px

Рецензия к фильму "Трасса 60" от ЛеМур

Дороги, которые нас выбирают

Вы, конечно, слышали о добрых феях, джиннах, волшебниках, Золотой Рыбке, которые могут превратить жизнь в сказку, стоит только загадать желание. Но доводилось ли вам слышать об О.Ж. Гранте? Вряд ли. Эта личность широко известна в узких кругах, лепрекон-полукровка, для которого исполнение желаний – это приятное развлечение, его появление может изменить в корне всю вашу жизнь, если вы, конечно, этого пожелаете. Но прежде чем пожелать что-либо, хорошенько подумайте, ибо О.Ж. Грант может исполнить ваше желание совсем не так, как вы того хотели. Так что прежде чем встретиться с ним, посмотрите картину Боба Гейла «Трасса 60», она даст ответы на интересующие вас вопросы. А для начала познакомьтесь с главным героем фильма Нейлом Оливером.

Нейл (Джеймс Марсден) неуверенный в себе юноша, которому постоянно нужно задавать вопросы и получать на них ответы. Он не в состоянии принимать самостоятельно любые решения, даже если речь идет о том, надевать ли ему галстук к праздничному обеду или нет. Его жизнь подчиняется игре в «Да/ Нет», где ответы ему подсказывает компьютерная программа. Нейл – романтик, в сердце которого живет мечта о прекрасной незнакомке, находящейся где-то за далью его снов; сын обеспеченных родителей, которые привыкли все решать за него, не спрашивая своего отпрыска о его собственных желаниях. Заявлять открытый протест он не решается, то ли из боязни обидеть родителей отказом, то ли потому, что предпочитает плыть по течению и избегать острых углов, но так или иначе, он перестает быть хозяином своей жизни, принимая навязанные ему условия. Все меняется однажды, когда в свой день рождения Нейл загадывает одно желание и, повстречав экстравагантного исполнителя желаний О.Ж.Гранта, отправляется в путешествие по трассе 60, которой нет ни на одной карте Соединенных Штатов Америки. Отменяет ли этот факт существование трассы? Отнюдь.

Увлекательное путешествие принесет с собой массу сюрпризов и неожиданных встреч. А впрочем, настолько ли они неожиданны? Скорее ожидаемы. Ведь случайностей не бывает, и то, что должно произойти, непременно произойдет, но у вселенной всегда есть в запасе несколько вариантов возможного развития событий, все зависит от того, какой выбор сделает человек, в какую сторону качнется маятник судьбы, решать только ему. Путь, пролегающий через уникальные города, казалось бы, сотканные из людских пороков и страстей, становится наглядным пособием для героя, познающего истину. Город, где находится музей поддельного искусства, расскажет не только о том, что есть фальшивые шедевры, но и о том, что есть не менее фальшивые ценители искусства. Зная, что перед ними настоящая подделка, они с удовольствием морщат нос и позволяют себе нелицеприятные отзывы об авторе, не догадываясь, что видят настоящую работу мастера. Поддельные критики, которые занимают достойное место в экспозиции музея фальшивок, уступают пальму первенства жителям города Морлоу, где население, сплошь состоящее из одних юристов, занимается подачей исков, обвиняя друг друга во всевозможных правонарушениях, при этом моральная сторона никого не беспокоит. Здесь гротеск и сатира дают себе полную волю, наслаждаясь уникальной возможностью поиграть на любви американцев к сутяжничеству. Разумеется, это лишь малая часть из того, что предстоит увидеть Нейлу в путешествии.

Каково это, ехать по трассе, которой нет, руководствуясь лишь рекламными щитами с появляющейся на них незнакомкой, так загадочно, маняще приглашающей на свидание с мечтой? Весь фокус в том, что мы видим лишь то, что хотим видеть. То, что скрыто подальше от глаз и пытливого разума, не всегда спешит появляться, распахнув свои объятия. Привычные образы, устоявшиеся каноны, черные пики, красные черви – все это настолько прочно вошло в сознание, что разум оказывается невосприимчив к любой внезапной подмене понятий. Это наглядно показывает Рэй (Кристофер Ллойд), когда приходит в палату к Нейлу со своей колодой карт, где можно встретить необычные масти и лишь со второй попытки распознать их. Но у всех ли есть этот второй шанс? Шанс есть всегда, нужно только уметь правильно им воспользоваться.

Бесконечные вопросы, задаваемые Нейлом, и ответы, получаемые им из различных источников, не могут избавить его от боязни принимать решения самостоятельно. Бессмысленно надеяться на подсказки, исходящие от магических артефактов, они не заменят горький жизненный опыт. Для того, чтобы жить полной жизнью, действовать, не боясь ошибаться, допускать ошибки, извлекая из них уроки для себя - вовсе не нужно консультироваться с волшебными предметами. Эта мысль проходит красной нитью сквозь фильм, который, по сути, является философской сказкой, где каждый найдет для себя что-то свое. Пищи для ума здесь более чем достаточно, эта лента – настоящий шведский стол для тех, кому интересна не только техническая сторона фильма, но и смысловая. Диалоги изобилуют рассуждениями на извечные темы, становясь кладезем цитат, где каждая – маленькая жемчужина в изысканном ожерелье.

Фильм отличается на редкость удачно подобранным актерским составом. Гэри Олдман (О.Ж. Грант) вносит в картину долю веселья и безбашенности. Его весьма эксцентричный персонаж, как он сам выразился «Я - джокер в колоде жизни», яркий и харизматичный, безумно обаятельный и привлекательный, является магнитом этой картины, поскольку перетягивает внимание на себя. Может, поэтому герою Олдмана выделили не так уж много экранного времени. Впрочем, то же самое можно сказать и о Кристофере Ллойде (Рэй), его появление в кадре мгновенно придавало ленте мистическую окраску. Нотку реализма добавляет Крис Купер в роли мистера Коди, борца с ложью во всех ее проявлениях, сцены с его участием заслуживают особого внимания, поскольку его реакция на ложь непредсказуема, а методы борьбы с ней до безумия радикальны, во всяком случае, так выглядит со стороны. Сам мистер Коди относится к этому совершенно иначе.

Наблюдать за персонажами этих корифеев сплошное удовольствие, на их фоне молодое поколение в лице Джеймса Марсдена (Нейл Оливер) выглядит довольно-таки бледно. Нет, речь вовсе не о цвете лица актера, с ним как раз все в порядке. Джеймс, а вместе с ним Нейл молод, привлекателен, улыбчив, но при этом совершенно статичен, и в первую очередь, это касается мимики актера. Она практически неподвижна, на его лице отображается лишь стандартный набор эмоций : улыбка, широкая улыбка, и снова улыбка, ничего другого глаз, ослепленный этой улыбкой, не замечает, как не замечает мечту, запечатленную в Эми Смарт (Линн). Эффектное появление Линн и последующий за ним один ловкий трюк производят впечатление, однако через некоторое время оно пропадает, когда девушка начинает демонстрировать свою неидеальность, причем в довольно пошлой форме.

Пошлость неоднократно встречается на протяжении ленты, но она не в силах испортить общее благоприятное впечатление от фильма. Легкий, способный создать хорошее настроение, но при этом многослойный, с начинкой из философских вопросов, он оставляет после себя приятное послевкусие, которое тянется шлейфом зеленого дыма и заставляет поверить в возможность невозможного.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
20.08.2013
Просмотров: 5920
Оценка читателей: 9,28 из 10 (голосов 25)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 32
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7731
20 августа 2013, 21:06
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Один из любимейших фильмов, даже сейчас пересмотрю:)

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
20 августа 2013, 21:02
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kinohero писал(а) 20 августа 2013, 20:55
Обидно даже...
Может и ниже по оценкам, но не по количеству, а это тоже немало важный фактор)

Sharlto (Критик), постов: 2464
20 августа 2013, 21:01
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kinohero писал(а) 20 августа 2013, 20:55
Обидно даже...
Не плачь)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 августа 2013, 20:55
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Kinohero писал(а) 20 августа 2013, 20:52
Не это невозможно:) Мои 3 три рецензии прошли мимо читателей и получаю единички... Так что я совсеееем позади от ...
Обидно даже...

Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 августа 2013, 20:52
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
MiB писал(а) 20 августа 2013, 20:41
А мне кажется Kinohero)
Не это невозможно:) Мои 3 три рецензии прошли мимо читателей и получаю единички... Так что я совсеееем позади от всех


MiB (Киноакадемик), постов: 7415
20 августа 2013, 20:42
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 20 августа 2013, 19:55
Роскошный фильм:)
И рецензия)

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
20 августа 2013, 20:41
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Sharlto писал(а) 20 августа 2013, 20:13
Походу Лемур станет победителем конкурса.
А мне кажется Kinohero)

Sensi (Критик), постов: 1962
20 августа 2013, 20:34
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
holideis писал(а) 20 августа 2013, 20:28
Да нравится
Почему рецензию на 4 оценили?

holideis (Зритель), постов: 870
20 августа 2013, 20:28
Аватарка пользователя holideis
Больше 12 лет на сайте
12
Да нравится

Sharlto (Критик), постов: 2464
20 августа 2013, 20:23
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
holideis писал(а) 20 августа 2013, 20:18
Шарлто вы тоже сменили аватар
Ага. Вам нравится?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11309
сегодня, 13:50
Евгений S.h.
17%. Зак себе не изменяет:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5979
сегодня, 13:37
Dienn
Мы, Россиане, слава Богу живем не вакууме и имеем возможность наслаждаться как отечественным, так и зарубежным контентом. Портал в равной степени уделяет ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
сегодня, 13:32
MiB
83% на Томатах.
Все-таки режиссеры - талантливые. Жаль, не завершили Крик

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5979
сегодня, 13:32
Dienn
Судя по всему вместо съемок нормального фильма Ричи в очередной раз решил просто с друзьяшками заграницей затусить

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:58
Kent S
Рейтинг прям упал за сутки и сборы очень низкие за первый день

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:57
Kent S
Вроде опять ниже 60%

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:55
Kent S
Наконец добрался и глянул за 3 дня.
Первые 3 эпизода залпом просто посмотрел. Очень интересно снято и приятно смотреть не отрываясь.
4 серия больше ... [читать далее]

Ирена Дульон (Киноман), постов: 252
сегодня, 12:45
Ирена Дульон
Простые люди не ходят в кино на то, что и так раз по сто крутят на федеральных каналах. Как бы они не любили отечественную классику. В нашем кинотеатре ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 8181
сегодня, 12:26
DarkKnight77
Из трейлера, на самом деле, мало что понятно. И это и плюс и минус одновременно

Ежов (Зритель), постов: 367
сегодня, 12:20
Ежов
Наше окружение формирует наш кругозор. И наоборот. Не стоит самоограничиваться.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды