KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия на фильм "Семья в аренду". Большой добрый гайдзин

23.01.2026

После ошеломительного триумфа "Кита" на премии "Оскар 2023 ", ознаменовавшего его возвращение в большое кино, и после незначительной, но запоминающейся роли в драме "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе, Брендан Фрейзер, судя по всему, вновь взял курс на инди-проекты. Довольно неожиданно он отметился в этом году в малобюджетной картине совместного производства США и Японии "Семья в аренду". И пусть лента осталась практически незамеченной на фестивалях и премиях, она сама по себе весьма любопытна и определенно заслуживает просмотра.

О чем фильм "Семья в аренду"?

Филипп Вандерплуг, роль которого исполняет Фрейзер, - американец средних лет, зарабатывающий на жизнь актерством и живущий в Японии уже седьмой год. Когда-то его пригласили на съемки местной рекламы, после чего он решил остаться и теперь перебивается случайными небольшими ролями в ожидании большого шанса. На одной из подработок он сталкивается с Синдзи, руководителем компании "Семья в аренду". Агентство предоставляет клиентам для разных задач "наемный" персонал: друзей, родственников и даже возлюбленных. Филиппу предлагают постоянную работу, и поначалу он относится к этой затее скептически - ведь, по сути, это обман людей. Однако постепенно понимает, что это может стать для него чем-то большим.

На первый взгляд история кажется абсурдной и нереалистичной. Человеку, далекому от азиатских реалий, трудно представить ситуацию, в которой приходится нанимать постороннего, чтобы тот сыграл роль близкого. Однако эта сюрреалистичность идет фильму только на пользу, приоткрывая зрителю удивительный менталитет и подкидывая по ходу действия новые поводы для удивления.

Подобное сложно представить за пределами Японии - страны, где не принято делиться сокровенным, где весь "мусор" заметают под ковер ради идеальной внешней картинки, где поход к психологу может стать клеймом. Закономерно, что для главного героя, выросшего в другом мире, это чуждо. При этом и он сам - чужеродный элемент для этой системы. Тем интереснее наблюдать, как он постепенно вливается в нее, оставаясь верным себе, и обретает своеобразную гармонию.

И если предыдущая работа Фрейзера в "Ките" Аронофски кажется куда более драматически мощной, нынешнюю тем не менее можно назвать более чем достойной. При должном уровне воображения Филиппа легко представить ранней версией Чарли - более светлой и оптимистичной, еще не пережившей тяжелой утраты и не отказавшейся от жизни. Занятно, что в обеих ролях угадывается что-то от личности и пути самого Брендана. В Чарли - опыт депрессии и потери, а в Филиппе - надежда на лучшее и стремление быть честным с другими, несмотря на трудности.

Нечто личное привносит в ленту и ее режиссер (а по совместительству сценарист) Хикари, известная сериалами "Полиция Токио" и "Грызня". Будучи японкой, она приоткрывает свою страну с интимной, нетуристической стороны: от местных традиций и быта до острой проблемы человеческого одиночества. Разумеется, красивая картинка (включая, например, великолепные виды цветущей сакуры) к этому прилагается.

"Семья в аренду" - пусть и не самая затейливая, но безумно трогательная и душевная картина

Она является своеобразным напоминанием о необходимости быть чутче к тем, кто нас окружает. Как показывает пример главного героя, даже простое проявление теплоты и заботы может стать для кого-то спасательным кругом в холодном и одиноком мире.

Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Объявлен следующий фильм с Томом Крузом
Paramount пригласила Джонатана Левина снять сиквел "Дней грома" с Томом Крузом
Кевин Файги пообещал выпускать фильмы КВМ вплоть до 2042 года
Глава Marvel Studios уверен в долговечности франшизы
НТВ анонсировал съемки детективного сериала "Летучий отряд"
Главную роль исполняет актриса Ксения Лукьянчикова
Илон Маск хочет поручить Мэлу Гибсону "исторически точную" "Одиссею"
Миллиардер готов выделить 100 миллионов долларов на экранизацию гомеровского эпоса
Лучшие российские и зарубежные сериалы июля 2026 года. Часть 2
"Холод", "Фейк", "Очень древняя Русь", "Стюарт Блум не смог спасти вселенную", "Президент Кертис"
Трейлер фильма "Мстители: Судный день". Во всем виноват Стив Роджерс
Внимание! Данная заметка может содержать спойлеры