Исполнитель роли Дамблдора в сериале "Гарри Поттер" Джон Литгоу подверг жесткой критике писательницу Дж.К. Роулинг, за ее заявления, касающиеся трансгендеров.
На вопрос о том, как он решился принять роль в свете взглядов Роулинг, Литгоу ответил: "Я отношусь к этой теме и вопросу чрезвычайно серьезно. Дж.К. Роулинг создала этот удивительный канон для молодежи, детскую литературу, которая проникла в сознание общества. Молодые и пожилые люди любят Гарри Поттера и истории о нем. Они рассказывают о принятии. Они о борьбе добра со злом. Они о доброте и против жестокости. Это очень глубокие чувства. Учитывая все это, мне кажется ироничным и неприемлемым то, что Роулинг теперь придерживается таких взглядов", - заявил актер.
Он отметил, что никогда не встречался с писательницей, лишь "читал" о ее заявлениях. Джон Литгоу также отметил, что Дж.К. Роулинг "вообще не участвует в производстве сериала "Гарри Поттер". "Люди, которые заново адаптируют Гарри Поттера и превращают его в восьмилетний телесериал, - замечательные. Вот с ними я действительно хочу работать", - добавил он.
Наиболее вероятный срок релиза - первая половина 2027 года. Об этом заявлял руководитель телеканала HBO.