KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Фильм "Тор" будет бойкотирован из-за чернокожего бога

17.12.2010 10:40

Союз консервативных граждан призывает отказаться от просмотра фильма

Фильм Кеннета Браны "Тор" должен подвергнуться бойкоту, так как он искажает скандинавскую мифологию. С таким заявлением выступил американский Совет консервативных граждан - политическая организация, отстаивающая "традиционные американские ценности".
Возмущение консерваторов вызвало участие в картине чернокожего актера Идриса Эльбы, играющего роль бога Хеймдалля. "Мало того, что Marvel искажает действительность, теперь герои скандинавской мифологии станут чернокожими. Складывается впечатление, что руководство Marvel считает, что у белых не может быть своей уникальной культурной традиции", - говорится в заявлении.
Сам Идрис Эльба призывает своих оппонентов вспомнить, что речь идет всего лишь о мифах. "Это же мифическая история. Верно? То есть то, что Тор кидает свой молот, и он возвращается к нему, это нормально. А вот цвет моей кожи - это нонсенс?", - вопрошает актер.
Напомним, что Хеймдалль в германо-скандинавских легендах является стражем богов, охраняющим мост-радугу, ведущий в Асгард. Именно его рог в свое время возвестит о начале Рагнарека. В некоторых версиях Хеймдалль называется прародителем человечества.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: Council of Conservative Citizens

Новинки кино:

Фильму "Крик 7" прогнозируют падение сборов
Стартовые сборы седьмой части окажутся меньше, чем у предыдущей
Автор музыки к "Игре престолов" не будет писать саундтрек "Супергерл"
Рамин Джавади выбыл из кинопроекта по комиксам DC
Звезде фильма "Проверка на дорогах" исполнилось 100 лет
Советский актер Владимир Заманский отмечает вековой юбилей
Минюст США приступил к расследованию деятельности Netflix
Ведомство намерен тщательно изучить методы ведения бизнеса
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2026 года. Часть 1
"Резервация", "Встать на ноги", "Госзащита", "Предместье"
Представлен длинный список номинантов на премию KinoNews 2026
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета