Сделка по поглощению Warner Bros. Discovery компанией Paramount Skydance стоимостью 111 миллиардов долларов получила "зеленый свет" в Великобритании. Регуляторы не нашли в слиянии угрозы ни для конкуренции, ни для общественных интересов.
Управление по конкуренции и рынкам изучило три ключевых направления: дистрибуцию фильмов в кинотеатрах, вещательные детские телеканалы и рынок подписных видеосервисов. В итоговом заявлении Министерства культуры, СМИ и спорта говорится, что ни один из этих аспектов не требует дальнейшего вмешательства.
Реакция Paramount оказалась молниеносной и адресованной не столько Лондону, сколько Калифорнии. "Эти выводы еще раз демонстрируют ошибочность и искусственность определений, на которые опираются американские генпрокуроры в своем антимонопольном иске", - заявил представитель Paramount. В марте 2027 года компании предстоит антимонопольное разбирательство с генпрокурором Робом Бонтой и коалицией из 11 его коллег.
Таким образом, британское одобрение становится для Paramount не просто бюрократической галочкой, а стратегическим аргументом в американском суде. Логика проста: если одно из крупнейших регуляторных ведомств мира не нашло нарушений, то претензии коалиции Бонты начинают выглядеть политически мотивированными.