KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Акционеры одобрили продажу Warner Bros. без "золотого парашюта" Дэвида Заслава

23.04.2026 18:45

Компенсационный пакет генерального директора признан неадекватным

Акционеры Warner Bros. Discovery одобрили мегасделку с Paramount на 110 миллиардов долларов но отвергли "золотой парашют" гендиректора

Историческая сделка по слиянию активов Paramount и Warner Bros. Discovery (WBD) получила "зеленый свет" от акционеров WBD. Голосование, прошедшее во вторник утром, открывает путь к объединению двух легендарных голливудских студий.

Тем не менее, параллельно с одобрением сделки акционеры вынесли очевидный вотум недоверия руководству, отказавшись утвердить щедрый компенсационный пакет генерального директора WBD Дэвида Заслава.

Предварительные итоги голосования были озвучены на виртуальном собрании в четверг. Секретарь компании заявил, что слияние было одобрено "подавляющим большинством" голосов. Окончательные результаты будут опубликованы позднее.

После получения одобрения от акционеров, главе Paramount Дэвиду Эллисону остается лишь преодолеть последние регуляторные барьеры (в особенности в Европе), чтобы закрыть сделку.

Это слияние кардинально изменит ландшафт Голливуда. Под одной крышей окажутся прославленные киностудии Warner Bros. и Paramount, стриминговые сервисы HBO Max и Paramount+, а также будет создан крупнейший в стране оператор линейных телеканалов, в портфель которого войдут CBS, TNT, TBS, CNN, HGTV, MTV, Comedy Central, Nickelodeon и многие другие.

Несмотря на поддержку сделки, акционеры выразили протест по вопросу выплат топ-менеджерам. Влиятельная консультационная фирма Institutional Shareholder Services (ISS) рекомендовала голосовать против, назвав компенсацию Дэвида Заслава "чрезвычайной".

Согласно условиям, при закрытии сделки Заслав может получить от 550 до 886 миллионов в зависимости от ряда факторов. Это один из самых значительных "золотых парашютов" в истории.

Глава Paramount Дэвид Эллисон рассматривает сделку как необходимое усиление позиций в битве с технологическими гигантами вроде Amazon, Apple и доминирующим на рынке стриминга Netflix. Объединенная компания, по его замыслу, должна стать ведущим медиа- и развлекательным конгломератом нового поколения.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие документальные фильмы. ТОП 100
Лучшие исторические фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Акционеры одобрили продажу Warner Bros. без "золотого парашюта" Дэвида Заслава
Компенсационный пакет генерального директора признан неадекватным
Звезда "Субстанции" сыграет в сверхъестественном хорроре
Маргарет Куолли снимется в "южном готическом" хорроре Джеффа Николса
Никита Кологривый сыграет легендарного циркового артиста
Стартовали съемки масштабного биографического фильма "Цирк"
Режиссер "Железного человека" признал ошибку с Тони Старком
Джон Фавро уговаривал братьев Руссо не убивать Тони Старка
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2026 года. Часть 2
"Берлин`23", "Гнев", "Радар", "Теплый ветер с севера"
"Мстители: Судный день" - самый ожидаемый фильм года. Что о нем известно?
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником