KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Кинобизнес в России: детали менталитета

29.08.2009

После летних каникул детей, вполне возможно, заинтересуют новые игрушки, – здраво рассудили в ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» – и заключили договор с компанией, которая будет заниматься производством мягких игрушек. Образами для изделий станут герои советских мультфильмов.

Второй участник выгодного договора – компания Fancy, известная своими игрушками как на российской территории, так и в Белоруссии. Fancy, согласно условиям контракта, обязана согласовывать дизайн с партнерами, так как первостепенным является тот фактор, чтобы игрушки были максимально похожи на своих мультяшных двойников. Первоначально разрабатывается порядка 10 образов: это герои мультфильмов «38 попугаев», «Винни Пух», «Ну, погоди!».

Конечно, в тени не осталась и финансовая сторона вопроса: по оценкам «Союзмультфильма», доходы от продажи игрушек составят несколько миллионов рублей ежегодно. Условиями контракта определено, что Fancy будет перечислять студии аванс и проценты от продаж. Конечно, и мультяшные директора, и изготовители только выиграют, если на рынке не будет контрафактной продукции.

Но не все считают эту нишу перспективной. Тандемом Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского создана новая компания, которая будет работать в сфере проката и дистрибуции кинокартин, снятых и смонтированных на базе студии «Art Pictures», которая, кстати, также принадлежит партнерам. На сегодняшний день дочерняя «Арт Пикчерс Медиа» уже приобрела права на несколько фильмов – среди них комедия производства Франции «Нам 18», а также «Ослепительный Барри и танцующие червяки».

Новая компания требует вливания инвестиций в объеме порядка 7-8 миллионов долларов, половина из которых уже привлечена в виде кредитов.

Бондарчука, который не так давно совместно с продюсером Сергеем Сельяновым заявил о планах создания в России новой киносети «Кино Сити», такие инвестиции, видимо, не пугают – даже несмотря на провалившийся в прокате последний «Обитаемый остров». Эксперты предупреждают: бизнес, связанный с прокатом независимого кино в нашей стране связан с высокой долей риска. Отечественные зрители, число которых в данном сегмента в первом полугодии 2009 г. упало на 38.5%, пока еще не научились ценить кинопродукцию подобного масштаба и смысла.

Между тем, стоит отметить, что немногие решились в непростое время на создание новых проектов и привлечение солидных денежных траншей. Александр Роднянский, президент компании «СТС-Медиа», ранее отмечал, что по итогам 2009 года объемы сборов в кинопрокате внутри страны впервые за много лет не продемонстрируют роста. «Сегодня ни банковские кредиты, ни частные инвестиции практически не доступны, так как все пытаются выжить в профильных областях.

Телевидение стало жестче контролировать расходы на то, что не связано с непосредственным наполнением эфира. Телеканалам будет проще потратить деньги на несколько недорогих телевизионных фильмов, чем на один амбициозный проект, и выгоднее купить права на киноленту за несколько миллионов долларов, чем инвестировать десятки миллионов в производство», – пояснял он.

Несмотря на предупреждения властей и СМИ о том, что осенью будет еще хуже, чем минувшей зимой, многие просто не обращают внимания на «пугалки» – жизнь-то движется, а если на чем-то можно продуктивно заработать и выйти вперед, зачем упускать такой момент?

Автор: Анна Бодрова



Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.