px

Рецензия к фильму "Новый Человек-паук: Высокое напряжение" от CheChen

Обжигающий заряд

Детище, созданное еще в начале 60-х годов прошлого века, креативными мастерами своего дела в лице Стэна Ли и Стива Дитко, на комиксах которых, выросло не одно поколение детей по всему миру, в очередной раз удосужилось размашистой экранизации. В запланированной как тетралогия, у Марка Уэбба борец с преступностью из Нью-Йорка уже во второй раз предстает именуемым как Удивительный Человек-Паук. Одному из наипопулярнейших героев комиксов и одной из самых коммерчески успешных экранных воплощений, в продолжении предстало столкнуться с именитыми злодеями, битва с которыми и в слогане фильма именуется как "величайшая".

Переходя уже непосредственно к более причитающемуся словесному описанию, я буду следовать уже сложившейся у меня манере и подходу рецензирования, который предполагает изрядное выделение отдельных сцен. Те, кто опасается преждевременной осведомленности в деталях, в виду еще непросмотренности фильма, хотелось бы, что бы вы это учли. Для визуального упрощения и большей внимательности разложим составляющие по полочкам:

Рассмотрение продукта:

Если оглядываться в ретроспективе, то как известно, Человек-Паук тогда, в начале 2000-х, добился более подобающей современным аппетитам и возможностям экранизации у Сэма Рэйми. В его фильмах, состоящих из эффектных, эмоциональных сцен и "зловещей" мрачности повествования, зрители наблюдали за становлением "закаленного" жизненными обстоятельствами и правильно направившего свои приобретенные способности героя, как символа отважности и защищенности.
В обновленной версии под руководством Марка Уэбба, то есть в первой части ребута популярного комикса двухгодичной давности, как мы все заметили, была подана видоизмененная история в плане концепции и актерских назначений, когда любовная линия уже была закреплена за отношениями Питера Паркера (Эндрю Гарфилд) и Гвен Стэйси (Эмма Стоун), а злодеем предстал Ящер (Рис Иванс).
В продолжении Человек-Паук всё так же носится с паутиной между небоскребов, прохлаждаясь попутным ветром и ожидая очередное злодеяние для свершения над ним поучающего суда. Что касается личного фронта, то он всё ещё встречается со своей возлюбленной Гвен и оканчивает школу. Живёт со своей тётей Мэй (Салли Филд), всё так же уединяясь у себя в комнате и избегая возможностей её осведомления о своём нелёгком призвании. В его жизни, полной свершений справедливости и подач людям надежды, придётся столкнуться с выбором, где предстоит расставание с возлюбленной для сдержания обещанного им слова, данному её отцу (Дэнис Лири) в целях уберечь Гвен от опасностей, грозящих Человеку-Пауку от его бесконечного навлекания врагов.

Дальнейшее описание уже продолжит мною начатое в подобающем ключе:

1) Играющая сторона:

Питер Паркер / Удивительный Человек-Паук (Эндрю Гарфилд).

Саркастичный британский актёр, в сиквеле ультрамодного стиля умиляет зрителя следуя сложившемуся каноническому юмору, забавляя им отдельные эпизоды (вспомним хотя бы эпизод со звонящим телефоном). Паркер в его исполнении, это человек определившийся в своей надобности обществу, подвергающемуся постоянным нападкам со стороны беззакония. Неопределенность расставания со своими родителями подпитывает в нём всё больший интерес в познании правды. И когда ему удается докопаться до истины, то Эндрю вполне убедительно предстает пред экраном в образе возгордившегося поступком своего отца (Кэмпбелл Скотт) сына. Так и не решившись расстаться с Гвен, Эндрю в лице любящего её парня демонстрирует свои навыки в доказательстве его привязанности к их отношениям, используя свой "очаровывающий" взгляд и английское чувство юмора. Как ни ругай кастинг в его пользу, то нам, скорее всего, нужно смириться с тем фактом, что Гарфилд соответствует требованиям, предъявляемым к нему как со стороны постановщика, так и рядового зрителя. Он определенно обладает своеобразным талантом очарования детской и женской зрительских аудиенций, чего кстати и хватает студии для оправдания капиталовложений.

Гвен Стэйси (Эмма Стоун).

Натуральная блондинка и привлекательная актриса, родом из Аризоны, взята вновь радовать мужскую массу, если уж не своей объемной актерской игрой, то уж точно своей милой внешностью и весьма запоминающимся присутствием. Её Гвен - первая в классе, умная, сообразительная и заботливая девушка, с отличием окончившая школу и претендующая на дополнительное обучение в Англии, где рядом с собой желала бы иметь близкого человека и надежного защитника. В общем чудо, которое может в самый ответственный момент вспомнить физику 8-го класса. Здесь её героине отведена роль лакомого куска для назойливых врагов Человека-Паука, вред которой бы значительно ударил по Питеру Паркеру. Ей также отведена, пожалуй, самая пронзительная сцена, которую в таком виде сразу нельзя было и предугадать. Такой чувствительный исход, случившийся в той "проклятой" часовой башне, в безупречно разыгранном слоу-моу надолго оседает в голове, что и по замыслу предполагалось создателями.

Макс Диллон / Электро (Джейми Фокс); Гарри Озборн / Зелёный Гоблин (Дэйн ДеХаан).

Макс Диллон - выдающийся сотрудник "Oscorp", основатель энергоснабжающей системы Нью-Йорка, не добившийся должного отношения к себе в жизни, как и взаимности со стороны коллег (одного из которых, в исполнении Б. Дж. Новака, следовало бы немного "поджарить"). Всё это впоследствии развило у него комплекс незамеченности. Однажды Максу посчастливится встретиться с Человеком-Пауком, который спасёт его "никчёмную" жизнь и которым позже Макс будет восхищаться, напоминая себе о своей ему надобности. Диллону будет предрешено в свой день рождения угодить в несчастный случай и возродиться в новом перерождении, грозя при этом расправой всем обидчикам. Несмотря на весьма неоднозначное назначение Фокса на эту роль (у которого, кстати, имеется успешная карьера и в музыкальной сфере), в итоге всё только складывается приятным сюрпризом исполнения им своего эффектного персонажа. Действительно отверженного людьми как в людском, так и в сверхспособном обличии, которого всё-таки заметили.

Гарри Озборн - наследный сын, в свои 20 лет удостоившийся в наследие от мученически скончавшегося отца - Нормана Озборна (Крис Купер) имущества, в виде крупнейшей энергетической корпорации "Oscorp" с 200 миллиардным оборотом (как нам в фильме и пояснили), и унаследовавший от него генетический порок в придачу. С болезнью, от которой позже решает избавиться, задействовав своего давнего друга Питера. После того как Гарри не удосуживается от Питера выполнения своей предсмертной просьбы, то здесь их дружбе приходит конец. И Гарри сам берётся за своё спасение, когда узнает с помощью своей высокопоставленной подчинённой Фелисии (Фелисити Джонс) о том, что возможный ключ к его исцелению таится в секретном складе здания, где он и руководит. Выясняя местоположение данного склада при помощи сенсорного рабочего стола и обнаруживая в нем неведомые ему ранее события из файлов, Гарри подвергается блокировке и отстранению от должности решением Дональда Минкена (Колм Фиор), замыслившего прибрать компанию под себя. Узнав про заточение Электро в секретной лаборатории Оскорп`а, Гарри уверенно в него проникает и добирается до обездвиженного Электро, с которым на месте совершает взаимовыгодную сделку. Освобождённый Электро непременно наказывает своего заточителя - доктора Эшли Кафка (Мартон Чокаш), бросившегося помешать их побегу. Гарри с помощью Электро добивается доступа до яда пауков из склада Оскорп`а, который впоследствии ввода и реакции с его кровью вызывает скорейшую мутацию. Там же и происходит рождение очередного врага, оснащенного ещё и исцеляющим, броневым суперкостюмом.
Дэйн ДеХаан дебютировавший, главным образом, в полнометражном фантастическом проекте Джошуа Транка "Хроника", обеспечил к себе должный интерес со стороны "работодателей". В сиквеле похождений и добросвершений Человека-Паука его злодейскому персонажу, по первому впечатлению, уделено мало экранного времени, так и действия (хоть и судьбоносного). Впредь, возможно, данное обстоятельство учтут. Поскольку по явным намёкам из предфинала, продолжение готовит и последующее его участие.

Алексей Сицевич / Рино (Пол Джаматти).

Так уж получилось, что данному персонажу в фильме уделили начальную, разогревающую сцену беспредела на улицах Нью-Йорка, где грузовик преступника со славянским происхождением сметает местные городские машины. Укравшую радиационно опасный груз из владения Оскорп`а банду преследует многочисленный эскорт из полицейских, а позже и подключается местный "неофициальный" блюститель закона, который скоростными усилиями выпрямляет ситуацию, разобравшись с радиоактивным грузом и вредоносной бандой. Для главаря которой, финал погони складывается весьма смешным образом.
К концу фильма, когда Питер Паркер переживает большую для себя утрату, понесённую в связи с решающей развязкой и его победой над сплотившемся злом. На улицах Нью-Йорка вновь даёт о себе знать сбежавший из тюрьмы и вовлечённый в команду, сформированную против Человека-Паука Сицевич. Оснащённому по всем требованиям военной бронебойной унификации, преступнику всё же сулит очередное поражение от знакомого ему непобедимого, сине-красного противника, вступившего на помощь храброму ребёнку, до него осмелившегося предстать перед безумцем, знаменуя собой героя, которого люди так любят.

2) Техническая сторона:

а) Видеоряд.

Как и в случае с первой частью, визуализацией проекта занимался мастеритый VFX супервайзер Джероми Чен, специализирующийся по оцифровке и воссозданию CGI образов уже на протяжении 15 лет. За его плечами работа в качестве супервайзера по визуальным эффектам над Полярным Экспрессом Роберта Земекиса и Годзиллой Роланда Эммериха, и многих остальных проектов, выходивших под логотипом Коламбии Пикчерз. Содействие в моделировании образов и реализации проекта оказали Method Studios и Legend3D, а также десяток остальных студий с общей численностью работников в 1000 человек.
Подобное сплочение кудесников заметно сказывается на результате, когда в проекте непременно имеются сцены, претендующие на высшие кинонаграды в области визуализации.

б) Музыкальное оформление.

Музыкальная дорожка самым удачным для проекта способом была отведена Хансу Циммеру, признанному мэтру композиторского мастерства, неоднократному номинанту на Оскар за лучшие саундтреки. Для фильма также постарались музыкальные исполнители в лице неподражаемой Алиши Киз и Кендрик Ламар с саундтреком "It`s On Again", звучащий с началом титров. Ещё следует отметить и сингл к фильму под названием "The Edge" австралийской поп-панковой группы - Tonight Alive, исполненная замечательным вокалом Дженны МакДоугал.
Возможно создатели выдвинут проект и на соискание премий в категориях: Лучший звук, Лучший монтаж звука.

Краткое осмысление:

Второй дубль Марка Уэбба определённо учёл ошибки и недоделанности, замеченные в его предыдущей работе им самим и всеми нами остальными. В конечном счёте наблюдается целостная структура сюжета. Нет обрывистости последующих сцен, которая имело место в предыдущей части. Расширен масштаб схваток, улучшен темп демонстрирования способностей Человека-Паука. Заметна некоторая новизна в исполнении им трюков.
Пожалуй на этом всё. В целом сиквел получился примерно схожим по улучшению с сиквелом Человека-паука Сэма Рэйми.
Приводя к концу рецензию хочется отметить, что локализованный нашими прокатчиками фильм, как: "Новый Человек-Паук: Высокое напряжение" с отличным драйвом и пробуждением позитива к предстоящим летним релизам начал официальный летний сезон блокбастеров 2014-го года.
Автор: CheChen   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.54)
28.04.2014
Просмотров: 2001
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 59
mike shinoda (Киноман), постов: 954
2 мая 2014, 14:39
Аватарка пользователя mike shinoda
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
много))) очень))) но зато есть все))) 10

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
2 мая 2014, 13:51
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень много написали... Советую не пересказывать фильм и упростить язык изложения.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
2 мая 2014, 3:13
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TRAKSTOUN писал(а) 2 мая 2014, 0:34
Рецензия понравилась. Очень понравилось именно та часть, в которой Вы говорите об актерах и их работах))) Молодец. ...
Спасибо) да вроде всем, что хотелось и изъяснился =)

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
2 мая 2014, 0:35
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
колебался между 8-9, но поставил...

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
2 мая 2014, 0:34
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
J.CheChenSOn писал(а) 2 мая 2014, 0:17
Кто-то хорошенько постарался убавить рецензии рейтинг =)
Рецензия понравилась. Очень понравилось именно та часть, в которой Вы говорите об актерах и их работах))) Молодец. Но с оценкой колеблюсь. Вроде все есть. Обо всем сказал в кратце, но почему-то осталось чувство какой-то непонятно для меня не досказанности, чувство, что Вы хотели еще в конце что-то сказать, но решили умолчать... Скорей всего я ошибаюсь. Молодец)))


TREADSTONE (Критик), постов: 23444
2 мая 2014, 0:29
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
" Такой чувствительный исход, случившийся в той "проклятой" часовой башне, в безупречно разыгранном слоу-моу надолго оседает в голове, что и по замыслу предполагалось создателями."
В этот момент в моей голове...
"Нет, нет, нет!. Давай, ну же, давай поспеши, Паркер. Господи, нет. Давай паутина, скорей. Ну, давай. Есть!!! ах! Нееет! Господи, хоть бы обошлось, хоть обошлось. Ну давай. Это же комикс. ! Неееет. Не верю. Не хочу. Такая красавица((( Кхм кхм "

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
2 мая 2014, 0:17
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кто-то хорошенько постарался убавить рецензии рейтинг =)

the wizzard- (Киноман), постов: 580
28 апреля 2014, 23:45
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 10 лет на сайте
10
Ну насчет номинаций на Лучший звук или монтаж звука не уверен так как в этом году еще и Интерстеллар есть где Циммер я уверен как всегда на высоте. Хотя все возможно.

the wizzard- (Киноман), постов: 580
28 апреля 2014, 23:37
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 10 лет на сайте
10
Рецензия понравилась. Может немного длинная но определенно стоит того чтобы её дочитать до конца.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
28 апреля 2014, 23:19
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Demon86 писал(а) 28 апреля 2014, 22:08
Молодец. Ты все разложил по полочкам. Классная рецензия
Благодарствую и вам желаю творческой самореализации на данном прекрасном сайте =)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:06
Текстолит
Дубляж в качестве слит в сеть.Так что набрасывайтесь)))

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
вчера, 23:05
Mr Ma
Фильм очень понравился. Характеры героев еще более полно раскрываются. Я бы назвал этот фильм вместе с сериалом - "Наш ответ Миллиардам!"



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды