px
Путешествие Металлиста
Год выхода:2005
Жанр:документальный, музыка
Страна:Канада
Рейтинг:9

Рецензия к фильму "Путешествие Металлиста" от Constance

Лестница в небо или Metal forever

Любите ли Вы рок? Вопрос уточняющий — любите ли Вы метал рок? Сэмюэль Данн (Samuel Dunn), канадский антрополог, не просто любит — живет им и в нем с 12-ти лет. И в последние годы снимает документальные фильмы об этой живучей субкультуре и ее «функционерах» как преданный фанат и как профессиональный исследователь-антрополог.

«Путешествие металлиста» 2005 — первый и самый «универсальный» фильм из серии. Это почти исчерпывающая информация о метале как культурном явлении: история и перспективы, генеалогическое древо (к сегодняшнему дню где-то три десятка направлений, взаимопроникающих, но со своей спецификой). Добрых четыре десятка интервью с самими королями метала, лидерами Black Sabbath, Cannibal Corpse, Motley Crue, Motorhead, Slayer, Элисом Купером, Робом Зомби... -— «взгляд изнутри». 2-3 десятка интервью с социологами, писателя, музыкальными деятелями как взгляд со стороны; условно со стороны, потому что быть просто рядом и не ассимилироваться с этой феерией невозможно, можно быть не менее чем «сильно сочувствующим». В некотором смысле ленту можно назвать манифестом металлистов, потому что послание этого направления музыки, причины его популярности и долгожительства, суть этого образа жизни схвачена Данном блестяще. Чему свидетельством огромное количество писем, которые он получил от благодарных фанатов.

Невозможно и ни к чему пересказывать весь сюжет, нужно смотреть. Сэм Данн хороший рассказчик, последовательный и методичный аналитик, красиво и емко формулирует, не позволяет восторженному адепту в себе взять верх над Данном-исследователем. Это не лекция, разумеется, а энергетический выброс, незабываемое общение с брутальными героями вперемешку с живой музыкой, неформальной лексикой и азартом большой игры. Больше всего меня тронули Элис Купер и Тони Айоми, постаревшие, не без этого, но вальяжные и неизменно стильные мэтры.

Что меня задевает в фильме за живое и в чем я солидарна с Сэмом Данном? Рок музыка такое же ниспровержение и потрясание устоев как и все новое в науке, культуре и далее. Родилась на рубеже 1960х-1970х в патриархальной благопристойной Англии — когда церквей было больше, чем жилых домов, прогуляться можно было за неимением других вариантов на кладбище, а молодежь по вечерам тусовалась у телефонной будки за отсутствием других источников света на улице. Возникла как альтернатива сонной ханжеской рутинности, догмам, правилам, условностям. Для второй половины ХХ века рок музыканты такие же реформаторы, предложившие миру мрачноватую, несколько мистическую, но необыкновенно мощную музыку, как классики 18-19 века. Deep Purple, Zeppelin, Ван Хален — это современные Рихард Вагнер, Бетховен, Бах .

Музыка брутальная и мир мужской — да, элитный мужской клуб. Сколько калорий они расходуют на каждый концерт?? Но нет ничего абсолютно непроницаемого. В рок просачиваются бой-бабы рокерши, которые могут помимо прочего перепить любого мужика (именно перепИть, не перепЕть). С 90-х годов девушки группи (вся эта тусовка «около» очень вкусно показана Кэмероном Кроу в «Почти знаменит»). И в 90-е же появляется глэм — брутальные мужики в кружевах и рюшах, которые от этого не выглядят меньше самцами, но артистизма, сексуальности, изыска действию добавляют.

Никаких игр «всерьёз» со смертью, сатанизмом и прочим мраком. Насилие остается на сцене, не перетекая в реальную жизнь, это гламурное насилие, карикатура и экстремизм. Кожа, черный цвет, серебро, пентаграммы, кресты — сильный и серьезный антураж, но чистый Хэллоуин, который заканчивается с восходом Солнца. Есть свой «демонический» секрет в рок-музыке — пониженная пятая ступень звукового ряда — как двадцать пятый кадр в кино (25й кадр как стенографический значок — Питер Джексон уже и 48 кадров внедрил). Но вся вместе атрибутика не оставляет и не предполагает ощущения пессимизма, напротив, это яркая гипербола жизни и лестница в небо.

Запоминающиеся моменты в фильме — документальная врезка судебного разбирательства в связи с самоубийством подростка, в которой ответчиком был Ди Снайдер (группа Twisted sister). Суть обвинений — мрачные тексты, призывающие к самоубийству. Ди Снайдер мягко, на хорошем литературном языке объясняет присутствующим, что металлисты не тупое мясо, и как все творческие люди свои произведения, в том числе тексты песен, создают на основе личного выстраданного и единственный посыл в них — присоединяйтесь. Но в крайнем случае нам и без Вас неплохо.

Еще один эпизод — интервью с лидерами норвежских блэк-метал групп, которые обвиняются в сатанизме, поджеге церквей. Тут антрополог Сэм Данн напоминает, что неприятие христианства в Норвегии началось с викингов, так что этот негатив идет из глубины веков.

Как и любой культурный бунт рок музыка делалась молодыми сердитыми. Сегодня металлическим идолам, стоявшим у истоков, к 70-ми. Как и их первым фанатам, которые могут быть вполне мейнстримовыми владельцами собственных фирм, но по-прежнему носить футболки с логотипами любимых групп, разъезжать по концертам, на завтрак принимать Slayer, на обед Sabbath, на ужин Dynazty. И так ли велика разница между 70-летним мэтром и 15-летним неофитом, если речь идет о метале? Рок уже у многих поколений под кожей.

Да, метал рок — культура аутсайдеров, но они не мрачная секта зашоренных зомби, а самые большие оптимисты и жизнелюбы, которые хорошо знают, что такое чувство локтя. Метал ждет тебя всегда, нажал на клавишу — и ты в адском раю, где чувства сильнее мысли, общаешься с Богом! Заканчивается все на фестивале Wacken Open Air, главном ежегодном метал событии мира. Присоединяйтесь, Господа! Или f*ck you!

Фильм сродни катарсису и ступенька той сам лестницы, которая Stairway to Heaven.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
28.10.2013
Просмотров: 2162
Оценка читателей: 9,13 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 97
Jay (Киноман), постов: 7609
30 октября 2013, 17:43
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ClubStyle писал(а) 30 октября 2013, 17:39
особенно, если сидеть целыми днями за компом, воздыхать, охать и ахать консервативными подколками и толковать ...
ну не все *делают движ* за компом)))) КИСС с альбомом 2012 года мировое турне до сих пор идет, Оззи с Блэк Саббат 2013 года, так что лучше не пиши вообще о рок музыке, сделай тему о рейве))))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 октября 2013, 17:39
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jay писал(а) 30 октября 2013, 17:31
посмотри конечно, телик полюбас лучше живого концерта)))
особенно, если сидеть целыми днями за компом, воздыхать, охать и ахать консервативными подколками и толковать про крутость концертов Оззи Осборна и Кисс выезжающих и нещадно эксплаутирующих старые альбомы, в современное время. Смешно.

Jay (Киноман), постов: 7609
30 октября 2013, 17:31
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ClubStyle писал(а) 30 октября 2013, 17:15
это можно и по телевизору посмотреть)
посмотри конечно, телик полюбас лучше живого концерта)))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 октября 2013, 17:15
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jay писал(а) 30 октября 2013, 17:06
в 70-х?)))) Оззи в 96 их только проводить начал. у КИСС сейчас тур по Японии ващщето, глянь фото-видео, как их там встречают, ...
это можно и по телевизору посмотреть)

Jay (Киноман), постов: 7609
30 октября 2013, 17:06
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ClubStyle писал(а) 30 октября 2013, 14:06
фэсты! причём здесь клубы? я о них не говорил, я могу привести массу примеров охрененного движа п в лесах, метро, ...
в 70-х?)))) Оззи в 96 их только проводить начал. у КИСС сейчас тур по Японии ващщето, глянь фото-видео, как их там встречают, если не в теме, лучше вообще не пиши, слушай, драм, гангмена и джей з, завтра что то появится новое, что нужно будет слушать для поддержки *быть в движе* и ты будешь это слушать))))))


ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 октября 2013, 14:06
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jay писал(а) 28 октября 2013, 22:42
критики и фаны?))))) а без них сам подумать не?)))) какие * грейтес хитс*? ты последний Блэк Саббат 2013 слушал?))) это у ...
фэсты! причём здесь клубы? я о них не говорил, я могу привести массу примеров охрененного движа п в лесах, метро, пляжы. А где сейчас Оззфэсты? остались в 70-х. В лучшем случае позовут на рок м ринг как кисс и других ветеранов, которые выступают с Jay Z и muse. Ха!

algoritn (Критик), постов: 9089
29 октября 2013, 6:57
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Mateas писал(а) 29 октября 2013, 1:59
..."где-то там что-то слышали" и "слышу звон, да не знаю, где он". Вы бы хоть раз окунулись в этот мир, так ...
Скинь мне в личку если знаешь группу,вроде как эпик блэк играют-там они весь альбом на мордорском поют.Послушаю на досуге,хотя сам предпочитаю чисто норвежских грандов в этом стиле.

Mateas (Критик), постов: 9920
29 октября 2013, 2:06
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Так что мой вам совет - не рассуждайте о том, чего толком никогда и не знали (или никогда не знали вообще);)

Mateas (Критик), постов: 9920
29 октября 2013, 1:59
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
..."где-то там что-то слышали" и "слышу звон, да не знаю, где он". Вы бы хоть раз окунулись в этот мир, так как это делаем мы, а потом уже выносили свои суждения. Я уже не говорю о том, что тяжёлая музыка самая разнообразная духовно и подымает такие проблемы, которые никакая попса или рэп никогда просто не затронут. Ну где вы ещё найдёте альбомы, полностью посвящённые "Божественной Комедии" Данте, Средиземью Толкиена, Теории Всего или ВОВ - да нигде;) Иэ то при том, что рок и его производные - стили, которые требуют (за исключением джаза и классики) настолько выкладываться умственно и физически при сочинении и исполнении. Хотел бы я посмотреть, как какой-нибудь Эминем или Адель сочинит что-нибудь хотя бы на четверть такое же великое и прекрасное, как Лестница в Небо Зеппелинов,Чёрный альбом Метлы или Человеческое Уравнение Арьена Люкассена;)

А уж тем, кто думает, что Каннибалы реально сотонизды или что-то в таком духе, я бы посоветовал побольше чувства юмора))

Mateas (Критик), постов: 9920
29 октября 2013, 1:45
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот стоило оставить вас на пол-вечера - и понеслось))

Мне 24, я слушаю тяжёлую музыку с 7 лет (аккурат когда вышел Reload Металлики - с него и начал) - и за эти годы успел познать по сути все стили музыки, особенно тяжёлой. Забавно и смешно слышать высказывания в духе "настоящий метал был в 80-90х" или "тяжёлый метал - это нарыв на теле рок-н-ролла" - так могут говорить либо позеры, которые тяжёлой музыки никогда и не знали толком, либо те, кто застыл в каком-то одном времени и до сих пор рефлексирует. Я одинаково люблю Металлику, Перцев, Хендрикса или, например, In Flames. Да, было время, когда рок и металл был популярее попсы, а потом их затмили другие стили, но говорить, что он мёртв или загнил - это просто невежество, тем более при таком многообразии стилей, как сейчас. Основная масса людей сейчас судил о тяжёлой музыке по тому образу, который создаётся (или наоборот - всячески скрывается) современными СМИ, совершенно ничего не зная об этой музыке, за исключением того, что...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:50
Ежов
Капитализм капитализму - рознь. И в Китае тоже элементы капитализма. А у нас большая доля государственных компаний в социально значимых отраслях. Дикого ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:46
Rimdar
Привестствую это решение. Лучше чем игру на стримах смотреть, а эффект примерно тот же.

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:45
Rimdar
Очень интересно... И актер не заезженный, но знакомый.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:38
MySpace
Некогда смотреть, я этот месяц почти без выходных работаю.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:37
MySpace
Согласен, первый фильм прям плох. Тут даже представить страшно что он снял.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23447
сегодня, 18:36
Andrey253
Вы тоже в капиталистическом государстве живете, не сильно радуйтесь

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:29
Ежов
Жалко, конечно, американцев. Надо снять фильм об этом.

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:28
Ежов
Вот до чего доводит капитализм с его лживыми ценностями ! Люди готовы даже покуситься на самое ценное. Слава Ленину, что у нас Социальное государство.

123456789 (Критик), постов: 13909
сегодня, 18:28
123456789
завтра уже.

Текстолит (Критик), постов: 60542
сегодня, 18:20
Текстолит
Интересная задумка у сериала, но реализация слабенькая
Минусы
-есть сцены перекопированные из "дня независимости"(1996)
-драматические темы ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды