px

Рецензия к фильму "Необратимость" от Hasanov

Мир, который сошел с ума

Весной 2002 года, на Каннском кинофестивале была показана картина Гаспара Ноэ «Необратимость», получившая впоследствии скандальную известность. Фильм, который поразил и привел всех в шок своей неординарностью и жестокостью.

Гаспар Ноэ не стал кружить да около, и выплеснул всю изнаночную сторону красивой жизни нашего цивильного общества. Жизнь не будет казаться красивой, здоровой и мирной. Люди порабощены внутренним злом, оно сжирает их изнутри. Для них нет ничего ценного и значимого. Удовольствие – вершина их жизненной позиции. В ночное время суток их активность расцветает, безмерно сливаясь с грязью и извращением, насилием и убийством, цинизмом и лицемерием. Похоже, эта горстка людей окончательно свихнулась и пала в пропасть.

Ноэ предприимчиво сделал ставку на неиссякаемое насилие, решив взбудоражить нервы зрителей с первых секунд хронометража. Неординарная поставка фильма является коньком его работы. Уже переворошенная заставка начнет щекотать по нервам особо чувствительных созерцателей. И все прокручивается под бесконечную и низкочастотную музыку Тома Бангальтера, солиста электронной группы Daft Punk. По его работе можно понять, что вы не будете очевидцами красивой и доброй истории. Главная музыкальная композиция буквально сотрет ваши нервы в порошок, вызвав беспокойство, тошноту и головокружение. Чтобы не втягивать все в пучину раздолья, она проигрывается параллельно с симфоническими произведениями великих композиторов. Особенная работа оператора только подаст жару уже без того пошатнувшемуся организму. Достаточно вести глаза за камерой, чтобы быть бок о бок с теми, с кем нас решили познакомить.

Режиссер настолько вжился в свою работу, что помимо операторских, продюсерских и своих прямых функций, решил составить небольшую кампанию звездной паре, снявшись в эпизодической роли. Главным действующим лицом значится Марк. Он жаждет мести, в нем кипит ненависть и отчаяние. Потеряв девушку от рук безжалостного насильника, Марк изо всех сил ищет его, разбрасывая всех на своем пути. Он, словно, энциклопедия злословия. У этого человека, в прямом смысле, поехала крыша. А что ждать от человека, который не может представить веселье без наркотиков, показывая при этом несуразное поведение? Его сознание как чистая горная река. Он не слышит друзей, призывающих к здравию. В поисках виновного, парень мечется в лабиринте лестниц и переходов одного из подпольных садо-мазо-гей-клубов.

Развратный клуб окутали багровые оттенки. Вся палитра фильма выдержана четко в темной гамме. Все смотрится так, словно знойный туман окутал мои глаза. Ощущение апокалипсиса не покидает. Откровенные сцены зашкаливают, показывая безмерное количество бесстыжих особей. К примеру, в некоторых странах Восточной Европы, фильм был запрещен к показу. Может быть, потому что в фильме показано 9-минутное изнасилование, которому было уделено слишком много внимания. И носит же наша планета таких монстров, завистников и сквернословов. Но извращенцу было мало, и жертва была подвергнута жесткому черному избиению. Без того запуганный народ и вовсе не поспешит на помощь утопающим. Фильм также имеет на счету жестокое, ни с чем несравнимое убийство с огнетушителем. Более 20 раз им наносились удары по голове. И представьте, каковы ощущения со звуковым сопровождением. Оно гнетет, все будто после взрыва бомбы, повсюду огонь и разрушения.

Средь кромешной темноты просвечивается присутствие героини Моники Беллучи, Алекс. Итальянская актриса подошла к своей роли основательно и профессионально. Ее героине сочувствуешь и сопереживаешь. Она совершает все по справедливости, не проходя мимо вовлеченных в беду людей. Присутствуют эпизоды, где актриса вместе с Венсан Касселем полностью обнажены. Они расхаживали так, будто и не было перед ними никаких камер.

История героев, показанная за один короткий, но судьбоносный день. Может произойти все что угодно. В любой момент судьба человека может подвергнуться различным изменениям. Время расставит все на свои места. И оно же разрушает все.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
29.08.2013
Просмотров: 2147
Оценка читателей: 9,06 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 53
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
30 августа 2013, 10:54
Аватарка пользователя ЛЕОН
Похоже автору мало лет, он начитался возможно других рецензий, или еще чего:
второй абзац "не стал кружить да около", выдернутая фраза с совершенно не понятным для автора смыслом, 4й абзац "Его сознание как чистая горная река." как может быть у чувака как описано в рецензии "в прямом смысле, поехала крыша" быть чистое сознание???
"Они расхаживали так, будто и не было перед ними никаких камер." а как они должны расхаживать?? прикрываться руками и кричать стоп не снимайте меня??
Все же есть один плюс рецензии, захотелось фильм посмотреть.

Sharlto (Критик), постов: 2464
30 августа 2013, 7:58
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Надо бы глянут, чтобы увидеть голую Белуччи.

Sharlto (Критик), постов: 2464
30 августа 2013, 7:56
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Отличная рецензия! Нет слов.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Rimdar (Критик), постов: 8013
сегодня, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8013
сегодня, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8013
сегодня, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:18
bodymetalist
Слушал в ютубе музыку от любителей которые перепивают песни звезд.Канал прикольной девушки Саши Квашенной...Случайно услышал песню "Кукла колдуна" ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:13
bodymetalist
Надеюсь свино-говяжие пельмени, не люблю с куриного мяса...)))

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:12
bodymetalist
Он к золотому миллиарду относится,зачем ему поддерживать палестинцев...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1499
сегодня, 20:11
Jon Smith
Шняга шняжная

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:10
bodymetalist
После того что учудил моргенштейн я сам уже думаю,в церковь по чаще ходить...)))Моргенштейн говорит что он посланник дьявола,что дьявол говорит с ним,и ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:07
bodymetalist
"И тебя вылечат и меня вылечааат"....)))ахахахаха



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды