px

Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от Kinohero

Начало второй эпохи фэнтези

Кино, дело тонкое, и несмотря на то, что продюсеры и режиссеры снимают свои творения с любым рейтингом, будь то было PG и R, дети все равно смотрят что попало. 80-е и 90-е снимали жестокие фильмы, будь то было боевиком и триллером, и как не смотри, поколение выросло на этих фильмах, ибо смотреть было нечего. Но все изменилось в 21 веке. На экраны вышел новый жанр "фэнтези" от Питера Джексона "Властелин колец: Братство кольца", где по сути как в дисневских мультфильмах рассказывает о схватке добра и зла, и будь что будет, этот фильм стал вторым кассовым фильмом в истории кинематографа, который дал начало всем сказкам проявить себя в больших экранах. Для родителей это было настоящее счастье, что ребенок вырастет именно с этой эпохи, фэнтези было навалом, один не уступал другому, но все хорошее, когда-нибудь заканчивается. В период 2008-2013 года над экранами властвовали комиксы, они и сейчас властвуют и давать какому-то жанру проход явно не хотят (Я уже не говорю, что они запланировали все свои релизы до 2021). И тут вернулся он, Питер Джексон (Вообще-то он вернулся в 2012) и преподнес грандиозный подарок зрителям всего мира со словами "Наша цель - вернуть зрителей на большие экраны", и по мне ему удалось вернуть меня на это чудесное место (Я говорю за себя). Во время просмотра, была ностальгия тех времен, как будто вернулся в начало 21 века. Сердце билось из груди, что предзнаменовало "Второй эпохи фэнтези", что все вернется на свои места, что самый великий жанр станет поистине великим.

Сказать честно, вот честно скажу о "Нежданном путешествии", мне понравился этот фильм, но у него были большие минусы, и это не качество картины, не грим, все было на высоте, а персонажи. Мне не понравились гномы в целом, они не шутят, они не смешные, они не храбрые, да и драться толком не умеют - надо же ведь хоть чем-то зацепить зрителей, но этого не произошло. Зацепил только маленький Хоббит, который был храбрее всех гномов и своих сородичей. Было передано все уроки уважение друг к другу и фильм был по-настоящему добрым, но ностальгией не пахло (Как не пытались вставлять сцены Властелина колец), однако при просмотре "Пустоши Смауга" было ощущение, что первую часть снимал совсем другой человек и с ужасом увидев, что наделали с этим фильмом Питер Джексон якобы взял силой руль и начал рулить по-своему. Так и было. Фильм начался с появлением Питера Джексона, который поедал морковку, увидев качество картины, я предчувствовал, что будет очень интересно. На самом деле с началом фильма поступили очень умно в отличие от "Нежданного".

Все было исправлено. Второстепенные герои стали второстепенными, гномов, которых я недолюбливал, начали шутить и делать вещи так остроумно, что вспомнились моменты с Гимли. Это правда. Все персонажи как бы не пытались рассмешить зрителя, все сцены были серьезные о серьезном, но при этом было смешно, это мне нравилось в Питере Джексоне. Гномы выделились своими поступками, некоторые демонстрировали свою силу богатырскую, а некоторые вовсе заговорили, что сразу же запомнились. Были удалены нелепые костюмы из Властелина кольца, теперь Орки полноправная раса, а не зомби. Героям, которым уделяли много времени, как например Радагаст и Азог, нашли удобное место в хронометраже, особенно Радагаст. Выглядел он волшебным, не было ничего, что могло нервировать, персонаж стал более ответственным и нужным, да, вы правы - нужным. Особенно уделили время цветовой гамме, за что я уважал Властелин колец. Возможно, в начале создатели намекали, что фильм будет таким же, как первый, в смысле розово-красный оттенок, тут добавились темно-зеленый, черно-белый, темно-коричневый, бледно-желтый и красный цвет. Каждый из этих цветов создавал свою атмосферу происходящего. К этому добавили еще и саундтрек от Говарда Шора. Было удалены все саундтреки, которые напоминали первую часть и Властелин колец, Говард понял, что ностальгией шутки плохи, что некоторые будут обвинять его в лени. Саундтреки чудесны, наверное, на меня повлиял именно Dolby Atmos, что прекрасно передает атмосферу фильма.

"Пустошу Смаугу" удалось следующее - с хронометражем, который меньше первой части добавить сотню героев и раскрыть у всех таланты актерства. Выделился Люк Эванс, который передал всю человеческую тревогу. Правильно, вы угадали, тут человек выглядел человеком, гном гномом, а эльф эльфом... Боже, какие эльфы. Самые красивые и холодные существа на свете. Стоять рядом с Королем Эльфом было поистине страшно, убивал духом. А вот Леголас.... Честно, я думал, что его добавили с табличкой "Люди не забывайте, он был в Властелине кольца", но то, что он творил... С таким Леголасом Властелин колец точно закончился быстрее, соревноваться с ним не было смысла. Убивал он орков всеми способами садизма из видеоигр. Честно, "Пустошь Смауга" нужно посмотреть как минимум ради него. Я сидел такой "Он такое умеет? И такое умеет? Даже такое умеет?". Персонаж получился максимально фашисткой наклонностью ненавидеть любую рассу как и его отец, но видно, как на него влияет Таруэль. Вообще тут прекрасно уделили не только с боевыми сценами, а весь смысл силы. Бильбо, Смауг, Таруель, Леголас, Торин, Гендальф, Бард - все они сильны, но у всех свои понятия, куда их тратить. Степени различия сделано прекрасно. Эмоции жадности и уважения.

Но был у фильма один минус, но исправимый, этот чертов хронометраж - было ярко видно, что было удалено целых 40-50 минут, ибо на каждую сцену не полностью было уделено время, даже монтаж, как один критик подметел сделан нелепо. "Хороший фильм, был бы монтаж получше, так вообще замечательный". Говорить о том, что фильм длинный и растянутый нет смысла - фильму не хватало большего времени, но одно я зауважал еще больше - не было удалено ни одной секунды со Смаугом - сражались с этим зверем ЦЕЛЫЙ час, что радует. Многие могут сказать, что сцены со Смаугом растянутый - не верьте! На этого красавца можно смотреть вечно, а характер. Наверное, самый лучший злодей, которому вообще не желаешь смерти. Да, персонаж показался с одной стороны добрым, симпатия к нему была однозначно положительной. Сцены схваток настолько детализированный, что не припомню такое не только во всех частях Властелина колец (Намек - Пустошь Смауга намного лучше Властелина колец), но и во всех фильмах, и этот фильм может смело стоять рядом с Аватаром по качеству спецэффектов.

Другими словами этому фильму нет равных по жанру, Смело можно ставить 11 из 10 за проведенное время и закупить еще много билетов на это чудо. Концовка фильма... такой концовки я не видел нигде - ужасная нагнетающая сцена, которая намекает на то, что Хэппи Энда не видать. Итак, вы еще сомневаетесь?

-Что же мы наделали... - Бильбо Беггинс
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
22.12.2013
Просмотров: 3347
Оценка читателей: 9,23 из 10 (голосов 31)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 123
S3S (Критик), постов: 13199
23 декабря 2013, 12:41
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 23 декабря 2013, 12:38
Ну так пускай с этим и жил
А Бильбо сильно изменился с кольцом
кольцо, как выяснилось всех меняет)))

Текстолит (Критик), постов: 60542
23 декабря 2013, 12:41
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 23 декабря 2013, 12:38
С какой это стати в пещерах никого не было? Это что, личное жилище Горлума? Ну тусил он там, и что? И до него там кто-то ...
Конечно срок)
сейчас все мобильники через имеи пробивают, если он украденный)

Текстолит (Критик), постов: 60542
23 декабря 2013, 12:38
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
holideis писал(а) 23 декабря 2013, 12:36
Хочу напомнить что Голлум сам украл кольцо но при этом еще убил своего друга а Бильбо никого не убивал когда взял ...
Ну так пускай с этим и жил
А Бильбо сильно изменился с кольцом

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
23 декабря 2013, 12:38
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 23 декабря 2013, 12:31
Если бы в пещерах ни кого не было, тогда это означало что он вещь нашёл
А так там был Голлум, и он кольцо взял ...
С какой это стати в пещерах никого не было? Это что, личное жилище Горлума? Ну тусил он там, и что? И до него там кто-то мог шляться и обронить кольцо 100 лет назад. Вот ты поднимешь мобильник, валяющийся в кустах, а тебе срок за воровство.
И кольцо Бильбо нашел до знакомства с Горлумом, если мне память не изменяет

holideis (Зритель), постов: 870
23 декабря 2013, 12:36
Аватарка пользователя holideis
Больше 12 лет на сайте
12
HUNTERX писал(а) 23 декабря 2013, 12:31
Если бы в пещерах ни кого не было, тогда это означало что он вещь нашёл
А так там был Голлум, и он кольцо взял ...
Хочу напомнить что Голлум сам украл кольцо но при этом еще убил своего друга а Бильбо никого не убивал когда взял кольцо


Текстолит (Критик), постов: 60542
23 декабря 2013, 12:31
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 23 декабря 2013, 12:27
Я не буду вступать в бесполезные споры с тобой. Если человек нашел что-то случайно - это находка, а не воровство. ...
Если бы в пещерах ни кого не было, тогда это означало что он вещь нашёл
А так там был Голлум, и он кольцо взял после драки с Голлумом..
что с юридической точки зрения говорит о его воровстве:-).

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
23 декабря 2013, 12:27
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 23 декабря 2013, 12:22
После драки с Голлумом, он даже не соизволил того спросить :"а это твоё?"
Значит он умышленно скрыл кольцо...
Я не буду вступать в бесполезные споры с тобой. Если человек нашел что-то случайно - это находка, а не воровство. Вот если бы Бильбо увидел, как Горлум обронил кольцо и не заметил этого, тогда другое дело.

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
23 декабря 2013, 12:26
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 23 декабря 2013, 12:22
После драки с Голлумом, он даже не соизволил того спросить :"а это твоё?"
Значит он умышленно скрыл кольцо...
кольцо завладело им) он не смог бы отдать)

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
23 декабря 2013, 12:25
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kinohero писал(а) 23 декабря 2013, 12:17
Причем тут Хоббит?:)
думал кому то будет интересно это узнать,) как мне собственно

Текстолит (Критик), постов: 60542
23 декабря 2013, 12:22
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 23 декабря 2013, 12:19
Бильбо ничего не крал, он кольцо нашел.
После драки с Голлумом, он даже не соизволил того спросить :"а это твоё?"
Значит он умышленно скрыл кольцо...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 6:02
sunnygold
Я считаю, в фильме ничего лишнего, как лучшие фотографии Ли и Джесси.
И только один вопрос:" Что, если бы?"

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:59
sunnygold
Так вроде изначально речь была, что всем нужен этот кадр, тот самый последний, поэтому пресса была так задействована.
Это сравнение с тем, как сейчас, ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:53
sunnygold
Я считаю, эти персонажи-функции появились вовремя, и ушли вовремя:))

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:48
sunnygold
А я смотрела и вспоминала Ходячих...

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:46
sunnygold
Добавить минут 20, чтобы рассказать вкратце, с чего всё началось?
Т.е разжёвывать особо одарённым??
Нет, я считаю, всё идеально.

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:21
sunnygold
Вчера в кинотеатре видела трейлер российской "Паутины страха", что за тренд на пауков.

Не заинтересовали оба, кстати:)))

Лилит (Зритель), постов: 1826
сегодня, 4:17
Лилит
Лучшая отечественная фантастика. Отличные спецэффекты, потрясающий грим. Неплохая актерская игра. Даже Петров жжёт как дуговая сварка. Из Юры Борисова ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:15
sunnygold
Хммм...

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Взрослые же именно так и делают: не приведя ни одного довода, кроме наличия Голливудских наград, обзывают глупым и тупым и убегают в закат.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:12
Язон ДинАльт
Это тебе надо повзрослеть, и не ориентироваться во всём на западных критиков, а иметь своё мнение. И, в отличие от тебя, я указал на конкретные несуразности ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Награждения
Наши рекорды