Режиссер "Одиссеи" Кристофер Нолан уверен, что Гомер является прародителем современных комиксов. Приняв участие в вечернем шоу Стивена Кольбера, Нолан поделился деталями своего предстоящего эпического проекта, а заодно устроил неожиданный разбор древнегреческой классики через призму поп-культуры, проведя смелые параллели между поэмой Гомера, современными блокбастерами и комиксами. Лауреат "Оскара" за драму "Оппенгеймер" назвал Гомера "своего рода Джорджем Лукасом своего времени", а его поэму - "комиксом Marvel тех дней".
"Вся современная культура комиксов - будь то Marvel, DC или другие - во многом напрямую происходит из гомеровских эпосов, - пояснил Нолан. - Это то же самое желание почувствовать или поверить, что боги могут ходить среди нас. Современные комиксы - просто наше сегодняшнее выражение этой идеи".
Отдельной темой разговора стало сотрудничество Нолана с Томом Холландом, который в "Одиссее" сыграл Телемаха, сына персонажа Мэтта Дэймона. Нолан признался, что раньше недооценивал масштаб таланта звезды "Человека-паука": "Он потрясающий. Я не работал с ним раньше, но с удовольствием позвал бы его снова. Это невероятно одаренный актер".
Что касается Энн Хэтэуэй, которая снималась у Нолана в "Темном рыцаре" и "Интерстелларе" и играет в "Одиссее" Пенелопу, то она так же заслужила дифирамбы от Нолана, который, как выяснилось, уже посмотрел сиквел "Дьявол носит Prada 2": "Я видел фильм вчера вечером. Энн великолепна, и Эмили Блант тоже".
Премьера фильма "Одиссея" студии Universal Pictures состоится летом 2026 года, а первый полноценный трейлер можно посмотреть по ссылке https://www.kinonews.ru/movie_364449/the-odyssey