px

Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от darkwhite

Я король под горой...

Вы знакомы с законом подлости? Ну как бы Все, Голливуд окончательно умер, надежды на возрождения нет, и вот на тебе, появляется фильм, который завоевывает твое сердце. У меня да, еще как! Все произошло вечером 20 декабря, я сдал свой первый экзамен (результатов я не знаю), брат хотел отпраздновать это (напомню, результатов пока не было) походом в кинотеатр. Билеты куплены, мы закупаемся поп-корном и прочее, я с великим пессимизмом отказался от колы (Запомните про колу - она сыграет не маловажную роль в рецензии), мы с 3-д очками сидим, смотрим трейлеры и вот начинается... Надеюсь, все помнят, насколько я придирчивый? Вот как раз при просмотре хотел заняться этим недобрым делом, ну так вот, у меня не получилось. Фильм меня победил, Фильм заткнул мне рот, и он не только закрыл, но и открыл его, слюни так и текли. Он прям таки поднял мне настроение на полную катушку, а это, кстати, неплохо повлиял на мою подготовку к экзаменам, и безусловно, вот честно скажу - отрицательной стороны у фильма нет, в смысле никакой "предмет" не раздражал меня. Это "Пустошь Смауга".

Из за долгого отсутствия фильмов этого жанра, я уже подзабыл, чем именно он надо мной овладевал, но когда приходит тот момент, в смысле, когда выходит фильм, который был снят полностью по традиции "классического" жанра, память автоматический возобновляется. И самые главные критерии жанра фэнтези оказались вот что:

1.Присутствия чувства юмора в показательном виде
2.Красивая декорация, костюмы и прочее
3.Оригинальный и все еще удивляющий своей непредсказуемостью главный герой
4.Саундтрек - это обязательно, без саундтрека - фэнтези не фэнтези
5.Противостояние добра и зла, причем в достойных форматах
6.Обалденное приключение
7.Харизматичные и крутые герои от которых дети визжат от восторга.
8.Зверушки должны быть ужасно привлекательными.

Если фэнтези вышел на высшем уровне по этим критериям, то можно сказать, что фильм получился успешным. А фразы "Это не было в книге. В книге все по-другому. Зачем они просто не снимут по книге дословно?" - безжалостно удаляем. Надо понять одно, хоть и это элементарно, но фильм это фильм, а книга это книга. Ответьте, почему вы читаете книги? Даже не так "Что вы делаете, когда читаете книги?". Правильно, ваш мозг сам автоматический вырисовывает картину, то есть - теперь вам точно не придется смотреть фильм, ведь дежавю и даром не нужна. Каждый читает по своему, у каждого "свой" фильм и не надо винить режиссера (Винить?) в том, что мысли ваши не совпали. Чтоб угодить всем, прежде всего мне, надо попасть в самое яблочко, которое по вкусу всем, которые с радостью придут к одному компромиссу. "Пустоша Смауга" считаю именно этим попаданием в яблочко. Он смешной, но не перегибает палку - все еще остается серьезной историей в некоторых количествах дозы напряжения. Он приключенческий, но в то же время не выглядит летним блокбастером. Каждому диалогу уделили большое внимание, иными словами потели над работой не только мастера декорации и спецэффектов, но и сценаристы с актерами, которые должны были открыть своего персонажа полностью, и это у фильма получилось. Переизбытком и недостатком экшн сцен фильм не страдал, Режиссер так максимально угадывал чего я хочу, что я сразу без лишних усилии вошел в атмосферу. Другими словами диалоги и другие спокойные сцены прям подогревали интерес к батальным сценам, то есть когда ты ждешь, что сейчас будет нехилое мочилово, то постановщик прям издевается над ожиданием. Градус ожидания батальных сцен повышаются до максимума и вот.. фильм в прямом смысле "взрывается". Он мажет бальзамом на душу, ощущаешь все это так, что забываешь, сколько тебе лет. Главное перед фильмом ничего не пить - мочевой пузырь сыграет с вами в жестокую и издевательскую шутку. То есть, у вас будет выбор - пойти в уборную, но при этом упустите обалденные и важные сцены, либо, как мой брат - досмотреть до конца. Правда, фильм делает исключительно любого зрителя в маленького мальчика или девочку, если открыто говоря. Оно не надоедает, заканчивается тогда, когда люди успокаиваются. Ну как бы в аттракционах 10-20 минут клево, после выхода приходится вообразить свой восторг.

Конечно же все это не обошлось без мастерства оператора и режиссера практически все детализировать происходящее. Режиссер также понимает, что 3 часа это ой как много и пялиться на одного и того же героя все это время - создает скуку. Вот и действует также как и в "Две крепости" - показывая одновременно 3 сюжетных линии, притом, что эти линии не берут гигантский хронометраж, нет-нет, максимум 20-25 минут или чуток больше, для того чтоб отвлечь зрители и привлечь обратно. Есть некоторые, которым не пошло по вкусу любовная сцена, точнее любовный треугольник. Дорогие мои, это не то, что вы подумали:=) У героев не бушуют гормоны, нет. Все строго идут по своей линии и останавливаясь посидеть чуток. Все заняты своим делом, но при этом любовный аромат присутствует на уровне Дисневских... Дисневских? На уровне Властелина кольца точнее - все романтично, все запоминается, но не забирает кусочек пирога внимания. Добавляет только лишние переживания за героя, что на пользу.

Герои тут открылись почти все и всеми возможностями привлечению внимания - от крутости, смешным поведением, болтливостью, серьезностью и прочее. Каждый гном, эльф, даже орки оказались поистине настоящими войнами. То есть орки тут зло, ну не такое зло, чтоб люди возненавидели от их отвратительности, они были привлекательными по характеру и по стилю. Есть же люди, которые неровно дышат к расе оркам после Варкравта ведь, ну вот - свое получили. Тут и тебе и варги грозные, злодеи улыбаются. Что еще я хотел сказать?

Ах, да актеры! Ли Спейс, который известен тем, что играл в последней части Сумерках, исполняет самого грозного эльфа-правителя, который скоро взорвется от своего величия. Злодей оказался не только неотразимым красавцем, но и грозным одновременно. Правильно, девушки, которые в курсе дела какой он неотразимый, видят и его душу. Гномы не такие суперкрасавцы как эльфы, но при этом завоевывают сердца зрителей, ведь они более близки. О гномах, некоторые гномы даже заговорили, те, кто не находили место в фильме, они их нашли, уделили братским узам и вовсе на тему "своих не бросаем, все мы братья". Люк Эванс, который сыграл, наверное, свою самую лучшую роль в жизни, выступает в роли человека, Барда, у которого богатая история. По-прежнему Мартин Фримен показывает свою Оскароносную игру, показывая реалистичность происходящего. Очень четко выражает эмоции Бильбо Беггинса, который стоит рядом с громадным драконом. Остальные тоже на уровне. Вообще в фильме, похоже, не было главного героя. Пошли по стопам "Пиратов Карибского моря", в котором нет главного героя, все второстепенные, но чует мое сердце - в режиссерской версии будет профессиональней по постановке "Кто тут главный герой".

И это, наверное, главный минус фильма - так и выглядело, что фильму не доставали 30 с лишним минут, особо терпеливым и вовсе 50. Но при просмотре в кинотеатре как "Достаточно", при этом я очень жду полную картину, которая покажет всю красоту этого фильма. Но все же мне кажется, что в больших случаях облажался оператор, который не показал весь бюджет картины в целом. Серьезно, локация дома Беорна была шедевриальна, стулья, коровы и тому подобное, но оператор убийственным образом, точнее тупейшим образом не показал всю эту красоту, хотя в Властелине колец на все это уделено достаточно времени.

Если сравнивать с Властелином кольцом, поймите, дорогие мои, ненаглядные одно - классику НЕ ПОБЕДИТЬ, но при этом можно дотянуться и постоять рядом, а как раз "Пустошь Смауга" является им. Серьезно, сравните уровень фильма с ныневыходящими фильмами, а не с классикой, так более логично. Да и у вас есть выбор, либо вы из за своей некомпетентности отказываетесь от продукта, вам придется выбрать продукты, которые повлияет на ваш мозг отрицательно, либо будете пересматривать "Властелина кольца", но я задам вам один вопрос "А не надоело вам смотреть классику по 101 раз?" В смысле вам не надоело? Я понимаю, что классика бессмертна и ее можно пересматривать бесконечно, но все же... что-то новенькое не хотите увидеть? Я из любопытства спрашиваю
В титрах звучит Ed Sheerman (Шир) – I see fire
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
25.12.2013
Просмотров: 2647
Оценка читателей: 8,91 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 57
drakula (Критик), постов: 31083
26 декабря 2013, 14:14
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 26 декабря 2013, 14:10
Ой да ладно - удалили ведь все единицы у Олега - прошу чтоб у меня тоже удалили. Один незнакомец дал 1 и ничего не ...
не удалять, потому что омалА это постоянный пользователь а не тролль

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31322
26 декабря 2013, 14:10
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
drakula писал(а) 26 декабря 2013, 14:09
рейтинг сам за себя
Ой да ладно - удалили ведь все единицы у Олега - прошу чтоб у меня тоже удалили. Один незнакомец дал 1 и ничего не сказал. УБИВАЕТ ТАКИЕ ПОСТУПКИ

drakula (Критик), постов: 31083
26 декабря 2013, 14:09
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 26 декабря 2013, 14:05
Нет скорее антиdarkwhite)))
рейтинг сам за себя

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31322
26 декабря 2013, 14:06
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
TRAKSTOUN писал(а) 26 декабря 2013, 14:04
Антихоббитанцы вновь пошли в наступление!!!Впустили в ход свое любимое глупое оружие "1"
Эх, до Лемура рукой почти дотянулся, эх, чертовая единица

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31322
26 декабря 2013, 14:05
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
TRAKSTOUN писал(а) 26 декабря 2013, 14:04
Антихоббитанцы вновь пошли в наступление!!!Впустили в ход свое любимое глупое оружие "1"
Нет скорее антиdarkwhite)))


TREADSTONE (Критик), постов: 23442
26 декабря 2013, 14:04
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Антихоббитанцы вновь пошли в наступление!!!Впустили в ход свое любимое глупое оружие "1"

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31322
26 декабря 2013, 13:58
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Администрация прошу удалить единицу. Опять этот маразм начался

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31322
26 декабря 2013, 13:53
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
omalA26.12.2013 13:50 1

Извините КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31322
26 декабря 2013, 13:46
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Еще 10-ки и Лемур будет побеждена)))

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 31322
26 декабря 2013, 13:41
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
|SIRIUS| писал(а) 26 декабря 2013, 13:40
Начал как всегда "по своему" но хорошо мне понравилось, рецензии все лучше и лучше) ставлю десять)
Спасибо)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:54
MiB
Выглядело лицемерно, на мой взгляд. При этом именно он и заслужил тут наибольшей похвалы.
Еще выделю костюмы, декорации и грим. Ярко, сочно, сказочно. ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:42
Jon Smith
Вот это перерывчик между вторым и третьим. Бодрые фильмецы в целом. Хотя вторую часть не люблю особо.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
сегодня, 12:36
brune
Кейджа люблю всегда))))

Megaton (Новичок), постов: 8
сегодня, 12:27
Megaton
Скорее всего, кассовый результат Ученика Чародея сильно ударил по карьере Кейджа.

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:24
Intaler
Снимут Невеликолепные фильмы с Не Николасом Кейджем
Такова старость, чувочок)

Etan (Зритель), постов: 1366
сегодня, 12:23
Etan
Могли выпустить в 2010, но решили сперва снять Ученик чародея, а когда провалились, Дисней уже переключил ресурсы на Марвел и покупку Звездных войн. До ... [читать далее]

awsom50 (Киноман), постов: 157
сегодня, 12:17
awsom50
Великолепные приключенческие фильмы с молодым Николаем! Увы, но сейчас вряд ли что-то хорошее снимут...



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды