px
Постер к фильму "Морпехи"
Год выхода:2005
Жанр:биографический, боевик, военный, драма
Страна:США, Великобритания, Германия
Рейтинг:7.35

Рецензия к фильму "Морпехи" от Dean24

Морпехи навсегда

"Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что война - это наркотик". Крис Хеджес (c)

Военная драма Сэма Мендеса "Морпехи" рассказывает нам о 20-летнем парне по имени Энтони Суоффорд. Энтони - потомственный военный, после нескольких месяцев подготовки его отправляют на Ближний Восток, где идут военные действия. Энтони считается превосходным снайпером, и вместе со своим напарником они мечтают пострелять по живым мишеням...

Перед нами не боевик с бесконечным количеством выстрелов, взрывов и героических поступков. Перед нами крепкая военная драма. Сэм Мендес целиком и полностью окунает нас в атмосферу, царящую среди ребят, которые только что попали в армию. У каждого разный характер, разные вкусы, разные национальности, но чтобы соблюдать дисциплину и слаженность в бою, нужно быть единым целым, помогать и доверять друг другу. Свой отъезд из дома каждый переживает по-своему. У кого-то беременная жена готова вот-вот родить ребенка; у кого-то осталась девушка, о которой он думает каждую секунду, ждет письма, и молит Бога о том, чтобы в нем были только хорошие новости; а кто-то пошел в армию лишь для того, что бы научиться убивать.

Вы думаете, что если попали в армию, вам сразу выдадут оружие и прикажут идти в бой? Нет, дорогие мои: несколько месяцев подготовки, много всяких заданий, тренировок и разные погодные условия должны сделать из простого парня настоящего мужчину, готового в любую минуту отправиться на поле битвы.
"Война - это наркотик", - сказал однажды известный журналист Крис Хеджес и оказался чертовски прав. Ребята прошли уже ряд испытаний, побывали на "минном поле", перестреляли кучу картонных целей, и некоторым это изрядно надоело. Практически каждый хочет пострелять в живую мишень, а особые индивидуумы этим чуть ли не бредят. "Такой настрой - путь к победе", - скажете вы, но что, если по приезде домой такая "зависимость" от войны никуда не денется?

Хочется отметить прекрасный сценарий и режиссерскую работу в фильме. Персонажей много, но к каждому из них режиссер нашел подход, и постарался полностью раскрыть его для зрителя.

Энтони Суоффорд один из тех, кто имеет двойственные мысли по поводу войны. Он, несомненно, хочет поучаствовать в настоящем сражении, понажимать на курок и записать на свой счет несколько убийств. Но у него осталась девушка, которую он боится потерять. Мысли о том, что она может его бросить, рвут его на части, и он хочет побыстрее свалить из этого места. Джейк Джилленхол, исполнитель роли Энтони, очень правдоподобно сумел передать внутренний мир своего героя, его мысли, эмоции. Джейк как будто показал самого себя в армии - далеко не лучший солдат и уж точно не пример для подражания.

Алан Трой в отличие от своего напарника Суоффорда относится к тем ребятам, которые буквально бредят войной. В своей жизни Алан повидал многое, у него есть свои секреты и ему нечего терять. Он готов хоть сейчас бежать на поле битвы, и убивать, убивать ради забавы. Воплотил в жизнь такого персонажа Питер Сарсгаард, с фильмографией которого я практически не знаком. Сыграл своего героя Питер так, как и было надо: на лице практически нет никаких эмоций, в напряженных ситуациях ведет себя сдержанно, но не так все просто - попробуйте забрать у него оружие, из которого он уже был готов выстрелить...

Джейми Фокс показал нам настоящего командира: жесткого, настойчивого, грозного. Его Стэфф Сайкс - кошмар каждого новобранца. Над ним можно пошутить, его можно не послушаться, но потом пеняйте на себя. В общем, все как в жизни.

Брайан Джерати сыграл простого парня, больше похожего на ботаника, чем на бравого морпеха. Фергус О`Донелл один из тех, кто считает дни до отъезда домой.

Крис Крюгер был для ребят местным клоуном. Постоянные приколы и своеобразные розыгрыши, так сказать, разряжали обстановку, за что спасибо Лукасу Блэку, который и исполнил роль местного массовика-затейника. В таких второстепенных ролях Лукас очень хорош.

Отдельное спасибо за прекрасные саундтреки - композитору Томасу Ньюману, который изрядно поработал над тем, чтобы сделать картину еще лучше.

В итоге, хочется посоветовать этот фильм каждому киноману. Тут нет огромных порций экшена, погонь, драк и т.п., но зато вам представится шанс насладиться качественной военной драмой. Главную роль в ней играют персонажи, за которыми очень интересно наблюдать и которым хочется сопереживать. Как и насколько их изменит война? Что с ними будет дальше? Узнаете только тогда, когда посмотрите данный фильм.

"История. Человек много лет стреляет из винтовки, он идет на войну. Потом сдает винтовку в арсенал и думает, что это все. Но что бы он ни делал потом: любил женщину, строил дом, менял подгузники сыну, его руки будут помнить оружие." (с)

Оценка фильму 10 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
03.08.2013
Просмотров: 1405
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
TREADSTONE (Критик), постов: 23453
3 апреля 2015, 22:24
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Читал рецензию ранее, но не здесь. Автор вкурсе где)

Sensi (Критик), постов: 1962
5 августа 2013, 0:12
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Смотрела фильм в кинотеатре. Классный! Да и Джейк Джилленхол тоже классный! :)
Хорошая рецензия. Я смотрю, ты любишь в них цитаты вставлять? :) Стильно :)

ичиго (Критик), постов: 1185
4 августа 2013, 20:53
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Недавно посмотрел, отличный фильм. Классная рецензия. Молодец!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25377
3 августа 2013, 23:35
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошие тексты у тебя, молодец. В меру описаний, в меру сюжета, все плавно, без скакания с ветки на ветку. Рассуждения и анализ тоже неплохие очень.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8788
сегодня, 18:12
Intaler
Ога. А ещё, чтобы хоть что-то вообще купить, надо было ехать в Москву, и иметь блат

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31780
сегодня, 18:11
SF Freddy
Костика давайте уже вертайте в зад)

Текстолит (Критик), постов: 60529
сегодня, 18:08
Текстолит
Ну вот ни так ты думаешь)
Объясню как будто тебе 5 лет)
Ты наклепал 300 млн пар обуви, а продать этого никому не можешь:)
Потому что товар плохого дизайна, ... [читать далее]

metalminator (Зритель), постов: 69
сегодня, 18:01
metalminator
Ну да даже советский доктор Павлов понадобился Бэйну злодею из Темной рыцарь 2012...)))

Rimdar (Критик), постов: 7972
сегодня, 17:56
Rimdar
Или во! Дедпул: Мультивселенная безумия.

Rimdar (Критик), постов: 7972
сегодня, 17:55
Rimdar
Скорее это является Доктор Стрендж: Мультивселенная безумия 2

yrenson (Киноакадемик), постов: 7208
сегодня, 17:53
yrenson
В образование вкладывали, но меньше чем в оборонку. И советские учёные во всем мире были востребованы. А распад СССР никак не связан с интеллектом людей)

Intaler (Киноман), постов: 8788
сегодня, 17:51
Intaler
Дак и разворовывали-то свои. Хапнуть деньгу, и - за бугор, вроскошь. Рейдерский захват завода, полное и быстрое выдаивание и распродажа - и нет завода, нет работы

metalminator (Зритель), постов: 69
сегодня, 17:50
metalminator
Браво Скорсезе не побоялся и показал алчность жидомассонов.На что они готовы за ради роскоши и фальшивых улыбок...)))

metalminator (Зритель), постов: 69
сегодня, 17:49
metalminator
Фильм просто супер шедевр,всю сущность белых людей показали,браво маэстро Скорсезе,фильм шедевр на мой взгляд.))) Моя оценка 10 из 10



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды