px
Постер к фильму "Запах женщины"
Год выхода:1992
Жанр:драма
Страна:США
Рейтинг:8.57

Рецензия к фильму "Запах женщины" от QuarkKent

Вкус жизни

Сегодня мне посчастливилось наткнуться на замечательный фильм Мартина Бреста "Запах женщины". Хоть эта картина уже и попадалась мне на глаза, но что-то отталкивало меня от просмотра. Скорее всего, это можно объяснить тем, что я не особый любитель такого рода драм, однако сейчас я решил рискнуть. И не прогадал.

Коротко о самом фильме. Мелодрама 1992 года "Запах женщины" является ремейком одноименной картины 1974 года. Она повествует историю Чарли Симмса, ученика престижной американской школы, который нанимается на подработку. Суть её заключается в присмотре за слепым родственником молодой пары, желающей уехать к родителям на День благодарения. Но не всё так просто. У этого родственника есть свои планы насчет парня и сложившейся ситуации. Постепенно все события, происходящие с ними, сближают молодого Чарли с подполковником Фрэнком Слэйдом. Сам же фильм получил Оскара за лучшую мужскую роль в исполнении Аль Пачино и Золотого глобуса в номинациях "Лучший фильм (драма)", "Лучший актёр (драма)" и "Лучший сценарий".

Говоря о "Запахе женщины", можно сказать, что подобного зрелища я не наблюдал ни в одном известном мне фильме. Здесь есть место таким вещам, как честность, откровенность, дружба, счастье, но так же и горечь, одиночество, замешательство, безвыходность положения и многое другое. Казалось бы, этим пестрит любая драма и мелодрама. Но лишь в этой картине есть та самая простота, которая аккуратно подает тебе все эти истины, предлагая тебе задуматься о них и посмотреть на себя со стороны. Она также плавно держит тебя погруженным в действо фильма, которое разворачивается постепенно, не спеша, позволяя насладится повествованием. Экранные образы, в свою очередь, предстают перед тобой настолько реальными, насколько это возможно, и с легкостью дают возможность поставить себя на место каждого из основных действующих лиц фильма. Конечно, здесь есть место резкостям и не совсем приятным вещам, которые, на первый взгляд, могут показаться лишними или испортить впечатление, однако в гармонии с остальными элементами картины они позволяют прочувствовать живость того, что происходит на экране, и это, пожалуй, один из существенных плюсов данной мелодрамы.

Если более подробно остановиться на героях фильма, то, конечно, невозможно пропустить главного персонажа - того самого подполковника Слэйда, так прекрасно сыгранного мистером Пачино. В нем чувствуется и военная хватка, и жила простого парня, которая живет во всех, и учтивый джентльмен, и отчаянный человек, словом, вся гамма этого персонажа. И знаете, сразу, с первых минут ты ощущаешь, что именно таким должен быть Фрэнк Слэйд. Его действия вызывают ту реакцию, которая соответствует духу сюжета, а финальные аккорды фильма подтверждают, что Аль - один из выдающихся актеров, которых невозможно забыть.

Крис О`Доннелл сыграл свою роль не просто похвально, а на "ура". В нем чувствуется именно тот слегка застенчивый Чарли, имеющий свои ценности и правила поведения. Не раз его испытывает герой, сыгранный Аль Пачино, однако каждый раз Крису и его персонажу удается выйти из трудного положения. Нельзя сказать, что постепенно герой не поменялся под действием харизмы Слэйда, однако и тут произошло небольшое чудо: оба героя будто вылечили друг друга, заставили себя жить и чувствовать вкус жизни, что также говорит в пользу актерской игры О`Доннелла.

Небольшие роли остальных героев также заслуживают похвалы. Так, герой Брэдли Уитфорда, одного из родственников подполковника, отлично вписался в роль обиженного племянника. Его неприязнь ярко отражена в каждом движении Брэдли, и, хоть роль и не большая, она заслуживает отдельного внимания. Филипу Сеймуру Хоффману так же удалось передать характер своего героя. Сын богатого отца, одноклассник Чарли, он смог показать нам ту ничтожность человека в душе, даже несмотря на положение и статус, за что Хоффману выражаю благодарность и глубокую похвалу.

Говоря о музыке, можно смело отметить её непринужденность, которой пронизан весь фильм. Она соответствует видеоряду фильма, гармонично вписываясь в каждую сцену, оставляя после себя лишь приятные впечатления.

Отдельно также хочется отметить значительный элемент картины, который отражен в названии. Я специально оставил его напоследок, потому что хотел обратить на это особое внимание. Невнимательному зрителю он не бросится в глаза, однако запах женщины проходит красной нитью через всё повествование. Он как незаметная путеводная звезда для Фрэнка, по которой он сразу может узнать всё о даме, стоящей рядом с ней, и именно запах женщины, как мне кажется, добавляет особую изюминку при просмотре фильма.

В заключении хочется сказать, что эта мелодрама в очередной раз напомнила мне, что такое вкус жизни, и как важно не терять его в самых экстремальных условиях. В этом фильме можно найти всё для себя, ведь иногда так хочется станцевать со жгучей красоткой танго, выжать всё из скоростной Феррари или же отобедать в дорогущем ресторане в Нью-Йорке. Все эти наивные желания присущи обоим: и Фрэнку в его уже старые года, и Чарли в его яркую молодость.
Но фильм также говорит нам о значении дружбы, любви, честности, стойкости и других важных ценностях нашей с вами жизни. Вместе этот коктейль из наивности и серьёзности, вкупе с непринужденностью фильма приносят истинное наслаждение. И если вы в поисках хорошего фильма, желая спрятаться от повседневной суеты и ритма жизни, я думаю, эта картина не разочарует вас. Приятного просмотра вам!

10/10
Автор: QuarkKent   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 8.95)
25.06.2013
Просмотров: 10868
Оценка читателей: 9,13 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
QuarkKent (Киноман), постов: 1948
25 июня 2013, 17:42
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вы правы. :)

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
25 июня 2013, 16:56
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
erjan писал(а) 25 июня 2013, 16:47
А только друзями? Я о другом подумал)
Только друзьями. Такого тут нету, к счастью. :)

erjan (Новичок), постов: 0
25 июня 2013, 16:47
QuarkKent писал(а) 25 июня 2013, 16:44
В том смысле, что они фактически становятся друзьями.
А только друзями? Я о другом подумал)

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
25 июня 2013, 16:44
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
erjan писал(а) 25 июня 2013, 16:40
Сближают молодого Чарли с подполковником Фрэнком Слэйдом? В каком смысле?
В том смысле, что они фактически становятся друзьями.

erjan (Новичок), постов: 0
25 июня 2013, 16:42
+10

erjan (Новичок), постов: 0
25 июня 2013, 16:41
Я че то не понял?

erjan (Новичок), постов: 0
25 июня 2013, 16:40
Сближают молодого Чарли с подполковником Фрэнком Слэйдом? В каком смысле?

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
25 июня 2013, 15:49
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
NotAfraid писал(а) 25 июня 2013, 15:45
Фильм не смотрел, но после прочтения такое желание появляется, это самое важное. Свои мысли тут в 3м и последнем ...
Буду работать над огрехами, а касательно абзацев: мне кажется, так приятнее читать текст, чем когда сплошняком идут предложения.

NotAfraid (Критик), постов: 1993
25 июня 2013, 15:45
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Фильм не смотрел, но после прочтения такое желание появляется, это самое важное. Свои мысли тут в 3м и последнем абзаце, в 3м я так не понял чем этот фильм так уникален по мнению автора, в последнем не раскрыто что же это такое "вкус жизни". Ну и эта дурацкая манера разбивать всё на абзацы даже из предложения, это всё guest виноват)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 374
сегодня, 21:31
Ежов
Так это не сказки. Большинство по всем опросам - ЗА. Можете походить по улицам и поспрашивать. Убедитесь.

AleX (Критик), постов: 8878
сегодня, 21:21
AleX
Да я знаю это! Темнейший выводил его на чистую воду, что он в АмЭрике только на странице своего ЛК )))

Zuko010101 (Зритель), постов: 905
сегодня, 21:19
Zuko010101
Да да, 82% россиян чувствуют себя счастливыми. За Путина голосуют 88% и другие сказочки с первого канала. Говорю же живите дальше с этим. Только гарантирую, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8878
сегодня, 21:19
AleX
Конечно живу! И прекрасно живу!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8185
сегодня, 21:18
DarkKnight77
Да он не живёт в Америке
(:

AleX (Критик), постов: 8878
сегодня, 21:17
AleX
Мы, это у тебя в АмЭрике? )))

Andrew (Главный редактор), постов: 73186
сегодня, 21:17
Andrew
Хороший пример , что руки опускать нельзя

Zuko010101 (Зритель), постов: 905
сегодня, 21:16
Zuko010101
Да да. Живите дальше в своем мире.

AleX (Критик), постов: 8878
сегодня, 21:15
AleX
Не обращай внимание на этого перебежчика! Чего можно ожидать от предателя?

DarkKnight77 (Критик), постов: 8185
сегодня, 21:15
DarkKnight77
Абсолютно согласен, он уже давно сбитый лётчик, снимающийся в непотребстве вроде "Готти"



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды