px

Рецензия к фильму "Крепкий орешек" от Hasanov

Герой детства.

В последние годы киностудии не сильно продуктивны на свежие идеи в фильмах, особенно в боевиках, в которых хочется видеть насыщенные действиями сцены и неожиданные повороты сюжета. И поэтому приходится пересматривать и вспоминать уже проверенную классику 80-х годов. Одной из таковых является лента Джона МакТирнана «Крепкий орешек», режиссера, который также известен всем своей работой в «Хищнике» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Продюсером картины значится Лоуренс Гордон, который уже работал с МакТирнаном.

«Крепкий орешек», как и многие типичные боевики, включает в себя всем известные составляющие: заложники, бандиты, а также герой, который восстановит справедливость. И здесь этим спасителем является Джон МакКлейн, которого безукоризненно сыграл Брюс Уиллис. Эта роль является одной из ярчайших во всей его и ныне продолжающейся звездной карьере.

Киноатмосфера 80-х по-своему уникальна и волшебна. Она до сих пор свежа и во многом интереснее, чем в современных фильмах. Не обделен этим и «Крепкий орешек» - он изобилует интересными персонажами и юмором, который вызовет улыбку даже у заядлых пессимистов.

При упоминании культового фильма, перед глазами сразу возникает образ МакКлейна. Он сразу всем полюбился, и для многочисленных почитателей есть и остается главным героем боевиков.

Все события начинаются в канун Сочельника и Нового года в Калифорнии, куда Джон МакКлейн приезжает к своей семье. Отношения с женой у него напряженные, не так давно они разъехались, и этот визит должен показать, получится ли у них сохранить семью или нет.

Полицейскому из Нью-Йорка чужды манеры и менталитет жителей Калифорнии, и он то и дело всему удивляется: нескромным объятиям влюбленных, целующихся у всех на виду, легкомысленным нарядам окружающих. Первый, с кем знакомится наш герой, это таксист лимузина, который должен доставить Джона к небоскребу Накатоми-Плаза, где располагается офис его жены и где развернутся основные события. Водитель внес небольшую нотку юмора своим бесконечным любопытством и болтливостью. Если задуматься, почти в каждом боевике встречаются такие персонажи, которые оттеняют главного героя, веселят зрителя, а в финале обязательно совершают какой-нибудь важный поступок.

Операторская работа интересна, Ян де Бонт не дает зрителю заснуть. Заманчивый был вид с крыши небоскреба, пар из труб был словно туман, который окутал все вокруг. Основные события происходят в ночное время, и все это под мелодичное звучание скрипки, а нежные переливы колокольчиков не дают забыть о Рождестве.

Сюжет прост и легок: на вечеринку японской корпорации врываются «денежные» террористы, на фоне которых и вырисовываются непростые взаимоотношения между женой и мужем. Также не обошлось без глупых агентов и полицейских, работавших неслаженно, что было только на пользу коварным планам немецкой преступной организации.

Брюс Уиллис сыграл опытного и отважного полицейского. Своими продуманными и уверенными действиями он в одиночку противостоит террористам, не забывая при этом шутить. «Идиоты, я что, пиццу заказываю? Приезжайте, арестуйте меня!» - так эмоционально он высказывается, вызывая своих коллег по резервному каналу на крыше небоскреба.

Брюс сыграл очень естественно и задорно. Чего только стоит тот момент, где он с открытым ртом наблюдает за допросом японца. Или сцена спуска по шахте лифта на ремне, в которой он ощущает себя килькой в консервной банке. Не наблюдалась фальшь в его голосе, когда он яростно осуждал полицейских, уехавших назад.
Экранную супругу Уиллиса сыграла Бонни Беделиа. Миссис Дженеро истинная карьеристка, и на первый взгляд производит впечатление жесткого человека, но внутри она хрупкая и безоговорочно доверяет своему мужу и любит его. Холли по долгу службы заботится о подчиненных, и не боится выдвигать требования бандитам. Она хорошо знает своего мужа и при отсутствии информации делает правильные выводы:
- Как узнать, что Джон жив?
- Да по озлобленному и взбешенному террористу, который места себе не находит.

Все террористы получились колоритными и по-своему оригинальными, но мне запомнился их интеллигентный главарь по имени Ганс. Его сыграл английский актер Алан Рикман, которого все поклонники поттерианы любят и знают как Северуса Снегга. Своими разговорами о роскошной жизни в целом и о костюмах в частности, он дает нам понять, как он любит деньги, особенно чужие. Ганс производит впечатление умного и хитрого человека, но столкнувшись с Джоном, провести он его не может, что добавляет еще одно очко в пользу МакКлейна.

По ходу событий, а с ними прибавившихся обстоятельств и проблем, которые привнес МакКлейн, бандиты временами, казалось, забывали свою основную задачу. Я, кстати, тоже ловил себя на порой на мысли, что не помню их главную цель. Но логический финал расставил все на свои законные места.

Времени с выхода оригинального фильма прошло немало, и мы имели удовольствие увидеть еще несколько серий франшизы «Крепкий орешек». Но именно эта часть дала задел дальнейшим событиям, взяв нужную планку.

Спецэффекты до сих пор смотрятся также свежо и натурально: взрывы в небоскребе впечатляют, а перестрелки вызывают тот же восторг, что и прежде. Заглавные саундтреки Майкла Кэмена мне не особо понравились, но звуковое сопровождение, которое звучало в такт каждому движению героев, вызовет просто феерические ощущения .И все это дополняется интересной и живой актерской игрой.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
26.06.2013
Просмотров: 1181
Оценка читателей: 8,77 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
erjan (Новичок), постов: 0
26 июня 2013, 22:51
Хорошая рецензия. Отлична

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
26 июня 2013, 21:38
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хасанов, молодец)). Хорошая реца - содержательная и душевная. Отдельное спасибо за то, что не забыл Ганса, моего любимчика)). В Рикмана влюблена именно с Крепкого орешка)
Да, в свое время МакТирнан классные боевики и экшены снимал и с Арни, и с Брюсом.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 876
сегодня, 17:50
Игорь Юрьев
Про футболиста Эдуарда Стрельцова снимал Илья Учитель.

Finch (Киноакадемик), постов: 4094
сегодня, 17:35
Finch
Эта невероятно "успешная" игра со 2 апреля уже будет доступа в подписке PS Plus:)

Текстолит (Критик), постов: 60312
сегодня, 17:32
Текстолит
Можно было бы, его скрестить с Индианой Джонсом

MiB (Киноакадемик), постов: 7391
сегодня, 17:28
MiB
Родственные связи всегда были моей ахилесовой пятой, а ведь мы еще до внутчатых племянников не доходили XD
Не знаю, что еще снимал Илья Учитель, но постановка ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4094
сегодня, 17:23
Finch
Бате видеоигрового нарратива сегодня исполняется 54 года:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4094
сегодня, 17:18
Finch
Подоспели данные о продажах игры за три года. Лучший кооперативный проект эвер имеет в своей копилке уже 16 млн. проданных копий. Мощь!

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 17:11
Intaler
Зимородок!!! пОДВИНЬСЯ!

Finch (Киноакадемик), постов: 4094
сегодня, 17:10
Finch
Пхахах:)



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды