43
Аватарка пользователя Moriarty
Больше 11 лет на сайте
11
НоланГений писал(а) 9 июня 2013, 22:27
Ха...прикольно...еще PS. написал бы в начале... а так, все хорошо расписал, фильм - бомба, мощнейшая подача материала. ...
С возвращением ))

НоланГений (Критик), постов: 4304
9 июня 2013, 22:27
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ха...прикольно...еще PS. написал бы в начале... а так, все хорошо расписал, фильм - бомба, мощнейшая подача материала. Вот только я не понял, вы сказале что никогда не выделяете работу режиссера, а что так? Режиссер ведь главный во всем процессе создания кино!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
9 июня 2013, 22:25
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что-то в этом есть)). Действительно, кто не рискует...))
Прям чувствуется, как у тебя чесались руки поскорее выложить работу. Борись с чесоткой, она твой враг - можно было бы кое-что доработать.
Поздравляю, молодец)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:32
Intaler
Интересная идея про закрученность ДНК, но это ведь не проходит научную критику, чтобы человек думал, что у него не туда закручено. Впрочем, на основе ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:29
Intaler
Не, я прямо в восторге был с первых трёх серий, когда космос шёл. Дальше уже просто добротная картина про мистику, но именно как-то контраст сильный.

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:21
Intaler
Ахах, и по диоптриям)

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:19
Jon Smith
По росту не проходит. Не помещается

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:16
Intaler
Я в том смысле, что его даже по телевизору много показывали

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:16
Intaler
Фигею. Даже на Кинопоиске Евгений Городницкий без фотографии. Это чел, который в КВНе неплохо играл, теперь в актёры вот подался, доктора играет здесь.

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:10
Intaler
Нормальная актриса, и симпатичная девушка! Не понимаю, кто если только завидует:)

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:03
Jon Smith
Да этот с диоптриями прикольный тип. Прожженый врач. Горит своим делом

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:01
Jon Smith
Да в целом без претензий к актрисе. Просто в этом сериале как то не старается. Вот в прошлом году был с ней серик Вика-Ураган. Больше понравилась там. Да ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 8:59
Intaler
Блин, а вы подумали про Коляна?)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды