KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Джеймс Ганн объяснил скромные результаты "Супермена" за рубежом

21.07.2025 22:19

Режиссер уверен, что слабый международный прокат "Супермена" - проявление антиамериканизма

"Супермен" добился успеха в США, выйдя на 235 миллионов на внутреннем рынке. Однако в международном прокате ситуация складывается иначе.

Фильм не оправдывает ожиданий, остановившись на 171 миллионе, и вокруг этого уже строят теории. Одни связывают провал с более выраженной за рубежом "усталостью от супергероев", другие - с меньшей популярностью Супермена за пределами Соединенных Штатов.

Создатель фильма Джеймс Ганн затронул эту тему в интервью изданию Rolling Stone, предложив неочевидную версию: по его словам, усиливающийся "антиамериканизм" в некоторых регионах мира мог повлиять на посещаемость.

"Он не настолько известен, как Бэтмен, в ряде стран. Это играет роль. Как и то, что сейчас в мире наблюдается определенный уровень антиамериканских настроений. Это нам не помогает", - посетовал он.

Ганн намекает на более широкий контекст восприятия американских фильмов, особенно тех, что эксплуатируют откровенную национальную символику. Глобальный спрос на "американскую мифологию" изменился: пандемия, весьма странные президенты, геополитические потрясения сделали свое дело.

Джеймс Ганн считает, что во многих странах зрители больше не хотят видеть "идеализированные американские истории".

В чем причина неудачи "Супермена" за рубежом?

В усталости от франшизы? В перенасыщении супергероикой? В отсутствии мегазвезды в главной роли? Или в том, что в отличие от Бэтмена или Человека-паука, этого персонажа не культивировали для глобальной аудитории последние 20 лет?

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: Rolling Stone

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие кинокомиксы. ТОП 100
Лучшие фантастические фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Фильм "Заклятие 4: Последние обряды" стартует с рекордами
Стартовые сборы четвертого "Заклятия" оказались больше, чем ожидалось
Наследники Орсона Уэллса осудили планы по воссозданию его фильма
Группа энтузиастов намерена создать с помощью ИИ утраченный фрагмент фильма "Великолепие Амберсонов"
Джеймс Франко ищет искупления в олдскульном триллере "Фостер"
Рон Перлман и Наталия Берн снялись с Джеймсом Франко в фильме Тимоти Вудворда мл.
Инфляция хайпа: Как Rotten Tomatoes создает иллюзию успеха
Главный агрегатор рецензий превратился в мощный маркетинговый инструмент
Лучшие российские и зарубежные сериалы сентября 2025 года. Часть 1
"Олдскул", "Виноград", "Осторожно, люди!", "Москва слезам не верит. Все только начинается"
Какие фильмы второй половины 2025 года могут стать хитами
Блокбастеры, которые могут собрать в прокате более миллиарда долларов