KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Мэтт Дэймон назвал оскаровскую гонку "противоестественной"

21.01.2026 10:48

Звезда "Одиссеи" раскритиковал "гонку за "Оскарами""

Занимаясь продвижением криминального триллера Netflix "Лакомый кусок", Мэтт Дэймон раскрыл свое истинное отношение к фестивальной лихорадке в подкасте "Skip Intro". Выход картины, в которой Дэймон вновь объединился с Беном Аффлеком, совпал с разгаром оскаровской гонки, к котороой актер, имеющий три номинации на "Оскар" и статуэтку за сценарий "Умницы Уилла Хантинга", относится неоднозначно.

На вопрос о том, что в Голливуде он был бы рад пропускать, Дэймон ответил, не задумываясь: "Сезон наград. Сто процентов". "Мне не нравится сама идея предвыборной кампании, - пояснил актер. - Она кажется мне совершенно противоестественной и странной. Возможно, это хорошо для кино - когда все это выносится на публику, и культура начинает размышлять и говорить о фильмах. Я надеюсь, что дело обстоит именно так..."

Тем не менее, Дэймону, звезде предстоящего эпика Кристофера Нолана "Одиссея", через год, скорее всего, предстоит окунуться в эту самую кампанию. Актер признался, что все еще "переваривает" опыт съемок в масштабном проекте, отметив, что он оказал на него глубокое влияние". "Работа над "Одиссеей" в прошлом году ощущалась как мой единственный в жизни шанс сняться в фильме в духе Дэвида Лина. Я чувствовал, что работаю в последнем в своей карьере масштабном фильме, который снимается на пленку", - заявил Дэймон.

"Лакомый кусок", дебютировавший на Netflix 16 января 2026 года, набрал за первые три дня 41,6 миллиона просмотров. Это самая крупная премьера фильма стримига с тех пор, как "Счастливчик Гилмор 2" в июле 2025 года посмотрело 46,7 миллиона человек. Боевик Джо Карнахана стал самым популярным фильмом на Netflix в течение недели с 12 по 19 января 2026 года.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: Variety

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие боевики. ТОП 100
Лучшие криминальные фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Бен Аффлек выиграл в шоу "Кто хочет стать миллионером?"
Актер пожертвовал миллион долларов благотворительной организации
Оливия Уайлд празднует "революцию возрастного неравенства"
Звезда эротической комедии "Хочу заняться с тобой сексом" рада за зрителей
Автор фильма "Блондинка" вступилась за "Одиссею" Кристофера Нолана
"Одиссея" разделила интеллектуальную элиту на два враждующих лагеря
Джаред Лето отверг обвинения в сексуальных домогательствах
Популярный актер и музыкант отреагировал на обвинения сразу нескольких женщин
Лучшие российские и зарубежные сериалы июля 2026 года. Часть 2
"Холод", "Фейк", "Очень древняя Русь", "Стюарт Блум не смог спасти вселенную", "Президент Кертис"
Рецензия на фильм "Человек-Паук 4: Новый день". Паучья зрелость
Четвертый фильм о Человеке-пауке с участием Тома Холланда - это зрелище и уникальный баланс