KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Безумный спецназ". Имена одной реальности

13.12.2009
В дни, когда ребенок 80-х еще лежал на спине и учился разгонять облака, Лин Кэссиди - лейтенант секретного подразделения армии США, занятого разработкой паранормальных методов войны, - взглядом убил козу. Много лет спустя случай сводит его с молодым репортером Бобом Уилтоном, который отправился в Ирак геройствовать, после того как жена ушла от него к человеку с тяжелой рукой. Им предстоит сыграть важнейшую роль в жизнях друг друга. В кино идет "Безумный спецназ" - яркая абсурдистская комедия не для всех с приятной сумасшедшинкой.

Фильм Гранта Хеслова (который сам скорее актер, чем режиссер - более 50 актерских работ против 4-х режиссерских) - экранизация книжки английского журналиста Джона Ронсона "Люди, которые глядят на коз" про отряд воинов-телепатов на службе американской армии.

В оригинале фильм так и называется, и отечественная маркетинговая заклепка "Безумный спецназ" - конечно, жалкий компромисс локализаторов в угоду унылой нормальности. Впрочем, оригинальное название ленты выдержали немногие страны; в большинстве прокатчики сдрейфили. Во Франции фильм, к примеру, называется "Козы Пентагона".

На самом деле фильм Хеслова - конечно, не о козах и не о каком спецназе, а про людей кристалльной чистоты и осознанности (смотрящих на коз), и про остальных - спящих, с затуманенным взором и обдолбанных. В первой же сцене "Безумного спецназа" седой генерал разведки (которого, на минуту, феерически сыграл Стивен Лэнг - убийца Диллинджера из "Джонни Д" и звезда грядущего "Аватара") с минуту пристально смотрит в стену, а после с разбегу пытается пройти сквозь нее.

Следующий час фильм делает все, чтобы люди, которым никогда не стать джедаями, поскорее покинули зал (что они и делают). А когда к финалу в зале гарантированно остается лишь целевая аудитория, "Безумный спецназ" дает оглушительный "мессадж" и катарсис.

Многие отмечают поразительное сходство стиля Хеслова с фильмами братьев Коэнов. Стараниями Джеффа Бриджеса, сыгравшего основателя "Новой Армии Земли" - отряда воинов-телепатов, "Безумный спецназ" вообще напоминает альтернативную историю Джеффри Лебовски из "Большого Лебовски".

Хотя на деле стилистика картины - скорее не от Коэнов, а от Джорджа Клуни - большого юмориста и заводилы, который вместе с Хесловым написал когда-то сценарий фильма "Доброй ночи и удачи", и выступил продюсером "Безумного спецназа".

Фильм Гранта Хеслова комедией можно назвать лишь с некоторой натяжкой - приколов в нем достаточно, но общая тональность истории и временами прорывающийся в ней неожиданный драматизм относят "Безумный спецназ" скорее к жанру философской иронии - на манер "Короля-рыбака" в стиле "Вот такой смешной взгляд на реальность".

Картина блистает четырьмя главными актерами - "смотрящими на коз". Джефф Бриджес в роли основателя "Новой Армии Земли", как уже было сказано, выдает истерически смешной дубль Лебовского в погонах. Эван МакГрегор, сыгравший репортера, открывающего в себе "джедая", заставляет сопереживать и не раз за фильм вызывает нервический смех (особенно внушает сцена, где он взглядом прогоняет облако, закрывшее луну). Кевин Спейси чертовски хорош в роли злодейского завистника Ларри Хупера, открывающего "темную сторону силы".

Но потряснее всех - Джордж Клуни, совершенно неподражаемый в роли Лина Кэссиди. С длинными патлами удивительно похожий на молодого Михаила Боярского, Клуни показал нам стареющего Гарри Поттера - угарнейший персонаж кристалльной наивности, который скорее умрет, чем откажется от своей веры в магию.

"Безумный спецназ" выглядит таким безумным, потому что остальной мир стал удручающе нормальным. Мы работаем, делаем деньги и поддерживаем социальные связи - и давно уже застоялись в своем болоте из привычных вещей, позабыв, что у одной реальности могут быть разные имена. А искорки в глазах немногих, которые иногда возникают, быстро гаснут, не найдя питающей их энергии в тусклых бессмысленных зенках остальных.

Яркий фильм Гранта Хеслова - не критика правительства, не стеб над военными и не гимн наркотикам. Непонятный многим, он бьет не в бровь, а в глаз: те, кто не сотрут об обыденность искрящийся третий глаз, видящий магию реальности, рано или поздно пройдут сквозь любую стену и выйдут за дверь в лето. Странным, инопланетянам среди нас, людям-цветам, городским сумасшедшим и всем, кто никогда не уместится в построенный даже Самым Лучшим Джеком дом, посвящается.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Режиссер фильма "Хищник: Планета смерти" рассказал о продолжении
Дэн Трактенберг уточнил дальнейшую судьбу франшизы "Хищник"
Стартовали съемки фильма "Умка" по мотивам мультфильма
Легендарный советский мультфильм станет основой для художественного фильма
Меган Фокс объявила странное имя новорожденной дочери
Девочка, рожденная в отношениях с рэпером Machine Gun Kelly, получила имя
Критики осторожно похвалили фильм "Формула 1" с Брэдом Питтом
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Лучшие российские и зарубежные сериалы июня 2025 года
В июне 2025 года смотрите сериалы "Исчезнувшая", "Волчий берег", "Дым", "Железное сердце"
Почему "Мир Юрского периода" не стал "Парком Юрского периода"
Создатели "Мира Юрского периода" так и не поняли, что "Парк Юрского периода" не про динозавров