KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

На Украине запретят фильмы с пропагандой невежества

07.07.2011 13:43

Верховная рада внесла поправки в закон "О кинематографии"

Любопытную поправку внесла Верховная рада Украины в национальный закон "О кинематографии". Как сообщает издание Gazeta, отныне особая экспертная комиссия получит право отказывать в выдаче прокатных лицензий и сможет запрещать выпуск на дисковых носителях фильмов, пропагандирующих "насилие, алкоголизм и невежество".
По каким критериям чиновники, ответственные за выдачу документов, будут определять "невежественность" содержания, не уточняется.
Также прокатных лицензий могут быть лишены кинопроекты, в которых демонстрируется неуважение к родителям, и содержание которых унижает национальное достоинство, проявляет неуважение к национальным и религиозным святыням.
Издание отмечает, что в прошлом году президент Украины уже упразднил комиссию по вопросам защиты общественной морали, которая давала оценку кинолентам, выходящим в национальный прокат. Деятельность комиссии вызывала массу претензий со стороны как прокатчиков, так и правозащитных организаций.
Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: Gazeta

Новинки кино:

Анонсирован российский медицинский сериал "Пироговка"
Иви приступил к производству мелодрамы с Ириной Туманцевой
Мартин Скорсезе принял участие в "Звездных войнах"
Легендарный режиссер сыграл одну из ролей в фильме "Мандалорец и Грогу"
Warner Bros. Discovery согласилась вступить в переговоры с Paramount
Совет директоров "внимательно рассмотрит" новое предложение о покупке
Шайя ЛаБеф арестован после драки в Новом Орлеане
Актера обвинили в нападении в состоянии алкогольного опьянения
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2026 года. Часть 2
"Менталистка", "Не в своей тарелке", "56 дней", "Серый дом"
Гор Верибински: Будущее ИИ - это не Скайнет, а гораздо хуже
Создатель "Пиратов Карибского моря" высказался о влиянии искусственного интеллекта на кино