px

Рецензия к фильму "Риддик" от xen04158603

Долгая дорога домой или Фурия Обетованная

Бесплодная скалистая планета, населённая в основном хищными тварями. Смертоносный и самый разыскиваемый во Вселенной убийца. Кучка вооружёных до зубов головорезов, прилетевших сюда, как пчёлы на мёд. Охота за целью, в мгновение ока переросшая в борьбу за выживание. На такой вот экшн с первого фильма о Риддике настраивали нас создатели данной франшизы.
Сразу хочу Вас поздравить. Он вернулся !!! Хоть и спустя почти 10 лет,и немного вяловато, но это свершившийся факт. Видеоряд с первых минут бросает зрителя в бескомпромиссность природы суровой каменистой пустыни, населённой очень незаурядной фауной. В этом аду и приходится выживать главному герою. Но, как мы знаем, наш друг Риддик не привык унывать и быстро находит выход из щепетильной ситуации.
Сценарист и режиссёр Дэвид Туи уже в третий раз преподносит нам историю опаснейшего преступника с модифицированными глазами. Физически образ Риддика не претерпел каких-либо изменений с предыдущего фильма. Он всё также крут и немногословен. Прежними остались его скорость и умение скрытно и виртуозно отправлять супостатов на тот свет. Но это лишь видимость. На том настаивает сам персонаж Вина Дизеля, во время непродолжительного флэшбэка рассуждая над своей судьбой. Лишившись посредством предательства огромной власти, приобретённой в "Хрониках Риддика", он с удвоенным рвением бросается на поиски способа вернуться домой.
Сценаристы наконец-то попытались более полно раскрыть характер персонажа Дизеля, показать его внутренний мир и переживания. Он уже не такая бесчувственная машина для убийства, как представлялся в предыдущих частях. Хотя хладнокровности герою конечно не занимать. Главный герой даже заводит себе питомца из более "сговорчивых" обитателей планеты, который вскоре становится его товарищем по оружию и единственным другом. Этот персонаж надолго западает в сердца зрительской аудитории своей игривостью, даже несмотря на немного комичный вид и хищную сущность. И от того ещё более жаль, когда с ним приключается трагический случай. Лишь настигшее виновника возмездие малость сглаживает горькое впечатление.
Действия и реплики Риддика впечатляют продуманностью и дальновидностью. Вызвав себе "на подмогу" пару команд космических охотников за головами, он с педантичной целеустремлённостью играет с ними в "кошки-мышки". Он понимает, что время на исходе, о чём свидетельствует кроваво-красный диск здешней луны и огромная дождевая туча, маячащая на горизонте. Ловко обводя наёмников вокруг пальца и манипулируя их поведением, как заправский кукловод, Риддик убирает оппонентов одного за другим со своего пути. Даже после пленения, которое показано в трейлере фильма, он все равно остаётся хозяином положения,не оставляя главарям банд не единого шанса. Кстати, эти главари хотя и строят из себя крутых, но на деле остаются лишь корыстными гадами. Первому, социопату-убийце, ничто не стоит застрелить женщину в спину, перед этим "любезно" попросив её покинуть звездолёт. В то же время он безответно может получить два раза в нос от другой женщины, хоть и солдата. Этот персонаж Сантана, в исполнении Жорди Молья, не зря получил от Риддика кличку "Головохват", так как привёз с собой клетку для головы главного героя. Второй, Джонс (Мэтью Нэйбл), прямо связан с первой частью трилогии. Безутешный отец, который должен оплакивать своего сына, хотя на его лице за весь хронометраж фильма не появляется ни капли страдания. Остальные персонажи, как бы в угоду этим двоим, были удостоены менее пристальным вниманием сценаристов. Дэйву Батисте, этой горе мускулов, мог бы достаться более уверенный в себе персонаж. Тогда бы он составил Риддику сопротивление по-мощнее. Мало раскрыт герой Нолана Фанка, Луна. Временами задумываешся, как он вообще попал в команду. Одно из двух: или он вундеркинд, или чисто по блату. Из оставшихся особенно понравилась роль Кэти Сакхофф, играющей Даль. Красивая женщина, которой тем не менее приходится выживать в нелёгком мире хулиганов, убийц и извращенцев. И она блестяще справляется, давая отпор тем, кто посягает на её достоинство. А их своеобразный экранный роман с Риддиком вряд ли кого-то оставит равнодушным. Особенно порадовала сцена с просьбой.
Главным разочарованием фильма являются ксеноморфы. И дело не в их изображении, которое выглядит вполне нормально для небольшого бюджета. А в непозволительно сумбурной битве с превосходящим числом монстров. Несколько межрассовых схваток - ничтожно мало для главной линии противостояния в картине. Одна из сцен, кстати, сильно смахивает на кооперативный слэшер-шутер. Лишь финальное сражение скрашивает общий фон. Чувство загнанности, безвыходности последней схватки не покидает тебя до конца, даже если уверен в удачном её завершении. Также невольно обращаешь внимание на чёткое разделение на группы жертв "грязевых" чудовищ и Риддика. Такое ощущение, что сценаристы пометили их мишенями разного цвета.
Пустынные египетские пейзажи прекрасно олицетворяют безжизненность внеземных условий. Глядя на суровость инопланетной природы, понимаешь, что для цивилизации, в убежищах которой и скрывается герой Дизеля, всё закончилось очень паршиво.
Операторская работа заслуживает отдельной похвалы. Дэвид Эггби лишь в первые полчаса вызывает небольшие нарекания, в основном в экшн сценах. Но потом абсолютно реабилитируется. И даже тёмный антураж видеоряда только подчёркивает его мастерство.
Грэм Ревелл, бессменный композитор трилогии о Риддике, как всегда держит марку. Музыка передаёт чувства персонажей и страх перед неизвестным противником в лице как Риддика, так и чужеродных тварей. Скрипичная какофония наполняет наиболее адреналиновые эпизоды особой жёсткостью и заставляет ещё сильнее сопереживать героям.
Так что мы получили достойное продолжение знаменитой франшизы. Не шедевр, конечно, но, думаю, фильм понравится не только фанатам серии. Сюжет, правда, местами подкачал, но это не умаляет вклад актёрской труппы, создателей фильма и лично Вина Дизеля в расширение вселенной "Хроник Риддика".
Автор: xen04158603   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.07)
20.09.2013
Просмотров: 1137
Оценка читателей: 8,83 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 8
Angelina (Критик), постов: 17852
4 июля 2018, 1:46
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензия написана в 2013 году, а я только натолкнулась на неё... Вот замечательно же пишешь, Ксен. Прочитала с удовольствием, вспомнила любимый фильм, как заново пересмотрела. Спасибо:) Да, "собачка трогательная" у Риддика была, я её тоже полюбила всем сердцем. Прямо как Джон Уик:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
24 сентября 2013, 15:32
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sharlto писал(а) 24 сентября 2013, 8:22
Я всегда за на положительные рецензий
Ни одной отрицательной пока не писал. Видно это не моё.

Sharlto (Критик), постов: 2464
24 сентября 2013, 8:22
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я всегда за на положительные рецензий

NotAfraid (Критик), постов: 1993
23 сентября 2013, 16:35
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
хорошо написал, пару слов про полевую хирургию не помешали бы)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
22 сентября 2013, 10:55
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 21 сентября 2013, 18:09
Нравится стиль, манера повествования и разбор полетов. Многовато сюжета с попутными спойлерами, которые вы стараетесь ...
Спасибо.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
21 сентября 2013, 18:09
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нравится стиль, манера повествования и разбор полетов. Многовато сюжета с попутными спойлерами, которые вы стараетесь скрыть, но это плохо получается)). И я бы посоветовала быть аккуратнее с эпитетами. Но в целом, работа очень хорошая.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
21 сентября 2013, 12:32
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
GeorgeXI писал(а) 21 сентября 2013, 4:35
Могу лишь посоветовать разделять абзацы в рецензии...
Ну если это единственное замечание, то я даже рад.

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
21 сентября 2013, 4:35
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Могу лишь посоветовать разделять абзацы в рецензии...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



El Gringo (Киноман), постов: 649
сегодня, 8:02
El Gringo
Аль Пачино стал часто мелькать в новостях, что есть хорошо. И новых фильмов с его участием становится больше, что тоже хорошо. Я по нему скучал, если честно!

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:52
098
Ты ещё спрашиваешь?)

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:50
098
А кто тут спрашивает его полное имя?

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5994
сегодня, 7:40
Dienn
И правильно сделал. А то некоторые активисты совсем берега попутали

Текстолит (Критик), постов: 60554
сегодня, 6:55
Текстолит
Неплохой шпионский мини-сериал, хотя в нем есть недочеты, но смотрелся на одном дыхании.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1124
сегодня, 6:16
Язон ДинАльт
Скорее всего её просто выгнали с этой оргии.

Rimdar (Критик), постов: 8004
сегодня, 4:53
Rimdar
Глупый фильм давящий на ностальгию и фансервис. На кого он расчитан как франшиза непонятно.

Melissenos (Новичок), постов: 23
сегодня, 4:46
Melissenos
Так, ну, чуда очевидно не произошло. Прямо даже не знаю, стоит ли писать рецензию. Вроде и есть что написать, а вроде и надо ли...
Второй фильм получился ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25872
сегодня, 4:06
John23
В конце мемуар список - "Особую благодарность НЕ выражаю: Ребел Уилсон,...":)

Stepanman92 (Критик), постов: 856
сегодня, 2:09
Stepanman92
У нас по твоему все здоровые на голову?дичи везде хватает



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды