px

Рецензия к фильму "Алиса в стране чудес" от клим

Верите ли вы в Шесть Безумных Чудес?

Ах, детство, беззаботное, простое. Детство, когда мы готовы поверить в самые невозможные вещи. Я помню…тихая комната, в руках книжка «Алиса в стране чудес» , а в голове лишь свободное воображение. И вот, с каждым листком, с каждой новой фантазией, в голове лишь картинки и мечта попасть туда, в Страну Чудес, к Шляпнику, к Чеширскому коту. И вот, спустя много лет, идя в кинотеатр, я попал в детство, я попал в мир, о котором мечтал. А вы готовы вспомнить детство, поверить в шесть безумных чудес и пойти вместе с Алисой в самое незабываемое приключение?

Очередная экранизация, популярной английской сказки, режиссера Тима Бертона. Как вы могли догадаться, именно эта экранизация больше всех меня тронула. Чем? Простотой…. Да, безграничная фантазия, прекрасные, забавные персонажи. Авторы сделали многое, что бы объяснить ребенку, просто и понятно, что такое добро, а что зло, что такое лицемерие, любовь и дружба. И при этом сама форма представления всего этого очень интересная.

Сюжет книги «Алиса в стране чудес», думаю, знаком каждому. Но так получилось, что история Алисы в фильме происходит уже после тех событий, описываемых в двух книгах Льюиса Кэрролла. 19ти летняя красавица Алиса вновь попадает в Страну Чудес, но не помнит, что тут она уже была, в детстве. Приключение в неизвестном ей мире начинается со встречи с братьями-близнецами Труляля и Траляля. Забавные, милые два толстячка приводят её к Абсолему – старой гусенице, который показывает волшебный слиток со всей историей Подземелья. Там она узнает о том, что в Бравный день ей придется сражаться со свирепым драконом – Бармаглотом. И тут все начинается, путешествие по неизвестному миру, знакомство со Шляпником и другими персонажами, взлеты и падения и… главная битва.

Говорить о персонажах можно, наверное, бесконечно долго и влюбится в них просто невозможно. Из всего многообразия странностей (в хорошем смысле), которые можно было видеть в фильме, одна лишь Алиса выгладила скромно. Миа Васиковская в роли Алисы выгладила очень молодо и к тому же показала всю её красоту и скрытую силу.

Главный персонаж, в которого, я уверен, влюбились многие - это безусловно, Шляпник. Симпатия к нему появилась у всех, в большей части из-за безумного обаяния Джонни Деппа. Образ Деппа был похож на многие другие, но именно в таком виде он больше всего запоминается. Странности Джека Воробья он использовал и на этом персонаже тоже, сделав его неповторимым и эксклюзивным. И после всего этого, чисто физически и мысленно, абсолютно невозможно представить никого в этой роли.

Зная мастерство и талант Энн Хэтуэй, как мне кажется, что своего персонажа она не совсем раскрыла. Иногда были ощущения, что вот -вот будет какой-нибудь подвох. Хотя может я слишком много смотрел Темного рыцаря 2.
Смотря на Красную королеву, я засматривался на мимику, походку и движение рук. И мне казалось, что это все мне напоминает одного персонажа. К сожалению, я не знал, что королеву «Красных» играет Хелена Бонэм Картер, а как узнал, то все стало на свои места. Я заметил, что эта прекрасная актриса, взяла многое из Беллатрисы Лестрейндж. Особенно «негодование».

Неотъемлемой частью фильма являются не только актеры, но и анимированные герои. Чеширский кот – его нарисовали именно так, как и требовалось : с одной стороны милый, с другой хитрый и странный. Храбрая мышь Соня, Мартовский заяц, разговаривающий пес по кличке Баярд – все эти герои запомнились. И во многом казалось, что это реальные персоны.

Вообще, все странности фильма украшают его. Я сам люблю такого рода фильмы и люблю, когда персонажи говорят о непонятных и немыслимых вещах. Например, сразу не понятно, что такое Бармоглот, Брандашмыг, джига-дрыга и значение других подобных фразочек.

Нельзя не отметить дизайны костюмов. В начале они были скромные и лишь белого или розового цвета, одним слово 18 или 19 век. Ну а потом перед зрителями появились персоны с очень яркими костюмами, которые даже сочетались с окружающим миром. Можно ли, после просмотра сказать, что Оскары они получили не заслуженно?
Жаль, конечно, что они не выиграли в номинации Визуальных эффектов.

Тим Бертон со своей командой воссоздали на голубых экранах прекрасную детскую сказку, да, именно детскую, не смотря ни на что. Но, ведь каждому из нас, даже в 40 лет, хочется побыть ребенком? Экранизация мне очень сильно понравилась, и до сих пор я изумлен от всего такого, что видел. Спасибо всем тем, кто создавал этот фильм, за прекрасное проведение времени, за воспоминания и за прекрасный фильм.

Она ушла,…но обещала вернуться. И каждую минуту я буду ждать, когда приду в кино, одену очки и передо мною появятся мои любимые герои.
Автор: клим   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.42)
27.01.2014
Просмотров: 2055
Оценка читателей: 7,9 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
клим (Зритель), постов: 1243
28 января 2014, 13:06
Аватарка пользователя клим
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 28 января 2014, 12:45
Это и печалит. С этим соглашусь полностью.
Раньше хорошо было, по 100 комментариев, каждый писал свое мнение, кто-то не соглашался, появлялись дискуссии, о рец-ях забывали) Интересно было.

Hasanov (Критик), постов: 13885
28 января 2014, 12:45
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
клим писал(а) 28 января 2014, 9:34
Нынче писать рецензии нету никакого смысла, активности 0
Это и печалит. С этим соглашусь полностью.

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
28 января 2014, 9:34
Аватарка пользователя Harlem Shake
клим писал(а) 28 января 2014, 9:34
Нынче писать рецензии нету никакого смысла, активности 0
Знаю:) Реже пишу

клим (Зритель), постов: 1243
28 января 2014, 9:34
Аватарка пользователя клим
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Нынче писать рецензии нету никакого смысла, активности 0

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
вчера, 22:15
Andrey253
Сомнительный ролик



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды