px
Постер к фильму "Третья звезда"
Год выхода:2010
Жанр:драма, комедия
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.77

Рецензия к фильму "Третья звезда" от Doctor_Vitya

Тост морфия за вас всех

Хочу Вам рассказать о довольно малоизвестном фильме. О картине 2010 года, которая так бы и прошла мимо меня, не имей я в друзьях я настоящего киномана.

Этот фильм не относится к тем, о которых говорят на престижных церемониях „ Оскар “. Однако, по многим параметрам это творение обходит тех же оскароносцев. Посмотрев ленту, кто-то вспомнит "Умирая молодым", кто-то "Английский пациент". Его премьера состоялась на закрытии Эдинбургского кинофестиваля 2010 года. Восхищённые зрители плакали при окончании.

Начнём. История описывает путешествие четырёх друзей к заливу, который перед смертью хочет увидеть главный герой. Он болен раком. Ему больше не будет 30. В мыслях сразу же всплывут параллели с другой великолепной картиной "Достучаться до небес". Но тут другое. Здесь нет перестрелок и погонь.

Практически весь фильм друзья путешествуют. Здесь в силу вступают гениальные диалоги главных героев, их мысли и переживания, которые по смыслу и наполненности напоминают "О чём говорят мужчины". Кто искреннее скажет о человеке чем его друг? Порой друзья знают о нас намного больше чем наши родители и весь окружающий мир. В разговорах главный герой часто упрекает своих друзей в неиспользованных шансах, транжировании времени, что нам отпущено. Его терзает боль. И она намного сильнее физической. Ему нужно время. Остались ещё дела, требующие участия. Герой хочет, чтобы эти самые близкие люди за него прожили жизнь. Именно поэтому он в очень одиозных и жестких диалогах пытается помочь своим друзьям, показать им, что не о такой жизни мечтали они. Настало время. Друг теперь выскажет всё, что думает о своих друзьях. Не для того чтобы обидеть, а чтобы помочь. «Мне бы ваши жизни, которые вы тратите на бессмысленное потребление! Я столько хотел сделать. Я собирался быть особенным…»

Режиссёр Хэтти Далтон на фоне превосходных британских пейзажей снял очень животрепещущие сцены интеллектуальных конфликтов, о которых зритель ещё будет рассуждать после окончания фильма. Всё очень реалистично и просто.

Теперь об актёрском составе. Бенедикт Камбербэтч, чья слава во многом пришла после умопомрачительного сериала "Шерлок", поражает своей игрой. Благодаря очень интересной внешности и тонкой актёрской игре складывается полноценная картина обречённого на смерть человека. Три его ближайших друга Том Бёрк, Джей Джей Филд и Адам Робертсон менее известны. Однако, они смотрят друг другу в глаза так, будто знают вечность. Великолепное чувство юмора, которым обладают персонажи, не оставит Вас равнодушными.

Если у Вас есть друзья и Вы имеете возможность общаться с ними каждый день или как я видеть раз в полгода, то рекомендую потратить один вечер на просмотр. Эмоции и новое осмысление дружбы Вам обеспечены.
В фильме также Вы увидите пасхалку к эпопеи "Звёздные войны", что явно оставит улыбку.

Драма с элементами комедии. Попытка скрыть чувство ужаса перед смертью за радостными моментами не так уж проста. Однако, режиссёру это вполне удалось. Великолепна подобрана и музыка, что придаёт ещё больше драмы в нужные моменты. Малоизвестный композитор Стивен Хилтон, который написал сопровождение к чуть больше десятку фильмов великолепно справился со своей работой. Финальная мелодия бесподобно вливается в последний монолог главного героя.

У меня не найдётся таких сильных слов, дабы описать концовку. Скажу только, что каждый раз плакал, ведь не видел ничего более эмоционального в киноиндустрии. Такие фильмы врезаются в душу и оставляют там отпечаток навсегда. Как-то мой друг, что был сильно обижен на меня специально пересматривал этот фильм дабы простить глупца. Картина, что снята за полтора миллиона показывает необязательное наличие огромных инвестиций и спецэффектов.
В последние минуты с ним были друзья. Это один из немногих фильмов, в котором дружба показана во всех её проявлениях. Он может изменить мировоззрение многих из Вас Если у человека есть настоящие друзья, то он счастлив. Цените их! Цените, что имеете!

Приятного просмотра и запоминающегося лета!

10/10

P.S. Это первая моя письменная рецензия на кинофильм, поэтому прошу Вас оставлять отзывы, чтобы я мог совершенствовать мои рецензии.
Автор: Doctor_Vitya   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 8.55)
04.08.2013
Просмотров: 1608
Оценка читателей: 8,55 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
5 августа 2013, 15:48
Аватарка пользователя Doctor_Vitya
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sensi писал(а) 5 августа 2013, 0:07
Вообще, мне очень редко хочется что-то посмотреть прочтя рецензию, но эта меня чем-то задела и фильм обязательно ...
Спасибо! Видимо, отвык от русского языка. Общаюсь больше на немецком. Где вы рецензию нашли? Ни в каком разделе её нет(

Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
5 августа 2013, 15:47
Аватарка пользователя Doctor_Vitya
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kimirsen писал(а) 5 августа 2013, 14:18
Недочёт или опечатка с лишней буквой "Я" в начале.
Поздравляю с дебютом и началом. И правда, очень хорошо. ...
Действительно( читал сто раз и не заметил. Спасибо! Только этой рецензии нет в новостях и разделе "Рецензии". Как нашли?

Kimirsen (Критик), постов: 536
5 августа 2013, 14:18
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Недочёт или опечатка с лишней буквой "Я" в начале.
Поздравляю с дебютом и началом. И правда, очень хорошо. Плохо только то, что столько "провисела" рецензия и не одной оценки !?!
Очень понравился и стиль, изложение, сам подход и размышление. За высказывание и описание - только золото. В целом за рецензию - "9".
Пойду сейчас искать этот фильм, для просмотра.

Sensi (Критик), постов: 1962
5 августа 2013, 0:07
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вообще, мне очень редко хочется что-то посмотреть прочтя рецензию, но эта меня чем-то задела и фильм обязательно гляну на досуге. В целом не плохо, но очень много ошибок, повторяющихся слов.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5996
сегодня, 13:29
Dienn
Отсмотрено 4 эпизода. Вот вроде сериал и приятный, но трезвым разумом понимаешь, что недостатков слишком много, чтобы его на "отлично" оценить. Создатели ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25398
сегодня, 13:25
brune
кайф

Jon Smith (Критик), постов: 1503
сегодня, 12:32
Jon Smith
Кроме выдающихся форм главной героини особо ничего и нет в игре.Ну такое себе, судя по отзывам. После демки не впечатлила от слова совсем.

MySpace (Зритель), постов: 627
сегодня, 12:04
MySpace
Игра для 40 летних девственников.

Текстолит (Критик), постов: 60566
сегодня, 11:14
Текстолит
Всегда ждал продолжений "28 дней спустя". А уж с таким мощным актерским составом, тем более.

Текстолит (Критик), постов: 60566
сегодня, 11:07
Текстолит
Фильмы о жизни, а уж тем более картины от режиссера "Фрагменты женщины" всегда интересны. Будет любопытно посмотреть как Эми сыграет свою самую ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60566
сегодня, 11:03
Текстолит
Очень жаль, что проект не выпустили(

Finch (Киноакадемик), постов: 4216
сегодня, 10:49
Finch
"Вот еще какая вещь, после это сериала как-то по-другому смотришь на МакБрайда" - Ох, как же согласен! Действительно, до этого сериала не воспринимал ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4216
сегодня, 10:46
Finch
Внезапная жемчужина, великолепный проект, о котором до этого времени я вообще ничего не знал и не слышал. После 1 сезона для некоторых он может стать ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 7965
сегодня, 10:43
McMuffinn
Толковый состав набирается постановщиков и актеров.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды