KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Warner Bros. снимет свою версию "Кошмара на улице Вязов"

31.07.2026 17:05

Paramount и Warner Bros. делят права на ремейк знаменитого хоррора Уэса Крэйвена

Две голливудские студии, которые проходят сложную процедуру слияния, неожиданно вступили еще и в творческое противостояние. И Paramount, и Warner Bros. Discovery одновременно разрабатывают собственные ремейки культового хоррора Уэса Крэйвена "Кошмар на улице Вязов".

Причина этого беспрецедентного дублирования - юридический казус с правами на франшизу. Как сообщает издание Puck, Paramount владеет правами на домашний прокат в США, тогда как Warner Bros. контролирует международные права. Эта редкая развилка позволяет обеим студиям параллельно снимать отдельные версии одной и той же интеллектуальной собственности.

По данным издания, Paramount рассчитывала, что к моменту готовности ее ремейка слияние с Warner уже завершится. Однако руководители Warner - Майкл Де Лука и Памела Эбди - ждать не намерены. Их студия запускает собственную версию для международного проката и уже ведет переговоры с Ли Крониным, режиссером хоррор-хита "Восстание зловещих мертвецов". Ему предлагают написать сценарий, спродюсировать и снять проект. Paramount тем временем пока без режиссера, но уже встречается с кандидатами.

Кроме того, ожидается, что при создании этих двух версий будут использованы совершенно разные творческие подходы. Согласно условиям контракта, Paramount фактически связана по рукам и ногам: они обязаны сделать покадровый ремейк оригинального фильма 1984 года. Warner Bros., напротив, дает Кронину полную свободу для смелого и более радикального переосмысления .

Ситуация балансирует на грани абсурда: пока юристы двух студий сражаются в судах за право на слияние, их творческие команды готовятся к параллельной гонке с одним и тем же персонажем. Фредди Крюгер может получить сразу два новых воплощения - одно для американского рынка и одно для международного. Исход этой дуэли, скорее всего, решится тем, кто первым запустится в производство.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: World of Reel

Рейтинги фильмов по теме:

ТОП 100 фильмов ужасов
Лучшие мистические фильмы: ТОП 100 шедевров мирового кино

Новинки кино:

Съемки сериала о Скуби-Ду с настоящим немецким догом завершены
Netflix объявил время выхода первого игрового сериала франшизы
Сидни Суини потеряла сотни тысяч подписчиков из-за сексуальной рекламы
Популярная актриса вновь оказалась в центре скандала
74-летний Лиам Нисон вывел в свет молодую возлюбленную
Актер посетил премьеру фильма со своей новой подругой
Тихон Жизневский и Кристина Асмус снимаются в экологической мелодраме
Стартовали съемки романтической комедии при поддержке Президентского фонда природы
Лучшие российские и зарубежные сериалы сентября 2026 года. Часть 1
"Трудно быть богом", "Околоточный", "Почти настоящий детектив", "Марик", "Особо важная цель"
На Венецианском кинофестивале опять не хватило женщин
Председатель жюри Мэгги Джилленхол пожаловалась на "системную проблему"