KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

"Сказка о царе Салтане" заработала миллиард в прокате

22.02.2026 11:55

В списке российских миллиардеров 2026 года произошло пополнение

Российская "Сказка о царе Салтане", основанная на бессмертном произведении Александра Пушкина, присоединилась к клубу "миллиардеров" в отечественном прокате. Об этом свидетельствует статистика Единой автоматизированной информационной системы.

Экранизация преодолела важную отметку всего на десятый день с момента выхода на большие экраны по всей стране. Столь внушительный результат наглядно свидетельствует о том, что потенциал русских сказок в качестве основы для полнометражных кинофильмов еще совершенно не исчерпан.

"Сказка о царе Салтане" стала безоговорочным лидером на прошедших выходных с заработками более 330 миллионов рублей.

На втором месте с большим отставанием финишировал дебютант этой недели - фильм "Красавица", собравший 83 миллиона, а третьем пришел "Король и Шут. Навсегда", который стартовал с довольно неубедительным результатом в 71 миллион рублей. Оба они не смогли составить достойно конкуренции лидеру и, судя по началу проката, вряд ли смогут претендовать на внушительные кассовые сборы.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: ЕАИС

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие фильмы фэнтези. ТОП 100
Лучшие семейные фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Анонсирован съемочный график фильма по игре "BioShock"
Френсис Лоуренс возглавит экранизацию культовой видеоигры
Дональд Трамп потребовал уволить одного из руководителей Netflix
Президент США пригрозил стримингу "неминуемыми последствиями"
Сиквел боевика "Без лица" лишился режиссера
Адам Вингард отказался от работы над продолжением фильма с Николасом Кейджем и Джоном Траволтой
"Сказка о царе Салтане" заработала миллиард в прокате
В списке российских миллиардеров 2026 года произошло пополнение
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2026 года. Часть 2
"Менталистка", "Не в своей тарелке", "56 дней", "Серый дом"
Гор Верибински: Будущее ИИ - это не Скайнет, а гораздо хуже
Создатель "Пиратов Карибского моря" высказался о влиянии искусственного интеллекта на кино