px

Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от Kinohero

Начало второй эпохи фэнтези

Кино, дело тонкое, и несмотря на то, что продюсеры и режиссеры снимают свои творения с любым рейтингом, будь то было PG и R, дети все равно смотрят что попало. 80-е и 90-е снимали жестокие фильмы, будь то было боевиком и триллером, и как не смотри, поколение выросло на этих фильмах, ибо смотреть было нечего. Но все изменилось в 21 веке. На экраны вышел новый жанр "фэнтези" от Питера Джексона "Властелин колец: Братство кольца", где по сути как в дисневских мультфильмах рассказывает о схватке добра и зла, и будь что будет, этот фильм стал вторым кассовым фильмом в истории кинематографа, который дал начало всем сказкам проявить себя в больших экранах. Для родителей это было настоящее счастье, что ребенок вырастет именно с этой эпохи, фэнтези было навалом, один не уступал другому, но все хорошее, когда-нибудь заканчивается. В период 2008-2013 года над экранами властвовали комиксы, они и сейчас властвуют и давать какому-то жанру проход явно не хотят (Я уже не говорю, что они запланировали все свои релизы до 2021). И тут вернулся он, Питер Джексон (Вообще-то он вернулся в 2012) и преподнес грандиозный подарок зрителям всего мира со словами "Наша цель - вернуть зрителей на большие экраны", и по мне ему удалось вернуть меня на это чудесное место (Я говорю за себя). Во время просмотра, была ностальгия тех времен, как будто вернулся в начало 21 века. Сердце билось из груди, что предзнаменовало "Второй эпохи фэнтези", что все вернется на свои места, что самый великий жанр станет поистине великим.

Сказать честно, вот честно скажу о "Нежданном путешествии", мне понравился этот фильм, но у него были большие минусы, и это не качество картины, не грим, все было на высоте, а персонажи. Мне не понравились гномы в целом, они не шутят, они не смешные, они не храбрые, да и драться толком не умеют - надо же ведь хоть чем-то зацепить зрителей, но этого не произошло. Зацепил только маленький Хоббит, который был храбрее всех гномов и своих сородичей. Было передано все уроки уважение друг к другу и фильм был по-настоящему добрым, но ностальгией не пахло (Как не пытались вставлять сцены Властелина колец), однако при просмотре "Пустоши Смауга" было ощущение, что первую часть снимал совсем другой человек и с ужасом увидев, что наделали с этим фильмом Питер Джексон якобы взял силой руль и начал рулить по-своему. Так и было. Фильм начался с появлением Питера Джексона, который поедал морковку, увидев качество картины, я предчувствовал, что будет очень интересно. На самом деле с началом фильма поступили очень умно в отличие от "Нежданного".

Все было исправлено. Второстепенные герои стали второстепенными, гномов, которых я недолюбливал, начали шутить и делать вещи так остроумно, что вспомнились моменты с Гимли. Это правда. Все персонажи как бы не пытались рассмешить зрителя, все сцены были серьезные о серьезном, но при этом было смешно, это мне нравилось в Питере Джексоне. Гномы выделились своими поступками, некоторые демонстрировали свою силу богатырскую, а некоторые вовсе заговорили, что сразу же запомнились. Были удалены нелепые костюмы из Властелина кольца, теперь Орки полноправная раса, а не зомби. Героям, которым уделяли много времени, как например Радагаст и Азог, нашли удобное место в хронометраже, особенно Радагаст. Выглядел он волшебным, не было ничего, что могло нервировать, персонаж стал более ответственным и нужным, да, вы правы - нужным. Особенно уделили время цветовой гамме, за что я уважал Властелин колец. Возможно, в начале создатели намекали, что фильм будет таким же, как первый, в смысле розово-красный оттенок, тут добавились темно-зеленый, черно-белый, темно-коричневый, бледно-желтый и красный цвет. Каждый из этих цветов создавал свою атмосферу происходящего. К этому добавили еще и саундтрек от Говарда Шора. Было удалены все саундтреки, которые напоминали первую часть и Властелин колец, Говард понял, что ностальгией шутки плохи, что некоторые будут обвинять его в лени. Саундтреки чудесны, наверное, на меня повлиял именно Dolby Atmos, что прекрасно передает атмосферу фильма.

"Пустошу Смаугу" удалось следующее - с хронометражем, который меньше первой части добавить сотню героев и раскрыть у всех таланты актерства. Выделился Люк Эванс, который передал всю человеческую тревогу. Правильно, вы угадали, тут человек выглядел человеком, гном гномом, а эльф эльфом... Боже, какие эльфы. Самые красивые и холодные существа на свете. Стоять рядом с Королем Эльфом было поистине страшно, убивал духом. А вот Леголас.... Честно, я думал, что его добавили с табличкой "Люди не забывайте, он был в Властелине кольца", но то, что он творил... С таким Леголасом Властелин колец точно закончился быстрее, соревноваться с ним не было смысла. Убивал он орков всеми способами садизма из видеоигр. Честно, "Пустошь Смауга" нужно посмотреть как минимум ради него. Я сидел такой "Он такое умеет? И такое умеет? Даже такое умеет?". Персонаж получился максимально фашисткой наклонностью ненавидеть любую рассу как и его отец, но видно, как на него влияет Таруэль. Вообще тут прекрасно уделили не только с боевыми сценами, а весь смысл силы. Бильбо, Смауг, Таруель, Леголас, Торин, Гендальф, Бард - все они сильны, но у всех свои понятия, куда их тратить. Степени различия сделано прекрасно. Эмоции жадности и уважения.

Но был у фильма один минус, но исправимый, этот чертов хронометраж - было ярко видно, что было удалено целых 40-50 минут, ибо на каждую сцену не полностью было уделено время, даже монтаж, как один критик подметел сделан нелепо. "Хороший фильм, был бы монтаж получше, так вообще замечательный". Говорить о том, что фильм длинный и растянутый нет смысла - фильму не хватало большего времени, но одно я зауважал еще больше - не было удалено ни одной секунды со Смаугом - сражались с этим зверем ЦЕЛЫЙ час, что радует. Многие могут сказать, что сцены со Смаугом растянутый - не верьте! На этого красавца можно смотреть вечно, а характер. Наверное, самый лучший злодей, которому вообще не желаешь смерти. Да, персонаж показался с одной стороны добрым, симпатия к нему была однозначно положительной. Сцены схваток настолько детализированный, что не припомню такое не только во всех частях Властелина колец (Намек - Пустошь Смауга намного лучше Властелина колец), но и во всех фильмах, и этот фильм может смело стоять рядом с Аватаром по качеству спецэффектов.

Другими словами этому фильму нет равных по жанру, Смело можно ставить 11 из 10 за проведенное время и закупить еще много билетов на это чудо. Концовка фильма... такой концовки я не видел нигде - ужасная нагнетающая сцена, которая намекает на то, что Хэппи Энда не видать. Итак, вы еще сомневаетесь?

-Что же мы наделали... - Бильбо Беггинс
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
22.12.2013
Просмотров: 3325
Оценка читателей: 9,23 из 10 (голосов 31)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 123
Kinohero (Киноман), постов: 5403
23 декабря 2013, 10:44
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
O misty eye of the mountain below
Keep careful watch of my brothers’ souls
And should the sky be filled with fire and smoke
Keep watching over Durin’s sons

If this is to end in fire
Then we should all burn together
Watch the flames climb high into the night
Calling out for the rope, sent by and we will
Watch the flames burn over and over
The mountainside

And if we should die tonight
Then we should all die together
Raise a glass of wine for the last time
Holding out for the rope
Prepare as we will
Watch the flames burn over and over
The mountainside

Desolation comes upon the sky

Now I see fire
Inside the mountain
I see fire
Burning the trees
And I see fire
Hollow in soul
And I see fire
Blood in the breeze
And I hope that you remember me

drakula (Критик), постов: 31083
22 декабря 2013, 23:33
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
я спать, так что фильм отстой, завтра вернусь и изменю мнение

Kinohero (Киноман), постов: 5403
22 декабря 2013, 23:10
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Да блин забыл свой фирменный почерк в конце написать "С... вас ожидает " и т.п.)))

Kinohero (Киноман), постов: 5403
22 декабря 2013, 23:02
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
gold писал(а) 22 декабря 2013, 22:58
imenna... ne naviju takix rejisiorav chto sami da je ne umeut adaptiravat scenarii ne gavaria uje a celim novam scenarii....
a jackson tri raza bil nominiravn za scenarii na oscar... on bez samnenii ...
Самый лучший:)))

gold (Критик), постов: 580
22 декабря 2013, 22:58
Аватарка пользователя gold
Kinohero писал(а) 22 декабря 2013, 22:39
Копировал ВСТАВИЛ
imenna... ne naviju takix rejisiorav chto sami da je ne umeut adaptiravat scenarii ne gavaria uje a celim novam scenarii....
a jackson tri raza bil nominiravn za scenarii na oscar... on bez samnenii luchshi vsvaiom janre.... no adin iz luchsix tochna... :):):)


Kinohero (Киноман), постов: 5403
22 декабря 2013, 22:39
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
gold писал(а) 22 декабря 2013, 22:37
vi absalutna pravi... glavni argument za chto mne savershenna ne panravilsia galodnie igri 2.... chustvaval chto budta v kino chital knigu v taroi raz... a jackson eta drugoi...
Копировал ВСТАВИЛ

gold (Критик), постов: 580
22 декабря 2013, 22:37
Аватарка пользователя gold
Kinohero писал(а) 22 декабря 2013, 20:53
На самом деле это глупо "Вот как я представлял фильм а вы обложались" :))) Вот например Девид Йетс снимал свои ...
vi absalutna pravi... glavni argument za chto mne savershenna ne panravilsia galodnie igri 2.... chustvaval chto budta v kino chital knigu v taroi raz... a jackson eta drugoi...

drakula (Критик), постов: 31083
22 декабря 2013, 22:30
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kinohero писал(а) 22 декабря 2013, 21:16
ВК неописуемо жестокая трилогия - такая уровень безнадежности к победе надо поискать
вк ни как не жесток, мрачен или еще что то но не как не жесток, это Амбер жесток это песни жестоки но не вк

SпартаK (Критик), постов: 5194
22 декабря 2013, 21:58
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
SпартаK писал(а) 22 декабря 2013, 21:55
отлично,фильм вдожновил и это чувствуется!!!
сори вдохновил))опечатка

Kinohero (Киноман), постов: 5403
22 декабря 2013, 21:56
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
SпартаK писал(а) 22 декабря 2013, 21:55
отлично,фильм вдожновил и это чувствуется!!!
Спасибо:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8579
сегодня, 18:47
Intaler
И не раскрыто ничего про специю

Intaler (Киноман), постов: 8579
сегодня, 18:46
Intaler
Странный непонятный мир, с непонятным господством и властью

Любовь85 (Критик), постов: 1377
сегодня, 18:39
Любовь85
Доброго времени суток. Сколько людей - столько мнений. Моё, мягко говоря, не истина в последней инстанции, но мне фильм не понравился. Помимо музыкальной ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 13881
сегодня, 18:38
123456789
Пост Семёну:)

123456789 (Критик), постов: 13881
сегодня, 18:38
123456789
Как так? Тут дама играет соловья разбойника, а Данила Козловский всех бабок ежек. И если не знаешь кто кого то и не придерешься:) про соловья не знал. Видел ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8579
сегодня, 18:34
Intaler
От фильма смешанные чувства. Есть определённая монументальность, и в то же время странноватая пустотность

MiB (Киноакадемик), постов: 7395
сегодня, 18:28
MiB
Превью 10 миллионов. Старт намечается выше ожиданий и прогнозов.
Ворнеры в этом году вне конкуренции, похоже

Constance (Киноакадемик), постов: 16774
сегодня, 18:24
Constance
Не знала, что 29 марта вышел еще один фильм Бременские музыканты, от которого тянет бл..ать))
Бременские музыканты, стартовавшие 1 января, были удивительно ... [читать далее]

Etan (Зритель), постов: 1369
сегодня, 18:11
Etan
Кольцо таки поработило Фродо судя по картинке?

BADENBADEN (Критик), постов: 6811
сегодня, 18:04
BADENBADEN
А крику-то было)



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды