px

Рецензия к фильму "Робокоп" от Hasanov

Держи пулю – заслужил!

С каждым годом всё тягостнее голливудским студиям удивить любителей фантастики свежими историями про железных блюстителей закона. Совсем недавно, финансово безуспешно прокатился по кинотеатрам всего мира перезапуск Дредда, несмотря на высокоуровневое воплощение мира будущего, утонувшего в беззаконии. Поэтому многие ждали не менее качественное и уверенное возвращение другого «железного дровосека» с профессиональным названием «Робокоп», который должен возродить культовую франшизу 80- 90- х годов.

Сюжет фильма повествует о недалеком будущем, где всеми способами американская нация стремится минимизировать преступность и войны, а также неизбежные потери привлекаемых военнослужащих и полицейских. Пофантазировав, не трудно догадаться, что в 2028 году на смену живым людям приходят роботы, не обладающие при этом эмоциями и состраданием. Для допуска на внутренний рынок, против чего выступает Конгресс, крупнейший производитель робототехники ОмниКорп решает выпустить гибрид из человека и робота, обойдя таким способом законы. По стечению обстоятельств, да и на руку эгоистичному предпринимателю, частью проекта становится недавно тяжело пострадавший полицейский.

Алекс Мерфи (Юэль Киннаман) стал собственностью предприимчивой корпорации, превратившийся чудным образом в орудие правосудия – Робокопа. Его появление сопровождается тактовым и боевым музыкальным сопровождением от Педро Бромфана, словно гимн правосудия, пролетающий над улицами страны. Робокопу придали более гламурный и грозный вид, внешне похожего на Змеиный глаз из дилогии «Бросок кобры», забыв придать характерные особенности, уникальность происхождения. Однако не забыли снабдить отважного воина «уникальным» голосом, который слушаешь с засыпанием. Введенное в оборот, главное действующее лицо мельтешилось из стороны в сторону, словно не зная чем удивить зрителя. При этом одно действие резко обрывалось другим. Также не густо с раскрытием основных персонажей, многих из которых можно смело вырезать в виду ненадобности. В этом случае не вижу смысла в присутствии вечно молодого Джея Барушеля, который сыграл маркетолога. Главные же огрехи коснулись непосредственно семью робовоина. Эбби Корниш будто летала в облаках, отсутствовало должное эмоциональное состояние. Да, есть наигранные слезы и обеспокоенность, но вера в проблему и окружающую обстановку всячески отсутствовало. Мальчика сыгравшего сына Алекса будто сопроводили из одной съемочной студии в другую, с той же длинноватой прической, теми же комплексами и страхами.

Однако не все роли плоски и стереотипны, так как в команде присутствуют такие звезды как Гари Олдман, Самюэль Л. Джексон и Джеки Эрл Хейли. Последнему суждено играть отрицательные роли благодаря внешней особенности, так и здесь - в образе лицемерного разработчика роботов. Джексон представил независимого ведущего, заинтересованного в деталях и выступающего против ограничений политиков. Забавно его общение с одним из них, которое было закончено резко в прямом вещании. Олдман убедителен во всем, глаза полны обеспокоенности и сопереживания. Его герой, доктор и разработчик Робокопа, бежит со стороны в сторону и ищет всевозможные выходы и решения проблем.

Картина бразильского режиссера Жозе Падилья вышла сухой и одноразовой, почти ничем не примечательна, тонущая во множестве ненужных римейков. Главным пагубным обстоятельством послужило отсутствие необходимого возрастного рейтинга, позволяющего более правдоподобно реализовать действующий преступный мир. Ведь все эти погони, перестрелки и убийства без большого количества красного вещества превращаются в детскую игру. Данное ощущение присутствует из-за методов съемки, что является небольшим плюсом, ввиду погружения зрителя прямо в гущу событий без специализированных стерео технологий. Нестабильное подергивание камеры увеличивает нагрузку зрения на улавливание местами обрывающейся картинки и не дает детально рассмотреть все элементы. Мир следующего десятилетия выглядит реальным, где человечество вышло на более высокотехнологический уровень, но при этом ухудшило дела в безопасности, морали и пресечении наркооборота. В этом будущем сценаристы оригинальных лент не забыли приплести высочайший и слепой патриотизм американского народа, который надоедливым образом зашкаливает. Не составит труда с самого начала разобраться во всех нюансах и дать поэтапный прогноз последующих фактов общественной жизни.

В фантастических картинах ошибкой режиссера и сценаристов чаще всего значится узкая смысловая нагрузка, где в последнее время отдается предпочтение красивым и незамысловатым спецэффектам и откровенно глупому сценарию. Так и в возрождении Робокопа четко прослеживается правильное расходование бюджета на достойное визуальное оформление, но отсутствует отличительная история и судьба главных героев.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
13.02.2014
Просмотров: 1766
Оценка читателей: 8,44 из 10 (голосов 32)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
25 февраля 2015, 23:15
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличная концовка у рецензии. Она не очень большая,но и не очень маленькая. Для знакомства с новинкой проката (на момент написания) объем подходящий. Можно, конечно, и более подробно все расписать, но будем честными, после некоторых фильмов мы готовы диссертации писать, восхваляя или ругая каждый кадр, а после некоторых и сказать особо ничего не можем, даже если хотим, просто в голове ничего не осталось, зацепиться не за что. Рецензия отображает общее впечатление автора, которое оказалось негативным (мне фильм понравился, хоть по началу и хотелось выключить, но с второй половины я втянулся в происходящее и мелькающий экран пропал, слава Богу).

Noircop (Критик), постов: 1390
6 марта 2014, 20:27
Аватарка пользователя Noircop
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Хоть и не дотягивает фильм до оригинала, но что-то все же есть в этой версии, абсолютным провалом назвать не могу.

CSM-101 (Киноман), постов: 1608
18 февраля 2014, 1:06
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 14 лет на сайте
14
Только сегодня сходил в кино .
Лично мне фильм не понравился , нудный не эффектный не запоминающийся . Ни каких эмоций вообще не было .
Короче кое как высидел.
С оригинальным РОБОКОПОМ - 1987 года, и рядом не валяется.

Alexin (Новичок), постов: 1
18 февраля 2014, 0:50
Аватарка пользователя Alexin
Отличный фильм!

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 февраля 2014, 16:44
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну ведь я не отрицаю этих фактов и что хотел сказать режиссер. Картина могла бы получится более эффектной и правдоподобной, если бы не рейтинг. Визуал мне и самому понравился, но не было такого восторга как от Дредда. Сравните сами.


Skaner353 (Критик), постов: 13106
15 февраля 2014, 19:23
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Был вчера ночью на Робокопе в IMAX 2D - фильм ПОЛНОЕ Г..НО! За зря только пошёл и бабло своё отдал:(((

Hasanov (Критик), постов: 13885
15 февраля 2014, 18:52
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за ваши комментарии и оценки!

Hasanov (Критик), постов: 13885
15 февраля 2014, 18:51
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
L. Gollandec писал(а) 14 февраля 2014, 22:00
Первую половину можно понять и простить. Она - есть продукт старания режиссера и сценаристов, которые на данном ...
Правду говорите. Тоже об этом подумал)

Hasanov (Критик), постов: 13885
15 февраля 2014, 18:50
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 15 февраля 2014, 13:20
за изложение-5! за рецензию-2! кажется, я только что купил диск перевернул его и читаю содержание...Майкл Китон красавчик-аСамюэль ...
Самюэль как раз нужный. Он все больше разжигал всю обстановку и оказывал давление своими передачами на Конгресс:)
Хорошо хоть содержание смог написать:)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
15 февраля 2014, 13:44
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
спсибо за последние 2 абзаца)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды