KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Ханс Циммер назвал глупой его дисквалификацию на "Оскаре 2025"

10.03.2025 10:45

Композитор "Дюны" и "Дюны: Часть вторая" считает решение Киноакадемии глупым

Вопросы о дисквалификации на "Оскаре 2025" за саундтрек к фильму "Дюна: Часть вторая" не являются болезненной темой для Ханса Циммера. По словам лауреата премии "Оскар" ("Дюна"), решение, принятое Американской киноакадемией, он просто считает "глупым".

"Послушайте, в действительности эта тема вовсе не болезненная для меня, это было просто глупым решением. Как глупое решение может стать больной темой? - высказался известный композитор в подкасте "Happy Sad Confused". - Меня дисквалифицировали из-за того, что я использовал материал из "Дюны" во втором фильме, который не является сиквелом. Он является завершением, и оба фильма представляют собой одну арку. И что я должен был сделать? Взять и убрать темы всех персонажей, переписать их заново и углубить? Какое-то глупое правило. Чего не было в моих планах, так это идти и жаловаться на него".

Напомним, что в преддверии формирования списка на премию "Оскар 2025" независимая экспертиза установила, что в "Дюне: Часть вторая" было использовано 35 процентов прозвучавших в "Дюне" 2021 года музыкальных тем, тогда как по правилам, этот процент не должен превышать 20.

"Дюна: Часть вторая" претендовала на пять статуэток на премии "Оскар 2025", завоевав в итоге две за звук и спецэффекты.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: Deadline

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие фантастические фильмы. ТОП 100
Лучшие боевики. ТОП 100

Новинки кино:

"Сны поездов" стал лидером независимой премии "Spirit Awards"
Названы лауреаты в независимом кино и на телевидении за 2025 год
Представлен список номинантов на премию "KinoNews 2026"
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Сценарист "Бэтмена 2" хочет снять фильм ужасов о Терминаторе
Маттсон Томлин рассказал о перспективах франшизы Терминатор
Warner Bros. возобновляет переговоры с Paramount о продаже
Акционеры компании хотят изучить новые предложения Paramount Skydance
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2026 года. Часть 2
"Менталистка", "Не в своей тарелке", "56 дней", "Серый дом"
Гор Верибински: Будущее ИИ - это не Скайнет, а гораздо хуже
Создатель "Пиратов Карибского моря" высказался о влиянии искусственного интеллекта на кино