px

Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов" от Hasanov

Выбор стороны

Около 30 лет Джорджу Лукасу потребовалось на то, чтобы закончить величайшую звездную сагу. Перед ним стояла трудная задача, ведь от него требовалось не только показать становление самого могучего злодея всех времен и народов, но буквально «хирургическим» способом связать воедино две трилогии, которые выходили в разное время.

«Месть ситхов» стала самым масштабным, жестоким и кровопролитным эпизодом саги. Эпизод, в котором был зафиксирован переломный момент в жизни юного дарования. В полном отчаянии в его душе происходила борьба противоположностей, извечная война с самим собой, после которой он должен решить кто в ней победит.

Именно все эти размышления и легли в основу всей истории. Обладание отрицательными чертами характера неминуемо приведут на темную сторону Силы. Жизнь коварная штука, которая поставила Энакена прямо перед фактом. Наивный Скайуокер был марионеткой в могучих руках, которую использовали ради достижения цели. Он слепо верил, что может держать судьбы дорогих людей под контролем, но при этом окончательно потерял бдительность, позабыв о самом главном, то есть о себе. Вещие сны не давали ему покоя, они не предрекали ничего хорошего. Судя по словам могучего магистра Йоды, боязнь, алчность и ревность стали ключом к дверям нечистой Силы. Энакену не терпелось стать магистром, его стремление к верховенству стало преградой в общении с близким окружением. Все ближе приближался к намеченному плану Канцлера. Поначалу, Канцлер поразил меня своей таинственностью, грозностью и могуществом, но именно эта часть раскрыла все его слабые качества. Невероятно ядовитая хитрость переплетается с трусостью. А его новоиспеченное лицо походит на пластмассовую натяжку. Каждый из его учеников колоритен и оригинален, грозен и самоуверен. Но именно Дарт Вейдер стал излучателем всесильного зла, который был предан своему учителю. И задача Лукаса была в том, чтобы показать формирование характера нам уже до более знакомого персонажа с небольшой интригой.

Главный актерский дуэт первой трилогии органичен в своем существовании. Они словно межзвездные Ромео и Джульетта. Их диалоги наполнены добром и взаимоуважением. Слова из их уст напоминают пение птиц. Звезда фильма «Леон» Натали Портман полностью перевоплотилась в свою героиню, заставив должным образом переживать за нее. Хейден Кристенсен прямо-таки эволюционировал в моих глазах. Для роли в заключительном эпизоде ему требовалось прибавить в весе. Помимо этого с лица актера исчезла детская неряшливость и неуверенность. Это было замечено и в пору его переломного времени. Выбор его наставника мне не по душе. Нынешний Обиван Кеноби чудаковат на вид, в нем не чувствуются силы. Батальные сцены ученика и учителя среди огненного ада смотрелись профессионально, словно, они давно овладели искусством фехтования.

Кроме Эпичной битвы на Вулканической планете, фильм Лукаса может похвастаться множеством первоклассных спецэффектов, став хранилищем вдохновения, которое черпают нынешние картины. К примеру, средства передвижения, в основу которых легло колесо или фауна одной из планет. Механический голос Арт-2 стал эталоном для специфической железяки. История же заключительной, в тоже время и начальной части, начинается с фантастической битвы среди паутины кораблей. Падающие корабли горели ярче летающего метеорита. Бонусом прилагается сооружение самого грозного оружия во Вселенной. Также оригинально мелькают периодические смены кадров. Мечи джедаев похожи на горящие бенгальские огни, излучающие разные окраски.

Чтобы узнать фильм, не обязательно его видеть, достаточно слушать. Джон Уильямс создал воистину вечные музыкальные композиции для многих картин. Этим он и наделил сагу «Звездные войны».

Чем же чревато иметь в наличии те или иные черты характера? Этот вопрос получил один из ответов. Необходимо бороться со своими отрицательными качествами, не давать им места в вашей душе. Нужно освободить разум от страха и боязни. Живите во имя мира и добра! Да прибудет с вами Сила!
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
31.08.2013
Просмотров: 2968
Оценка читателей: 8,84 из 10 (голосов 31)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 53
танос (Киноман), постов: 1596
21 июня 2018, 22:21
Аватарка пользователя танос
Больше 5 лет на сайте
5
"самого могучего злодея всех времен и народов" до 2018 года :)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
23 февраля 2015, 19:58
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И в случае с годом, я могу просто забыть о рецензии и о том, что я ей не поставил оценку. К тому времени я могу перечитать столько рецензий, что многие со временем забудутся, так как авторов много, текста много, а память не резиновая. Да и марафон данный я сейчас веду, а не через год. Я оцениваю сейчас стиль автора, то, как он описывает свое впечатление, увиденные им минусы, плюсы картины, исправляет ли ошибки предыдущих работ и так далее. Не больше, не меньше. Стараюсь быть обьективным и честным, но могу делать поблажки, особенно старательным личностям))

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
23 февраля 2015, 19:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошо написано, по главным составляющим прошелся, где-то кратко, а где-то более подробно. Этого достаточно, чтобы я, читая рецензию, смог представить что из себя представляет данная картина, ее сильные стороны и слабые, смог понять, к чему мне готовится. Фильм я не видел, поэтому рассуждать или спорить об описании характеров героев и актерской игры я не буду, не имею на это право. Видел лишь обзор, даже два, на данный фильм от Ностальгического критика, но этого мало. Поэтому для меня тех минусов, которые увидели некоторые отписавшиеся здесь нет. Расписываю это, чтобы вы поняли, почему я иногда ставлю высокую оценку рецензиям, даже тем, где рассматривается фильм, с которым я еще не знаком. В данном случае я не могу в тот же час посмотреть этот фильм, по разным причинам. Скажите, что могу просто не ставить оценку и поставить ее потом, когда посмотрю? Да, в принципе вы будете правы, но вот в чем загвоздка. Неизвестно когда я его посмотрю? может завтра, а может и через год...

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
6 сентября 2013, 18:09
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Forest gamer писал(а) 2 сентября 2013, 0:39
имел ввиду вообще самый сильный. Йода проиграл Палпатину, Вейдер выиграл у Палпатина, но проиграл Оби Вану(в молодости). ...
Йода не проиграл Палпатину) Он ушел потому что не было смысла ждать пока придет охрана, было же видно в бою что Йода сильнее Императора, и в фехтовании и в использовании силы. Вейдер проиграл бы Палтанину в бою 1 на 1, в любом случае, еще раз повторяю Мейс Винду слабее только Йоды, а когда Люк Скайуокер стал мастером джедаем он стал сильнее их всех, разве что кроме Йоды и Винду

ЛЕОН (Зритель), постов: 78
2 сентября 2013, 11:20
Аватарка пользователя ЛЕОН
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013, 11:17
очередной литературный шедевр этого автора, такое ощущение что люди ставящие ему 10 даже не читают что он пишет, ...
оружие не более чем игрушки. последний "Нужно освободить разум от страха и боязни" это вообщето одно и тоже. Итог -как и всегда, много воды не по сути.


ЛЕОН (Зритель), постов: 78
2 сентября 2013, 11:17
Аватарка пользователя ЛЕОН
очередной литературный шедевр этого автора, такое ощущение что люди ставящие ему 10 даже не читают что он пишет, так по дружески. разберем эту попытку на один из фильмов легендарной вселенной зв. первый абзац "становление самого могучего злодея всех времен и народов" - ну это конечно же не правда. 3й "Невероятно ядовитая хитрость переплетается с трусостью" где это у палпатина трусость в бою с винду? так он притворялся чтоб будущий вейдер ему поверил, что ясно видно когда он хохочет после смерти винду. в бою с йодой? там только слова йоды что то типа зачем убегать, но сам палпатин не боялся боя,а наоборот долго его ждал. 4й "Главный актерский дуэт первой трилогии органичен в своем существовании" эта фраза за гранью моего понимания. "Нынешний Обиван Кеноби чудаковат на вид, в нем не чувствуются силы" ого да автор мастер джедай как минимум, через экран хочет силу почувствовать. 5й"Мечи джедаев похожи на горящие бенгальские огни, излучающие разные окраски" похоже для автора это смертоносно

Forest gamer (Киноман), постов: 1624
2 сентября 2013, 0:39
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Mr.Aufiderze писал(а) 1 сентября 2013, 20:41
Йода лучше всех владеет мечом, на втором месте Мэйс Винду, он кстати собственную боевую форму изобрел
имел ввиду вообще самый сильный. Йода проиграл Палпатину, Вейдер выиграл у Палпатина, но проиграл Оби Вану(в молодости). Сэмуэл Джексон выиграл у Палпатина. Люк проиграл всем)

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
1 сентября 2013, 20:50
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Hasanov писал(а) 1 сентября 2013, 20:43
Кстати, он же и выделяется среди всех своим фиолетовым мечом)
ага, я бы оч хотел чтобы его вернули в 7 эпизод

Hasanov (Критик), постов: 13885
1 сентября 2013, 20:43
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr.Aufiderze писал(а) 1 сентября 2013, 20:41
Йода лучше всех владеет мечом, на втором месте Мэйс Винду, он кстати собственную боевую форму изобрел
Кстати, он же и выделяется среди всех своим фиолетовым мечом)

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
1 сентября 2013, 20:41
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Forest gamer писал(а) 1 сентября 2013, 20:30
по мне так переход на темную сторону нелогичен и показан плохо. Также не понятно, кто лучше всех владеет световым ...
Йода лучше всех владеет мечом, на втором месте Мэйс Винду, он кстати собственную боевую форму изобрел

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 6:02
sunnygold
Я считаю, в фильме ничего лишнего, как лучшие фотографии Ли и Джесси.
И только один вопрос:" Что, если бы?"

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:59
sunnygold
Так вроде изначально речь была, что всем нужен этот кадр, тот самый последний, поэтому пресса была так задействована.
Это сравнение с тем, как сейчас, ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:53
sunnygold
Я считаю, эти персонажи-функции появились вовремя, и ушли вовремя:))

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:48
sunnygold
А я смотрела и вспоминала Ходячих...

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:46
sunnygold
Добавить минут 20, чтобы рассказать вкратце, с чего всё началось?
Т.е разжёвывать особо одарённым??
Нет, я считаю, всё идеально.

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:21
sunnygold
Вчера в кинотеатре видела трейлер российской "Паутины страха", что за тренд на пауков.

Не заинтересовали оба, кстати:)))

Лилит (Зритель), постов: 1826
сегодня, 4:17
Лилит
Лучшая отечественная фантастика. Отличные спецэффекты, потрясающий грим. Неплохая актерская игра. Даже Петров жжёт как дуговая сварка. Из Юры Борисова ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:15
sunnygold
Хммм...

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Взрослые же именно так и делают: не приведя ни одного довода, кроме наличия Голливудских наград, обзывают глупым и тупым и убегают в закат.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:12
Язон ДинАльт
Это тебе надо повзрослеть, и не ориентироваться во всём на западных критиков, а иметь своё мнение. И, в отличие от тебя, я указал на конкретные несуразности ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды