KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Никита Михалков представил премию Евразийской киноакадемии

22.04.2025 23:56

Состоялась презентация Открытой Евразийской кинопремии "Бриллиантовая бабочка"

В Москве состоялась торжественная презентация Евразийской академии кинематографических искусств, а также Открытой Евразийской кинопремии под названием "Бриллиантовая бабочка". В ней принял участие президент Московского международного кинофестиваля и глава Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Он, в частности, объявил, что к Евразийской академии уже присоединилось множество стран, и их представители готовы к совместной работе, чтобы сделать премию одной из самых престижных в мире и популяризировать искусство кино без примеси идеологии и политики.

Сам трофей "Бриллиантовая бабочка" представляет собой ювелирное произведение искусства, которое украшают около пяти тысяч натуральных драгоценных камней. Но, помимо самого приза, победитель в главной категории "лучший фильм" будет получать и денежное вознаграждение в размере одного миллиона долларов. Остальные лауреаты также получат крупные суммы.

Когда состоится вручение премии "Бриллиантовая бабочка"?

Первая церемония вручения премии "Бриллиантовая бабочка" пройдет в Москве 5 декабря 2025 года. В дальнейшем они будут проходить и в других странах-участницах Евразийской академии.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие фильмы драмы. ТОП 100
Лучшие исторические фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Релиз фантастического боевика "Мортал Комбат 2" вновь перенесен
"Мортал Комбат 2" сразится в прокате с мультфильмом Amazon
Финал сериала "Очень странные дела" покажут в кинотеатрах
У фанатов появится шанс посмотреть заключительный эпизод сериала в кинотеатрах
Netflix свалил на Бразилию падение своей прибыли
Крупнейший стриминг не смог достичь запланированных показателей в третьем квартале
Объявлена дата премьеры финала сериала "Вампиры средней полосы"
Клан деда Славы столкнется с беспрецедентными вызовами со стороны сородичей
Рецензия на фильм "Грабитель с крыши". Умный, но ленивый
"Грабитель с крыши" больше воспринимается как трагикомедия, чем криминальная драма
Лучшие российские и зарубежные сериалы октября 2025 года. Часть 2
"Чудо", "Санкционер", "Лазарь", "Дорогой Вилли", "Нам покер", "Добро пожаловать в Дерри"