KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

"Дюна: Часть вторая" не смогла обогнать "Пять ночей с Фредди"

03.03.2024 22:31

Сиквел фильма "Дюна" не слишком успешно стартовал в домашнем прокате

Фантастический боевик "Дюна: Часть вторая" возглавил американский прокат на прошедших выходных. Его премьерные кассовые сборы с учетом ночных показов составили 81,5 миллион долларов. Таким образом, оптимистические прогнозы, сулившие сиквелу 90 и даже 100 миллионов долларов, не оправдались.
Также, "Дюне 2" не удалось стартовать существенно лучше, чем малобюджетной экранизации популярной ведеоигры "Пять ночей с Фредди", которая в свое время заработала в свой первый уик-энд 80 миллиона долларов в Северной Америке. При этом, фильм одновременно демонстрировался в стриминге.
Что касается международного проката, то несмотря на то, что "Дюна: Часть вторая" смогла стать лидером на большинстве рынков, никаких впечатляющих достижений лента не продемонстрировала. По этому показателю, она на 12 процентов отстает от шпионского боевика "Миссия невыполнима 7. Смертельная расплата. Часть 1" и на 16 процентов от одного из главных блокбастеров прошлого года - "Оппенгеймера". Мировые сборы второй "Дюны" составили 178,5 миллиона долларов.
В Топ-5 рынков для "Дюны 2" на сегодняшний день входят Великобритания ($17,3 млн), Франция ($12,7 млн), Германия ($4,2 млн), Бразилия ($4 млн) и Австралия ($3,7 млн).

Каков бюджет фильма "Дюна: Часть вторая"


Стоимость создания оценивается в 190 миллионов долларов, также чуть более половины этой суммы была потрачена на рекламу и продвижение на различных рынках.
Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие боевики. ТОП 100
Лучшие фантастические фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Шарлиз Терон отомстила Тимоти Шаламе за оскорбление балета
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Создатель Чаки снимет новый фильм о кукле-убийце
Дон Манчини попытается возродить культовую франшизу
Warner Bros. и DC названы главными неудачниками CinemaCon
Студии не смогли представить прокатчикам внятной программы на ближайшее будущее
Дэвид Харбор сыграл ключевую роль в фильме "Джон Рэмбо"
Звезда сериала "Очень странные дела" принял участие в перезапуске военной драмы
Рецензия на сериал "Время Счастливых". Тонкости укрепления семейного очага
Сериал не идеален, и до лучших образчиков жанра ему далеко, но за верную финальную мысль можно многое простить.
"Мстители: Судный день" - самый ожидаемый фильм года. Что о нем известно?
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником